Printer Pooling: настройка пула принтеров в Windows Server 2012 R2

Пул принтеров (printer pooling) позволяет объединить несколько физических принтеров, подключенных к одному серверу печати, в один логический. С точки зрения клиентов пул принтеров выглядит как один сетевой принтер. Задание печати, попавшее в очередь печати на таком логическом принтере, будет распечатано на любом свободном принтере пула. Благодаря технологии printer pooling возможно распределить нагрузку между принтерами, увеличить доступность и повысить масштабируемость системы сетевой печати. А в том случае, если текущей емкости печатающих юнитов недостаточно, администратор может легко добавить в пул дополнительные единицы, причем без необходимости перенастраивать что-либо на клиентах.

Использования пулов принтеров рекомендуется в сетях, в которых пользователи печатают большой объем документов. Благодаря пулу принтеров пользователю не приходится искать свободное устройство для печати своих документов, как результат, существенно уменьшается время ожидания пользователем в очереди своих документов.

Пул принтеров создается на сервере печати путем указания нескольких портов для одного принтера. Каждый порт указывает на один физический принтер.

Требования для организации пула принтеров на сервере печати Windows:

  • Все принтера в пуле должны быть идентичными (или хотя бы должны работать с использованием одного драйвера печати).
    Примечание. Для принтеров HP, большинство из которых могут работать с одним универсальным драйвером печати (HP Universal Print Driver), это не проблема.
  • Т.к. пользователь не знает, на каком конкретном принтере распечатались его документы, все принтера пула физически желательно расположить в одном месте

Далее мы покажем, как организовать принт-сервер на базе Windows Server 2012 R2 и объединить на нем несколько принтеров в один пул печати.

В первую очередь на сервере, с помощью консоли Server Manger, необходимо установить роль Print and Document Services.

Установка роли Print and Document Services - Windows 2012 R2В составе роли устанавливаем только службу Print Server. win srv 2012r2 установка принт сервера

То же самое можно сделать и на Powershell

Install-WindowsFeature Print-Services

После окончания установки роли, откроем консоль управления принтерами Print Management и установим новый принтер (Add Printer…). Устанавливаем новый принтер

В мастере установки принтера укажем, что устанавливается сетевой принтер (Add a TCP/IP or Web Services Printer by IP address or hostname). Установить tcp-ip принтер

Далее выберем, что устанавливается TCP/IP принтер (TCP/IP Device) и укажем ip адрес принтера. Опцию Auto detect the printer driver to use (автоматически определять драйвер принтера) отключаем. IP адрес сетевого принтера

В окне выбора типа устройства выберем Generic Network Card.

тип устройства Generic Network Card

А затем выберем подходящий драйвер.

Установка драйвера принтера

Далее в мастере нужно указать системное имя и сетевое имя принтера.

Имя принтера

После окончания работы мастера в консоли управления принтерами появится новый принтер.

Совет. Еще проще установить новый принтер из командной строки (см. статью), например с помощью PowerShell. Как это сделать описано здесь.

В случае необходимости, в свойствах нового принтера, можно включить опцию Branch Office Direct Printing

Совет. Функция Branch Office Direct Printing предназначена для уменьшения трафика между централизованным принт-сервером, расположенным в центральном офисе и сетью филиала, в котором расположены сами принтера и пользователи. Благодаря этой технологии клиенты получают информацию о принтерах с принт-сервера, но шлют задания печати напрямую, минуя спулер сервера. Т.е. задания печати не путешествуют туда-сюда между сетью центрального офиса и филиала, не загружая тем самым WAN каналы.

В свойствах принтера на вкладке Sharing укажем, что его нужно опубликовать в Active Directory (List in the directory)

Опубликовать принтер в Active Directory

Добавим новый порт для следующего сетевого принтера, перейдя в раздел Ports и выбрав пункт меню Add Port.

Новый порт принтера

Укажем, тип нового порта — Standard TCP/IP Port

тип порта - Standard TCP/IP Port

И ip адрес второго принтера.

ip адрес второго принтера

Совет. Создать TCP/IP порт принтера можно и из командной строки.

После создания нового порта, вновь откроем свойства созданного ранее принтера.

Свойства принтера

На вкладке порты (Ports) включим опцию Enable printer pooling и в списке доступных портов отметим созданный на предыдущем этапе tcp/ip порт.

Включить пул принтеров (print pooling)

На этом все, мы создали пул печати, состоящий из двух принтеров! Осталось подключить созданный нами логический принтер OSI Finance Pinter на клиентах, и в случае отправки задания оно распечатается на одном из двух принтеров.

Поясним логику работы пула принтеров. Она следующая: полученное от клиента задание распечатывается на первом свободном принтере пула. Если любой из принтеров пула недоступен (занят большим заданием печати, отключен от сети, произошло замятие бумаги), новое задание отправляется на следующий принтер пула. Отметим, что рассылка документов по физическим устройствам выполняется в том порядке, в котором они были добавлены в пул. Поэтому, если производительность принтеров отличается, логично первым устройством добавлять самый «быстрый» принтер.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 0 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)