Просмотр всех установленных обновлений Windows

Как узнать какие обновления ОС Windows установлены на вашем ПК или сервере? Конечно, можно открыть «Панель управления->Установка/удаление программ», либо элемент Update History в Windows 7/2008 и просмотреть список установленных обновлений, однако с помощью графического интерфейса нельзя ни выгрузить этот список, ни осуществить поиск по нему. В таком случае, необходимо прибегнуть к помощи командной строки. С помощью следующей команды можно вывести подробный список всех обновлений, которые установлены на данной системе Windows:

wmic qfe list

В результатах выполнения этой команды можно увидеть что установлено, кем и когда, кроме того, выводится ссылка на статью в базе знания Microsoft (KB). Для того, чтобы получить список установленных обновлений в текстовом виде, можно просто перенаправить вывод этой команды в текстовый файл, а затем открыть его в любимом текстовом редакторе:

wmic qfe list > updatelist.txt && updatelist.txt

Текстовый файл с именем updatelist.txt создастся в каталоге C:\Windows\System32\.

Если нужно узнать установлено ли конкретное обновление Windows на данной системе (например, KB2544521), можно воспользоваться командой find, перенаправив вывод в нее:

wmic qfe list | find "KB2544521"

Как вы видите, обновление KB2544521 уже установлено.

Еще один способ просмотра установленных обновлений в Windows – использование утилиты “systeminfo”. Данная команда в отличии от предыдущей выведет лишь список номеров KB (в дополнении к системной информации). В данном случае также можно перенаправить вывод этой команды в текстовый файл:

systeminfo > sysinfo.txt && sysinfo.txt

Однако будьте внимательными, все эти команды отображают лишь установленные обновления и хотфиксы для самой ОС Windows, информации об обновлениях любых других продуктов Microsoft (таких как, UAG, Office, TMG, SQL или Exchange) здесь отсутствует. Для просмотра установленных обновлений на эти продукты, необходимо в меню пуск набрать: “View Installed Updates”, после чего откроется стандартное окно, доступное из панели управления.

Для поиска конкретного обновления можно в окне поиска (в правом верхнем углу) набрать KB и номер апдейта, однако поиск выполняется не очень корректно, поэтому иногда проще найти нужное обновление простым просмотром списка.

Также при установке обновлений не стоит забывать, что они требуют перезагрузки системы. В Windows 7 после установки обновлений она перезагружается автоматически, что достаточно неудобно. К счастью, можно отключить автоматическую перезагрузку Windows после установки обновлений.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 5 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)