Удаление папки Windows.old в Windows 10

При установке Windows 10 на диск (без форматирования), на котором уже имеется установленная ОС Windows, установщик автоматически создает в корне диска каталог Windows.old, в который сохраняется полная резервная копий старой версии ОС (включая менеджер загрузки и установленные приложения). Это происходит как при обновлении между билдами Windows 10 Insider Preview, так и при обновлении с Windows 7 / Windows 8.1 до Windows 10.

Благодаря каталогу Windows.old у пользователя сохраняется возможность вернуться к предыдущей версии ОС, восстановить личные файлы из профиля пользователя или конфигурационные файлы установленного ПО.

Размер каталога Windows.old может достигает десятков гигабайт, что может быть критичным с точки зрения свободного места на системном диске. Если вы не планируете возвращаться к предыдущей установленной версии Windows и уверены, что все личные файлы были сохранены, каталог Windows.old может быть удален в целях экономии дискового пространства.

Каталок C:\Windows.old в Windows 10

Совет. При обновлении до Windows 8.1, при обновлении между версиями Windows 10 TP или при выполнении сброса или обновлении системы, каталог Windows.old автоматически очищается через 28 дней. Каталог удаляется благодаря наличию специального задания в Планировщик Windows (Task Sheduler). Есть все основания полагать, что в Windows 10 RTM – механизм автоматической очистки Windows.old сохранится. Таким образом у пользователя есть 28 дней в течении которых он может вернуться к предыдущей версии Windows или восстановить персональные файлы.

Не рекомендуется вручную удалять каталог Windows.old и его содержимое. Дело в том, что на этот каталог назначены особые NTFS разрешения, и из-под пользователя корректно удалить его не удастся.

Проще всего удалить каталог Windows.old с помощью штатного средства очистки диска. Мастер очистки корректно разрешает NTFS права и удаляет файлы, недоступные из-под пользователя.

  1. Для запуска инструмента «Очистка диска» наберите в окне поиска Disk Cleanup или CleanMgr. В результатах поиска появится иконка утилиты cleanmgr. Нажмите по ней правой клавишей мыши и запустите с правами администратора (Run as administrator)
  2. Выберите диск, на котором вы хотите провести очистку (на этом диске должна находится папка Windows.old. Как правило, это диск C:\).Выбор диска в утилите Очитска диска
  3. В открывшемся окне Disk Cleanup нажмите кнопку Clean up system files (Очистить системные файлы).Очистить системные файлы Windows 10
  4. Еще раз укажите диск, на котором выполняется очистка.
  5. Через некоторое время вновь появится окно мастера очистки. Найдите в списке и отметьте чекбоксом пункт Previous Windows Installation(s) (Предыдущие установки Windows).
    Примечание. В нашем примере размер освобождаемого пространства почти 28 Гб.

    Предыдущие установки Windows - Удаление папки Windows.old

  6. Нажмите OK для запуска процедуры очистки каталога Windows.Old.
  7. Очистка диска займет некоторое время.
    Совет. В некоторых случая мастер очистки диска нужно запускать несколько раз.
  8. По окончании работы мастер каталог Windows.old будет удален.

В некоторых случаях мастер очистки диска не может корректно удалить каталог Windows.old в этом случае его можно попробовать удалить вручную.

  1. Запустите командную строку (cmd.exe) с правами администратора
  2. Последовательно выполните следующие команды (предполагаем, что предыдущая копия Windows содержится в каталоге C:\Windows.old)
    cd C:\
    attrib -r -a -s -h C:\Windows.old /S /D
    takeown /f Windows.old /a /r
    rd /s /q Windows.old

Если непосредственно из системы удаление выполнить не удается, можно удалить каталог из среды WinPE.

  1. Запустите командную строку (cmd.exe) с правами администратора
  2. Следующей командой перезагрузим систему с загрузкой в режиме Advanced Boot Options с помощью shutdown:
    C:\Windows\System32\shutdown.exe /r /o /f /t 0
  3. В меню Advanced Boot Options перейдите в раздел Troubleshoot -> Advanced options -> Command Prompt.
  4. С помощью diskpart определите букву диска, назначенную системному диску:
    diskpart
    DISKPART> list volume
    DISKPART> exit
  5. С помощью следующей команды удалим папку Windows.old folder:
    rd /s /q "C:\Windows.old"

Таким образом, процесс удаления папки Windows.old в Windows 10 практически не отличается от аналогичной процедуры для Windows 8.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 7 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)