Установка клиента Telnet в Windows 8

Клиент Telnet, являясь средством удаленного управления системами, одновременно является простым и надежным средством диагностики сетевых проблем и позволяет быстро проверить доступность того или иного сервиса (точнее порта, который слушает сервис) на удаленном сервере по протоколу TCP (продиагностировать UDP сервисы с помощью telnet не получится). Причем для большинства администраторов команда telnet настолько привычна и естественна, что ее набирают, не задумываясь, сразу же после проверки доступности удаленной системы с помощью ping (протокол ICMP).

В Windows 8 клиент telnet по-умолчанию отключен. Сделано это из соображений безопасности (этому принципу следуют разработчики Microsoft, не устанавливая по-умолчанию клиент telnet, еще начиная с Windows Vista/2008). Это не означает, что telnet клиент в Windows 8 отсутствует, его просто необходимо активировать.

Активировать клиент Telnet в Windows 8 можно с помощью графического интерфейса, или командной строки. Ниже мы разберем оба варианта.

Примечание: для выполнения указанных операций необходимо обладать правами локального администратора (состоять в группе administrators).

Установка клиента Telnet с помощью Панели Управления Windows 8

Самый простой способ установить клиент telnet в Windows 8 рядовому пользователю – графический с помощью панели управления Windows. Для этого откройте панель управления и перейдите по следующему пути: Control Panel -> Uninstall or Change a Program > Turn Windows Features On or Off.

Клиент telnet в windows 8

В появившемся окне отобразится список всех доступных компонентов Windows 8. Найдите элемент Telnet Client и отметьте его галочкой, после чего нажмите ОК и запустится установка данного компонента.

Установка telnet в Windows 8 из панели управления

Примечание. Компонент Windows 8 Telnet Server без необходимости устанавливать не рекомендуется из соображений безопасности.

После окончания установки можете открыть командную строку и попробовать запустить клиент telnet

Запуск telnet

Установка Telnet в Windows 8 из командной строки

Есть еще более простой и изящный способ установки telnet-клиента в Windows 8, для этого нам понадобятся возможности командной строки Windows.

  1. Откройте командную строку(Win+R -> cmd).
  2. Выполните команду:
    start /w pkgmgr /iu:"TelnetClient"

    Активируем клиент telnet из командной строки windows 8

  3. После выполнения команды (обычно занимает пару секунд), можно попробовать запустить клиент telnet

Ту же самую операцию можно выполнит с помощью утилиты обслуживания образа Window — Dism:

dism /online /Enable-Feature /FeatureName:TelnetClient

Установка telnet с помощью утилиты dism

Удалить клиент telnet в Windows 8 можно соответственно, командами

dism /online /Disable-Feature /FeatureName:TelnetClient

или

start /w pkgmgr /uu:"TelnetClient"

В том случае, если необходимо активировать telnet сразу на множестве компьютеров в домене, можно воспользоваться startup-скриптом в групповых политиках, выполняющим одну из вышеприведенных команд.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 1 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)