Enterprise Mode в Internet Explorer 11

Enterprise Mode (режим предприятия) – новый режим работы Internet Explorer 11, позволяющий пользователям внутри новой версии браузера без каких-либо проблем открывать старые версии веб-приложений и сайтов, разработанные под устаревшую версию браузера Microsoft (Internet Explorer 8). Режим предприятий для IE 11 является частью кумулятивного обновления Windows 8.1/2012 Update 1, также он доступен в виде отдельного обновления для IE 11 для Windows 7 / Windows 2008 R2 (KB 2929437).

Причина появления Enterprise Mode – недовольство многих корпоративных заказчиков, которые не могут перейти на использование новой (и более безопасной версии) браузера IE 11 из-за его слабой совместимости со старыми внутренними корпоративными сайтами и веб-приложениями, которые разрабатывались и адаптировались под Internet Explorer 8. В режиме Enterprise Mode сайты в Internet Explore 11 отображаются и выглядят так, как будто они открыты в Internet Explore 8. Важно отметить, что Enterprise Mode в Internet Explorer 11 будет работать только в «верхних» редакциях Windows (Professional и Enterprise).

enterprise mode - режим совместимости в internet explorer 11

Работая в режиме Enterprise Mode, браузер подменяется свой юзер-агент, представляясь как IE 8 (в том числе для ActiveX и других элементов управления). Также в этом режиме поддерживаются устаревших веб-технологии, и отключаются функции предварительного рендеринга и кэширования веб страниц, поскольку эти технологии могут стать причиной некорректного отображения страниц устаревшими веб-сервисами.

В этой статье мы покажем как включить Enterprise Mode для веб-сайтов в Internet Explorer 11 на компьютерах с Windows 7 и Windows 8.1 Update.

Как включить Enterprise Mode в IE 11

По умолчанию пользователи IE 11 не могут использовать Enterprise Mode в своем браузере. Чтобы опция Enterprise Mode стала доступна в меню браузера необходимо открыть редактор групповой политики (gpedit.msc) и перейти в раздел User Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components ->Internet Explorer. Активируйте политику Let users turn on and use Enterprise Mode from the Tools menu.

Включить enterprise mode в IE 11 с помощью групповой политики

После применения политики нужно перезапустить IE11 и проверить, что в меню Tools появился новый пункт Enterprise Mode.

Если для определённого сайта включить Enterprise Mode, он будет отображаться в этом новом режиме совместимости до тех пор, пока этот режим не будет для него отключен.

Также с помощью групповых политик можно указать путь к xml файлу, содержащему список сайтов, которые должны всегда открываться в режиме Enterprise Mode. Путь к этому файлу указывается в политике Use the Enterprise Mode IE website list.

путь к файлу со списком сайтов отображаемых в режиме предприятия

Совет. Данный xml файл можно расположить на общедоступном ресурсе (файловом сервере, веб-сайте или на контролере домена в каталоге SYSVOL).

Файл представляет собой xml файл со списком сайтов и режимом, в котором они должны отображаться.

Для редактирования этого xml списка был выпущен отдельный инструмент — Enterprise Mode Site List Manager (EMSLM), который можно скачать с сайта Microsoft (для своей работы требует наличие установленного .NET 4.0). Существует отдельная версия утилиты для Windows 8.1 и Windows 7.Утилита EMSLM - Enterprise Mode Site List Manager для IE 11

Настроив список сайтов, которые должны запускаться в Enterprise Mode и обновив политику, проверим, что сайт из списка запускается в нужном нам режиме (об этом будет свидетельствовать специальная пиктограмма, расположенная перед адресной строкой).

значок enterprise mode для сайта в inetrnet explorer 11

Совет. Включить режим Enterprise Mode для пользователей IE 11 можно непосредственно из реестра. Для этого в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Internet Explorer\Main\EnterpriseMode нужно создать новый ключ с именем Enabled (без значения).

Путь к списку сайтов, которые автоматически должны открываться в Enterprise Mode можно задать в значении ключа SiteList.

Включаем EnterpriseMode через реестр

«Режим Предприятия» в Internet Explorer 11 предназначен для улучшения совместимости веб-приложений, разработанных для старых версий Internet Explorer. По утверждениям Microsoft, этот режим в том числе поможет компаниям с меньшими затратами мигрировать на новые версии Windows (особенно это актуально в связи с окончанием поддержки Windows XP).


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 9 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)