Установка оснастки Active Directory в Windows 7

В данной статье поговорим о том, как установить оснастки Active Directory в Windows 7. Как вы, наверное, помните, для того, чтобы в Windows XP появилась оснастка Active Directory Users and Computers (сокращенно ADUC), необходимо установить специальный набор утилит от Microsoft – Windows 2003 Admin Pack. В Windows 7 процесс установки консолей управления Active Directory несколько изменился.

Во-первых, Admin Pak теперь стал называться Remote Server Administration Tools (RSAT). Где найти и скачать RSAT для Windows 7 я уже писал. Обратите внимание, что существует несколько версий RSAT для Windows 7: версии будут отличаться в зависимости от разрядности вашей ОС (32 ил 64 –битная Window 7) и установленного Service Pack (скачать RSAT для Windows 7 SP1). Если вы не знаете, какая версия ОС используется у вас, нажмите кнопку Start, щелкните правой кнопочкой мыши по значку «Computer» и выберите «Properties». Окно с версией системы будет выглядеть примерно так:

версия Windows 7

В поле «System type:» будет указан тип вашей ОС Windows 7. В том случае, если вы используете 32 битную версию Windows 7, необходимо скачать файл, имя которого начинается с «x86…» (сейчас это «x86fre_GRMRSAT_MSU.msu», но имя может измениться). Для пользователей 64-битных систем, необходимо скачать файл, имя которого начинается с «amd64…» (сейчас это «amd64fre_GRMRSATX_MSU.msu») – это пакет подойдет даже в том случае, если вы используете процессор, отличный от AMD 64-bit.

После того, как вы скачаете RSAT для Windows 7, его нужно установить (в принципе это обычное обновление Microsoft KB).

Во-вторых, после установки RSAT в Windows 7, по умолчанию большинство дополнительных функций управления отключены, и оснастку управления Active Directory в Windows 7 нужно активировать вручную.

  1. Перейдите в панель управления Control Panel, выберите раздел Programs.
  2. В разделе Programs and Features, щелкните по ссылке Turn Windows features on or off.

Включить функции Windows 7

  1. Перейдите в раздел Remote Server Administration Tools > Role Administration Tools, и выберите AD DS and AD LDS Tools.

Активация оснастки Active Directory в Windows 7

После этого консоль ADUC и другие оснастки управления AD в Windows 7 появится в панели управления в разделе Administrative Tools.

Консоль Active Directory в windows 7

Активировать оснастку «Active Directory User and Computer» в Windows 7 можно и из командной строки, однако в любом случае придется скачать и установить RSAT.

В командной строке с правами администратора наберите следующие команды, добавляющие оснастки Active Directory:

dism /online /enable-feature /featurename:RemoteServerAdministrationTools-Roles-AD-DS

dism /online /enable-feature /featurename:RemoteServerAdministrationTools-Roles-AD-DS-SnapIns

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 28 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)