Редактирование реестра Windows офлайн

Представьте ситуацию, когда возникли проблемы с загрузкой Windows (например, вирусная или троянская атака, ошибка в автоматически запускающийся службах или программах) и для нормальной загрузки системы необходимо осуществить редактирование некого параметра реестра Windows. Положение может усугубить тот факт, что в безопасном режиме исправить проблему также не удается. В такой ситуации нам могут помочь специальные средства загрузки и редактирование параметров Windows, такие как загрузочные диски BartPE, ERD Commander и т.д. А что же делать, если под рукой нет такого универсального загрузчика, а имеется лишь установочный диск с Windows или диск для восстановления пароля со средой WinPE? К счастью, даже эти средства при правильном использовании позволяют отредактировать реестр системы, находящейся в оффлайн состоянии.

Поясним, каким образом можно изменить некий параметр в той или иной ветке реестра. Все кусты реестра в Windows существуют в виде отдельных файлов и их можно открыть и править обычным редактором реестра regedit, запущенным с работающей машины. Для этого нужно понимать в каком файле храниться та или иная ветка реестра:

Ветка реестраФайл, в котором храниться параметры данной ветки реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SAMwindows\system32\config\sam
HKEY_LOCAL_MACHINE\Securitywindows\system32\config\security
HKEY_LOCAL_MACHINE\Softwarewindows\system32\config\software
HKEY_LOCAL_MACHINE\Systemwindows\system32\config\system
HKEY_CURRENT_CONFIGwindows\system32\config\system
HKEY_CURRENT_USER<username>\ntuser.dat
HKEY_USERS\.DEFAULTwindows\system32\config\default

Далее рассмотрим offline редактирование реестра на примере Windows 7. Итак, нам нужен установочный диск с Windows 7 или загрузочный диск Windows PE (Windows Preinstallation Environment) / Windows RE (Windows Recovery Environment).

  1. Загружаемся с этого диска и в окне выбираем “Repair your computer” (Восстановить компьютер). Среда восстановления Windows 7
  2. В следующем окне нажимаем Next
  3. И затем запускаем командную строку: “Command Prompt
  4. В командной строке набираем regedit, в результате чего откроется редактор реестра. На данный момент он отображает состояние реестра загрузочной среды (той самой урезанной версии Windows под названием WinPE)!!!
  5. Встаем на ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE и выбираем “Load Hive” (загрузить куст).
  6. Находим диск на котором располагается система (в моем случае это оказался диск D:\) и по приведенной выше таблице выбираем ветку реестра, которую мы хотим подгрузить.
  7. Указываем имя, под которым загружаемая ветка реестра будет смонтирована в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE, например test Офлайн редактор реестра Windows 7
  8. Затем нужно найти и отредактировать параметр, который не дает Windows загрузиться или исправить другую проблему редактор реестра offline в Windows 7
  9. По окончании офлайн работы с веткой реестра, необходимо в меню выбрать File->Unload hive, и результаты редактирования сохранятся в реестре выключенного ПК.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 1 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)