Отключаем интеграцию со SkyDrive в Windows 8.1

После установки/обновления до Windows 8.1 несложно заметить, что Microsoft решила тесно интегрировать в операционную систему свое облачного хранилище SkyDrive. Так, например, облако SkyDrive теперь используется как хранилище по умолчанию для содержимого папки Documents. Интеграция со SkyDrive стала настолько прозрачная и тесная, что некоторые пользователя после обновления даже не заметили, что теперь их документы хранятся не на их компьютере, а в Сети. А в папках SkyDrive в проводнике Windows теперь отображаются не сами документы, а символические ссылки на них, при открытии же такой ссылки осуществляется подгрузка содержимого из облака.

Таким образом Microsoft постаралась максимально тесно интегрировать свой облачный хостинг в ОС на уровне, недоступном для своих конкурентов, например Dropbox или Google Drive. Подобная интеграция полностью прозрачна с точки зрения конечного пользователя (для него и всех приложений использование удаленного хранилища ничем не отличается от локального диска) и очень удобна (доступ к личным данным можно осуществлять практически с любого устройства, а также появляется возможность синхронизировать настройки и приложения между своими устройствами с Windows 8 и RT).

Примечание. Хранение документов в облаке SkyDrive автоматически активируется при использовании учётной записи Microsoft.

Интеграция skydrive в windows 8.1

Оставляя за бортом «моральные» аспекты хранения личных данных на облачном хранилище, предлагаю рассмотреть вопрос использования SkyDrive в корпоративной среде. В большинстве случаев для middle/ large организаций использование SkyDrive сотрудниками, при всем своем удобстве, скорее всего будет блокироваться службой безопасности из-за необходимости обеспечения конфиденциальности корпоративных данных. Тем более, что для корпоративных пользователей существует более управляемый и безопасный аналог собственного облака – служба WorkFolder.
В этой статье мы разберемся в особенностях отключения SkyDrive в Windows 8.1.
В отличии от Windows 8, в которой SkyDrive устанавливался в виде отдельного современного приложения (Metro App), в Windows 8.1 SkyDrive является неотъемлемой частью ОС и удалить его с помощью Powershell таким способом не получится. В настройках конфигурации самого SkyDrive возможность его отключить также отсутствует.
Дело в том, что в Windows 8.1 SkyDrive тесно интегрирован в систему, по сути являясь ее неотъемлемой частью, и полностью его «выпилить» не получится. Однако разработчики оставили возможность отключить его функционал. Отключить SkyDrive в Windows 8.1 можно:

  • С помощью групповой политики
  • Через системный реестр

Отключение SkyDrive в Windows 8.1 через групповую политику

Проще всего отключить SkyDrive с помощью редактора групповых политик (Group Policy Editor). Для этого:

  1. Вызовите диалоговое окно «Выполнить», нажав комбинацию Win+R, и введите команду gpedit.msc
  2. В открывшемся окне редактора групповых политик перейдите в раздел Computer Configuration -> Administrative Templates ->Windows Components -> SkyDrive (в русской версии Windows — Политика «Локальный компьютер» -> Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Компоненты Windows -> SkyDrive) Как отключить skydrive в windows 8.1
  3. В правой части редактора найдите политику с именем Prevent the usage of SkyDrive for file storage (Запретить использование SkyDrive для хранения файлов) и откройте ее. Блокируем skydrive в windows 8.1 групповой политикой
  4. В окне настроек политики выберите Enable (Включено), и затем нажмите OK

После применения политики отключения интеграции со SkyDrive, соответствующий значок пропадет из проводника. Таким образом:

  • Пользователи из проводника не смогут получить доступ к файлам, хранящимся на SkyDrive.
  • Современные приложения Windows Store не смогут обращаться к SkyDrive с использованием WinRT API.
  • Файлы перестанут синхронизироваться с облаком.
Примечание. Доступ к файлам на SkyDrive может быть осуществлен через веб интерфейс SkyDrive.com.

Отключаем SkyDrive через реестр

В том случае, если в вашей версии Windows 8.1 отсутствует редактор групповых политик (он имеется только в старших версиях ОС), отключить интеграцию со SkyDrive можночерез системный реестр. Для чего:

  1. Откройте редактор реестра – regedit.exe
  2. Перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Skydrive
  3. Создайте новый параметр типа DWORD с именем DisableFileSync
  4. Чтобы отключить SkyDrive задайте параметру DisableFileSync значение 1.
    Совет. Чтобы включить SkyDrive, установите значение 0, или полностью удалите данный параметр.
Примечание. Можете воспользоваться готовыми reg файлами для отключения и включения интеграции.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 16 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)