Уведомление о переходе на Windows 10

Согласно официальной информации Microsoft, все пользователи легальных копий Windows 7 и Windows 8.1 смогут бесплатно обновить свою ОС до Windows 10 в течении года после ее выхода (запланировано на 29 июля 2015 года). И чтобы донести до максимального количества пользователей информацию о возможности бесплатного перехода на новейшую ОС, Microsoft для владельцев Windows 7 SP1 / 8.1 выпустила специальное обновление — KB3035583. Это обновление устанавливает в систему специальное уведомление о возможности перехода на Windows 10, и включает в себя, собственно, загрузчик новой ОС.

Обновление KB3035583 доступно в центре обновления Windows с марта 2015 года и первоначально имело опциональный характер установки, но в дальнейшем было отнесено к разряду Важных (Important), т.е. автоматически устанавливается на компьютерах пользователей.

После установки обновления в системном трее появляется значок, позволяющий зарезервировать за собой право обновиться до Windows 10 (потребуется регистрация) и после выхода ОС автоматически обновить систему.

Зарезервировать Windows 10Обновление создает в каталоге %WinDir%\system32 (SysWOW64 на 64-битных системах) новую папку GWX (видимо, это сокращение от Get Windows 10), в которой содержатся несколько файлов и две папки Download и DownloadSwap. Основной функционал заложен в файле GWX.exe, именно этот процесс отвечает за значок в трее. Судя по описанию GWXUXWorker.exe (Download Windows 10), можно предположить, что это загрузчик Windows 10.

system32\gwxДовольно интересную информацию можно получить, изучив конфигурационный файл config.xml. В нем содержатся ссылки на различные рекламные URL (вероято, маркетинговые материалы о Windows 10), и фазы обновления до Win 10 (Reservation, UpgradeDownloadInProgress, UpgradeDownloaded, UpgradeReadyToInstall, UpgradeSetupCompatBlock, UpgradeSetupRolledBack и UpgradeSetupComplete). Видимо, при приближении дня X можно ожидать появления различных рекламных баннеров о скором выходе системы, возможности бесплатного обновления и других сюрпризов.

config.xmlЧто интересно, даже после резервации обновления до Windows 10, значок в трее не пропадает, и всплывающее все так же продолжает появляться.

В том случае, если вас не интересует возможность обновления до Window 10 и вы хотите удалить это назойливое предупреждение, это обновление можно удалить. Достаточно удалить обновление KB3035583 из списка обновлений в Панели Управления, либо из командной строки, запущенной с правами администратора:

wusa.exe /uninstall /kb:3035583

Удалить KB3035583После удаления обновление систему нужно перезагрузить.

Также не забудьте сделать обновление KB3035583 скрытым в Центре обновления Windows, иначе она опять загрузится и установится (Поиск обновлений -> ПКМ по обновлению KB3035583 -> Скрыть обновление).

Скрыть обновление KB3035583Если вы хотите скрыть значок GWX в системном трее и отключить всплывающие окна, не удаляя само обновление KB3035583, воспользуйтесь одним из следующих способов:

  • Откройте редактор реестра (regedit) и в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Gwx создайте DWORD ключ DisableGwx со значением 00000001DisableGwx
  • Запустите планировщик задач (taskschd.msc) и в ветке Scheduler Library/Microsoft/Windows/Setup/gwx отключите задания launchtrayprocess и refreshgwxconfigЗадания планировщика launchtrayprocess и refreshgwxconfig

Таким образом, уведомление в панели оповещений появляться не будет, а сам механизм обновления до Windows 10 можно будет использовать в дальнейшем.

Судя по всему, Microsoft решила довольно ответственно подойти к массовому переходу пользователей старых версий ОС на Windows 10 и на первом этапе пытается собрать информацию о предзаказах на Win 10, чтобы оценить масштаб грядущего «бедствия».


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 8 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)