Настройка печати на сетевой принтер в XP из Windows 7

В последнее время многие клиенты и просто знакомые сталкиваются с проблемами при настройке сетевой печати с компьютера Windows 7 на сетевой принтер, расположенный на машине с Windows XP. Дело в том, что в небольших офисах в основном используются локальные принтеры, подключаемые по USB к рабочему компьютеру, который обычно работает под управлением Windows XP, а все вновь приобретаемые машины (которые идут уже с Windows 7), осуществляют печать на эти принтеры по сети.

В том случае, если вы попытаетесь настроить такой сервер печати на ПК под управлением Windows 7, то при подключении других клиентов проблем не возникнет. Но, к сожалению, при попытке печати на сетевой принтер на XP с Windows 7, скорее всего, возникнут трудности.

В этой статье я постараюсь описать процедуру настройки печати на сетевой принтер в XP из Windows 7.

1) Убедитесь, что к принтеру на машине с XP открыт общий доступ (принтер расшарен). Проверить это можно, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав пункт Sharing (Общий доступ).

share printer xp to 7

Активируем опцию Share this printer и задаем имя принтера. Имя сетевого принтера должно быть менее 8 символов длиной и не содержать служебные символы.

share printer

2) Проверим, что сетевой принтер виден из Windows 7. Для этого открываем панель управления (Control Panel) и нажимаем кнопку Network and Internet.

win 7 to xp printer sharing

Затем переходим по ссылке View network computers and devices.

printer sharing win 7

На данном этапе в списке сетевых устройств вы должны увидеть имя компьютера с ОС Windows XP. В нашем случае имя ПК — Aseem.

network printer sharing

Дважды щелкаем по имени компьютера и перед вами появится список принтеров на XP, к которым открыт общий доступ. Вы можете попытаться добавить этот принтер, щелкнув по нему правой кнопкой и выбрав Connect (подключить).

connect to printer

В том случае, если все пройдет хорошо, в Windows 7 появится новый сетевой принтер, подключенный к XP. Однако, если вы увидите сообщение “Cannot connect to printer”, выполните следующие шаги.

3) В меню Пуск (Start) выбираем пункт Devices and Printers. В верхнем меню нажимаем кнопку Add a printer (Добавить принтер).

add printer win 7

4) Затем выберите Add a local printer (Добавить локальный принтер). Да, это крайне не логично, но сделайте именно так!

local printer win 7

5) Далее выберите Create a new port (Создать новый порт) и тип порта Local port (Локальный порт).

create new local port

6) В диалоговом окне с с именем порта нужно указать UNC путь к сетевому принтеру на XP. В нашем примере это \\Aseem\HPXP, где Aseem – сетевое имя машины с XP, а HPXP – имя сетевого принтера на ней.

printer share name

7) Далее нужно выбрать драйвер для данной модели принтера (можно выбрать из уже установленных, либо добавить новый при помощи кнопки Have Disk). Лучше всего скачать с сайта производителя свежую версию драйвера под Windows 7для данной модели принтера.

add prin to win 7

Вот и все! Windows 7 установит драйвер печати и вы сможете спокойно печатать на сетевой принтер на Windows XP из Win 7. Процедура настройки этой связки простая, главное открыть общий доступ к сетевому принтеру на XP и скачать свежие драйвера печати для Windows 7!

В том случае, если у вас будут какие-то проблемы при сетевой печати на Win XP из Windows 7, оставляйте здесь свои комментарии, и мы вместе попробуем найти решение.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 151 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)