Установка веб-сервера IIS с поддержкой PHP на Windows 8/Server 2012

Сегодня мы покажем, как на базе Windows 8 / Windows Server 2012 развернуть собственный веб-сервер IIS с поддержкой языка PHP. Впоследствии на данной платформе можно будет запустить большинство современных CMS, написанных на этом самом популярном (но далеко не самом лучшем) на данный момент языке разработки веб-приложений.

Установка IIS в Windows 8

В Windows 8 веб-сервер IIS 8 поставляется в качестве отдельной функции и по умолчанию он не установлен. Чтобы установить IIS в Windows 8, откройте Панель управления и в разделе Program and Features (appwiz.cpl) нажмите на кнопку Turn Windows features on or off. Установка IIS в Windows 8

В открывшемся окне поставьте чекбокс у пункта Internet Information Service и нажмите ОK.

Примечание. По умолчанию IIS устанавливается в минимальной конфигурации.

После окончания установки, проверим что наш веб-сервер работает. Для этого запустите Internet Explorer (или любой другой браузер) и в его адресной строке наберите http://localhost (или ).

Если IIS функционирует корректно, должна отобразиться такая страница: iis8 - стартовая страница в Windows 8

Установка IIS в Windows Server 2012

В Windows Server 2012 веб-сервер Internet Information Services можно установить из консоли Server Manager, выбрав для установки роль Web Server IIS.

установка web server iis в windows server 2012

Согласимся с предложенными по-умолчанию компонентами, установив дополнительно только CGI (находится в разделе Application Deployment ролей IIS).

IIS компонент CGI

Далее запустим установку роли, после окончания которой, сервер потребуется перезагрузить.

Протестируем работу IIS, открыв в браузере страницу http://localhost.

iis8 splash screen windows 2012

Установка PHP на Windows 8 / Windows Server 2012

Для установки PHP нам понадобится установщик Microsoft Web Platform Installer 5.0 (WPI), скачать который можно по этой ссылке: http://www.microsoft.com/web/downloads/platform.aspx (wpilauncher.exe.)

Совет. Преимущество использования установщика PHP в составе Microsoft Web Platform перед ручной установкой PHP заключается в следующем:

  • WPI сам определяет необходимую версию PHP и устанавливает актуальную на данный момент версию
  • WPI сам настраивает интеграцию с IIS, позволяет установить расширения PHP без необходимости вручную настраивать конфигурационные файлы
  • WPI в дальнейшем позволяет легко обновить PHP без потери конфигурационных файлов

Запустим скачанный файл wpilauncher.exe. и в появившемся окне установщика Web Platform Installer перейдем на вкладку Products и в списке доступных продуктов найдите строчку PHP 5.5.11.

Web Platform Installer 5.0

Нажмем кнопку Add и затем Install. Перед началом установки WPI проверит вашу систему на соответствие требованиям ( в случае необходимости будет предложено установить недостающие компоненты), после чего запустится установка PHP.

Установка php на IIS

Тестируем работу PHP на IIS

После того, как PHP установлен, проверим, что он работает корректно. Для этого перейдем в корневой каталог веб-сервера (по умолчанию C:\inetpub\wwwroot) и создадим новый текстовый файл с расширением PHP (например, test.php).

Откроем его в любом текстовом редакторе и вставим в него такой код:

<?php

phpinfo();
?>

Далее в браузере в адресной строке укажем такой url-адрес: . Если все настроено верно, в окне должна появится о версии и основных конфигурационных настройках установленной версии PHP (PHP Info).

Тестовая страница php version info на iis

Совет. Конфигурационные настройки PHP хранятся в файле php.ini, который находится в корне каталога установки.

На этом все! Итак, мы рассмотрели самый простой способ развернуть полноценный веб-сервер IIS с поддержкой PHP 5.x на базе Windows Server 2012 / Windows 8.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 11 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)