Windows 10 Compact OS: экономим место на диске

В Windows 10 появилась новый функционал, позволяющий уменьшить место на диске, занимаемое системой. Новая функция называется Compact OS и является эволюционным развитием технологии WIMBoot, представленной в Windows 8.1 Update 1. Compact OS позволяет уменьшить место на диске, занимаемое системой за счет сжатия системных файлов (аналогично сжатию wim файла в WIMBoot). Сжимаются не только системные файлы, но и файлы стандартных Windows – приложений.

Compact OS позволяет сэкономить порядка 1,5 Гб емкости диска на 32-битной и около 2,6 Гб на 64-битной Windows 10. Технология предназначена в первую очередь для владельцев планшетов, смартфонов и ноутбуков с SSD дисками небольшой емкости.

После выполнения сжатия, распаковка системной файлов выполняется в оперативной памяти на лету, полностью прозрачно для системы и приложений. По утверждениям Microsoft, функция Compact OS позволяет сэкономить место на диске без большого падения производительности системы.

Примечание. Ранее мы рассматривали кейс об экономии дискового пространства в Windows 8 за счет использования NTFS компрессии файлов к каталоге WinSxS. Подробности в статье: Как уменьшить размер папки WinSxS в Windows 8

Compact OS можно активировать как во время установки системы, так и в процессе ее эксплуатации. Согласно документации Microsoft, система сама определяет, включать ли сжатие Compact OS или нет в зависимости от характеристик системы (объема RAM, производительности процессора и «других важных факторов»). Compact OS должна автоматически использоваться на системах с SSD дисками небольшого размера (128 Гб и менее).

Нужно понимать экономия места на диске что за счет использования сжатия файлов, идет в ущерб производительности системы, т.к. придется тратить дополнительные ресурсы процессора и оперативной памяти на распаковку сжатых файлов.

Посмотрим на технологию Compact OS в действии. Итак, мы видим, что на диске C: до выполнения сжатия было свободно 27.8 Гб.

Window 10 Compact OS сжатие системных файлов Чтобы узнать, используется ли сжатие системных файлов с помощью Compact OS, в командной строке запущенной с правами администратора выполните:

compact /compactos:query

Если утилита определит, что текущая машина не получит особых преимуществ от использования режима Compact OS, в результате выполнения команды будет указано:

The system is not in the Compact state because Windows has determined that, it is not beneficial for this system.

The system is not in the Compact state because Windows has determined that, it is not beneficial for this system.Режим сжатия системных файлов можно включить и вручную, независимо от мнения системы:

compact /CompactOs:always

compact /CompactOs:always

Compressing OS binaries

35410 files within 16764 directories were compressed.

5,309,734,985 total bytes of data are stored in 3,151,094,323 bytes.

The compression ratio is 1.7 to 1.

Сжатие занимает некоторое время, порядка 10-20 минут. После выполнения сжатия будет указана степень сжатия (1.7 раза) и на сколько были сжаты системные файлы (в нашем случае 5.3 Гб ужаты до 3.1)

Таким образом, на системном диске стало доступно дополнительные 2.1 Гб свободного места.

Освобождено 2 гб места на системном дискеНа первый взгляд каких-либо проблем с падением производительности системы не ощущается.

Отключается режим Compact OS командой:

compact /CompactOs:never

При помощи утилиты compact можно эффективно сжать произвольный файл или каталог по алгоритму сжатия LZX. Подробности разбираются в статье LZX+NTFS — эффективное сжатие файлов а Windows 10.

Также стоит упомянуть, что утилита DISM в Windows 10 получила новый аргумент, позволяющий развертывать ОС со включенным режимом Compact OS:

dism /Apply-Image /ImageFile:install.wim /Index:1 /ApplyDir:C:\ /compact


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 1 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)