Отключаем Windows Store в Windows 8

Напомним, что Windows Store это новая платформа распространения приложений для пользователей Windows 8, доступная как на рабочих станциях ноутбуках, так и на планшетках. В общем-то, во многом Windows Store повторяет функции, имеющиеся в App Store от Apple. Приложения Windows Store распространяются в стиле Metro (Metro style apps), и могут разрабатываться на HTML5/Javascript, C#/XAML или C++.

Windows Store в первую очередь предназначен для использования обычными пользователями, но в корпоративной среде его использование малоцелесообразно. Поэтому Windows Store в Windows 8 можно достаточно просто отключить. Как это сделать описано ниже.

Нажмите комбинацию клавиш Windows + R, в результате чего откроется окно запуска и наберите в ней gpedit.msc. Тем самым мы откроем mmc консоль редактора групповых политик. консоль редактора групповых политик

Перейдите в раздел групповой политики: User Configuration\Administrative Templates\Windows Components и найдите компонент с именем “Store”.

консоль редактора групповых политик

В правой панели найдите параметр с именем “Turn off the Store application” (отключить приложение Store) и дважды щелкните по нему. отключить windows Store в windows 8

Измените значение параметра с “Not Configured” на “Enabled” и нажмите OK.

отключить windows Store в win 8

Далее нам нужно запустить обновление групповых политик для немедленного вступления изменений в силу, для чего опять нажмите комбинацию клавиш Windows + R и наберите:

gpupdate /force

gpupdate /force

Теперь, после обновления групповых политик на компьютере при попытке запустить приложение Windows Store появится окно с ошибкой:

Store. Windows Store isn’t available on this PC.

Store. Windows Store isn’t available on this PC.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 0 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)