Развертывание Office 2016 с помощью SCCM 2012 R2

В этой статье описывается процедура централизованного разворачивания корпоративной 32-битной версии Microsoft Office Professional Plus 2016 на клиентские компьютеры с помощью System Center Configuration Manager 2012 R2. Рассмотрим процесс подготовки собственного MSP пакета с настройками Office, создания программы на сервере SCCM и установки программы на клиентских компьютерах.

Скачайте и разместите VL копию Office 2016 Pro Plus в каталоге, который будет источником файлов для SCCM пакета ( к примеру, \\msk-distr01\Applications\Office 2016)

Вместе с Office 2016, Microsoft выпустила новую версию MS Office Deployment Tool, позволяющую создавать кастомизированные сценарии установки Office 2016. С помощью данного средства администратор можно настроить параметры и опции установки Office, предопределить настройки продукта, языковые настройки и т.д.

Примечание. Рассмотренная процедура развертывания будет работать только для корпоративной (VL) редакции Office 2016

Скачайте Office 2016 Deployment Tool и запустите файл OfficeDeploymentTool.exe. Укажите директорию, в которую нужно распаковать файлы setup.exe и Configuration.xml.

Запустите утилиту Office Customization Tool (OCT), с параметром /admin:

setup.exe /admin

Административный режим установки office 2016Программа установки Office 2016 запустится в особом режиме, в котором мы зададим настройки, которые должны быть использованы при разворачивании на компьютерах пользователей. На выходе программа создаст файл MSP, содержащий все указанные настройки, который нужно будет сохранить в каталог “.\Updates” дистрибутива Office.

Примечание. Имейте в виду, что файл MSP привязан к архитектуре продукта, т.е. для x86 и x64 редакций понадобятся собственные MSP файлы.

Мы создадим MSP файл, позволяющий установить Office в автоматическом режиме без необходимости взаимодействия с пользователем.

Выберите Create a new setup customization file for following product, отметьте нужную редакцию продукта и нажмите OK.

MS Office 2016 Customization Tool

В разделе Install location and organization name укажите информацию об организации.

Затем в разделе Licensing and user interface, выберите опцию Use KMS client key (если у вас будет использоваться KMS сервер для активации Office 2016 или ADBA активация), либо вручную укажите MAK ключ, выбрав пункт Enter another product key.

Включите чекбокс в разделе I accept the terms in the license agreement, в разделе Display level укажите Basic, и выберите Suppress modal и No cancel. При данных настройках пользователь не должен вводить никакой лицензионной информации и подтверждать лицензионное соглашение.

лицензирование Office 2016

В разделе Modify Setup properties нажмите Add, и добавьте параметр с именем SETUP_REBOOT и значением Never.

Запрет перезагрузки при установке OfiiceОтключим для пользователей мастер первоначальной настройки при первом запуске, изменив в разделе Modify user settings -> Microsoft Office 2016 -> Privacy > Trust Center. Значение параметра Disable Opt-in Wizard on first run на Enabled.

Отключить мастер первоначальной настройки Office 2016Сохраним полученные настройки (File -> Save As) в MSP файл в каталоге дистрибутива Updates. Установщик Office автоматически проверяет эту папу на наличие MSP файла, в случае его отсутствия запускается полная установка. Закройте утилиту OCT.

office2016 файл кастомизации mspСледующий этап – создание SCCM приложения.

Откройте консоль SCCM и в разделе Software Library -> Application Management -> Applications создайте новое приложение (Create Application).

Выберите Automatically detect information и укажите UNC путь к файлу proplusww.msi

SCCM пакет для установки Office 2016Приложение будет импортировано из файла msi. Нажмите Next.

SCCM импорт прилжения из msi файлаУкажем информацию о приложении. Строку установки оставим пока без изменнеий (по умолчанию, msiexec /i “proplusww.msi” /q ). В пункте Install behavior выберем Install for system.

мастер создания приложения Office 2016 на SCCM Закроем мастер создания приложения.

Окончание работы мастера создания приложения SCCMОткроем свойства созданного приложения, на вкладке Deployment Types выберите MSI файл и перейдите в режим редактирования (Edit). На вкладке Content укажите путь к каталогу с дистрибутивом Office 2016.

Каталог с дистрибутивом Office 2016На вкладе Programs измените строку установки (Installation Program) на setup.exe. Сохраните изменения.

ms office 2016 файл установки setup.exeОсталось распространить приложение на нужные Distribution Point и опубликовать программу на коллекцию с компьютерами пользователей. В мастере Deploy Software Wizard укажем действие: Action – Install, Purpose — Available

На стороне пользователя через несколько минут новое приложение станет доступно в Software Center . Пользователь может в списке приложений выбрать Microsoft Office Professional Plus 2016 и запустить его установку, нажав Install Selected.

SCCM Software Center запуск установки MS Office 2016Подробный лог установки находится в файле %Windir%\CCM\Logs\Appenforce.log. По этому файлу можно следить за статусом установки.

%Windir%\CCM\Logs\Appenforce.logПриложение будет скачано на компьютер клиента и установлено. Как мы видим, статус установки изменился на Installed, значит Office 2016 установился корректно.

Office 2016 Pro Plus успешно установлен

Для автоматической установки Office 2016 в тихом режиме на компьютеры определенной коллекции нужно создать отдельный Advertisement.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 3 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)