Как запретить или разрешить доступ к определенным сайтам в Internet Explorer

Возможно, многие администраторы с богатым опытом скажут, зачем нужно блокировать сайты на компьютерах пользователей, вместо того, чтобы заблокировать их на прокси-сервере или интернет шлюзе. Не могу не согласиться с ними, оптимальный способ интернет фильтрации — блокирование сайтов на пограничном шлюзе. Однако что же делать, если у вас отсутствует прокси сервер или интернет-шлюз, или же пользователь подключается к интернету не из периметра корпоративной сети?

В этом случае нам на помощь придет специальная секция групповой политики — Internet Explorer Maintenance, которая позволяет разрешить или запретить пользователям посещать определенные сайты. Естественно, не стоит забывать, что данная политика будет применяться только для браузера Internet Explorer, в этом случае придется заблокировать альтернативные браузеры (для этого рекомендую познакомиться со статьей Блокируем программы в Windows 7 с помощью AppLocker) .

1. Как всегда открываем групповую политику, применяемую к целевым пользователям, для которых будет работать функция фильтрации URL.

2. Перейдите в следующий раздел групповой политики User Configuration > Policies > Windows Settings > Internet Explorer Maintenance > Security и откройте элемент “Security Zones and Content Ratings”

description: image

3. Выберите “Import the current Content Ratings settings”, а затем нажмите кнопку “Modify Settings”

description: image

4. Перейдите на вкладку “Approved Sites”

description: image

5a (Black List). Укажите имя сайта, который вы хотите заблокировать, в поле “Allow this website”, затем нажмите “Never” и “OK”

description: image[83]

5b (White List). В том случае если вы создаете белый список сайтов, то нужно указать URL сайта и нажать кнопку “Always” и “OK”

description: image

Примечание: Возможно, вы захотите добавить в этот список имена внутренних сайтов вашей организации, чтобы пользователи гарантированно имели доступ к интранет веб-ресурсам. Имейте в виду, что в конструкторе URL можно использовать спец символы. Например, набрав *.winitpro.ru – вы разрешите доступ ко всем хостам и поддоменам в домене winitpro.ru.

Далее мы создадим пароль супервизора, который позволит пользователям, которым известен этот пароль вносить изменения в наш список разрешенных и запрещенных сайтов.

6. Перейдите на вкладку “General” и нажмите “Change Password”, в полях “Password” и “Confirm Password” укажите пароль. А в поле подсказки задайте комментарий, например, “Чтобы узнать этот пароль, обратитесь в службу тех поддержки”.

description: image

7 . По умолчанию, политика ограничения доступа, автоматически блокирует любой сайт, для которого не настроено никаких разрешений. Поэтому, если вы хотите отключить такое поведение политики, реализуя тем самым ограничение доступа только к перечисленным сайтам, включите опцию “User can see websites that have no rating” и нажмите “OK”

description: image

8. Нажмите OK

description: image

В том случае, если вы настраивали список запрещенных URL, то при попытке доступа пользователя на такой сайт, отобразится диалоговое окно, в котором сообщается, что указанный сайт заблокирован системным администратором, и что можно посетить данный сайт, в том случае, если известен пароль супервизора.

description: image


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 1 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)