Установка оснастки Active Directory Users and Computers в Windows 10/11

Оснастка Active Directory Users and Computers (или ADUC) – это одна из наиболее часто используемых консолей управления объектами в домене Active Directory. Вы можете установить mmc оснастку ADUC как на Windows Server, так и на десктопные Windows 10 и 11. Консоль ADUC входит в состав набора компоненту администрирования Microsoft Remote Server Administration Tools (RSAT). В этой статье мы покажем, как установить и использовать консоль управление Active Directory Users and Computers в Windows.

Установка оснастки RSAT Active Directory в Windows 10 и 11

В современных версиях Windows 10 (начиная с билда 1809) и в Windows 11 инструменты администрирования RSAT устанавливаются онлайн в виде Features on Demand. Чтобы установить инструменты администрирования RSAT Active Directory в Windows 10/11, перейдите в Settings -> Apps -> Optional Features -> Add an optional feature (View features).

Наберите в поисковой строке Active Directory и выберите для установки компонент RSAT: Active Directory Domain Services and Lightweight Directory Services Tool.

Нажмите Next-> Install для начала установки.

установка RSAT: Active Directory Domain Services and Lightweight Directory Services Tool в Windows 10 и 11

Windows подключится к серверам Microsoft, скачает и установит набор инструментов для управления Active Directory (включает в себя графические консоли Active Directory, утилиты командной строки и модуль Active Directory PowerShell).

Либо вы можете установить набор компонентов администрирования AD с помощью PowerShell:

Add-WindowsCapability –online –Name Rsat.ActiveDirectory.DS-LDS.Tools~~~~0.0.1.0

В изолированных сетях, в которых нет доступа в интернет, вы можете установить инструменты RSAT Active Directory с помощью ISO образа Windows 10 Features on Demand (образ FoD можно скачать из кабинета лицензирования Microsoft).

Для установки инструментов Active Directory, из сетевого каталога с содержимым образа FoD выполните команду:

Add-WindowsCapability -Online -Name Rsat.ActiveDirectory.DS-LDS.Tools~~~~0.0.1.0 -LimitAccess -Source \\fs01\Distr\Windows10-FOD\

В предыдущих билдах Windows 10, а также в Windows 8.1, установить RSAT можно с помощью MSU обновления. Скачать RSAT можно здесь:

RSAT для Windows 10

Скачайте версию файла RSAT в зависимости от разрядности вашей операционной системы и установите его. Дважды щелкните по файлу для начала установки:

WindowsTH-RSAT_TP5_Update-x64.msu

Или установите MSU файл RSAT из командной строки в «тихом» режиме:

wusa.exe c:\Install\WindowsTH-RSAT_TP5_Update-x64.msu  /quiet /norestart

После окончания установки RSAT нужно перезагрузить компьютер.

Осталось активировать необходимый функционал RSAT. Для этого:

  1. Щелкните ПКМ по кнопке Start и выберите Control Panel (Панель управления)
  2. Выберите Programs and Features (Программы и компоненты)
  3. В левой панели нажмите кнопку Turn Windows features on or off
  4. В дереве компонентов разверните Remote Server Administration Tools-> Role Administration Tools -> AD DS and AD LDS Tools
  5. Отметьте раздел AD DS Tools и нажмите OK. Включить компонент AD DS Tools

Установка оснастки ADUC также может быть выполнена из командой строки. Последовательно выполните 3 команды:

dism /online /enable-feature /featurename:RSATClient-Roles-AD
dism /online /enable-feature /featurename:RSATClient-Roles-AD-DS
dism /online /enable-feature /featurename:RSATClient-Roles-AD-DS-SnapIns

dism /online /enable-feature /featurename:RSATClient-Roles-AD

После установки оснасток управления, в разделе Administrative Tools панели управления (Control Panel\System and Security\Windows Tools) появится ссылка на консоль Active Directory Users and Computers.

консоль пользователи и компьютеры active directory в панели управления windows

Как пользоваться консолью Active Directory?

Чтобы запустить консоль ADUC, щелкните по ярлыку в панели управления или выполните команду:

dsa.msc

dsa.msc - запуск консоли Active Directory из командной строки

Все аутентифицированные пользователи домена могут использовать консоль ADUC для просмотра объектов Active Directory.

Если ваш компьютер состоит в домене Active Directory, то консоль ADUC подключится к контролеру домена, на основании текущего Logon сервера. Имя контроллера домена, с которого вы получаете информации указано в верху.

Вы можете подключиться к другому контроллеру домена AD или другому домену, щелкнув по корню консоли и выбрав пункт в контекстном меню.

консоль ADUC подключиться к другому DC

В консоли Active Directory отображается древовидная структура организационных юнитов (Organizational Unit, OU) вашего домена (и отдельный раздел с сохраненными запросами/ Saved Queries AD).

структура OU домена в консоли ADUC

Администратор домена может создавать контейнеры (OU) в соответствии с физической или логической структуры предприятиями. С помощью контекстного меню можно создать новые объекты в AD (пользователей, группы, компьютеры, OU, контакты), переименовать, переместить или удалить объекты. В зависимости от типа объекта, который вы выбрали пункты контекстного меню могут отличаться.

Например, у пользователя есть опции на сброс пароля в AD или блокировку/разблокировку учетной записи.

действия с пользователем в консоли Active Directory

Вы можете использовать контекстное меню Search для поиска объектов в AD.

Администратор может делегировать права на создание/редактирование/удаление объектов в Active Directory другим пользователям или группам.

С помощью меню View -> Add/Remove columns можно добавить атрибуты объектов, которые вы хотите отображать в консоли ADUC.

В консоли ADUC можно посмотреть или изменить свойства объектов домена. Например, можно открыть свойства пользователя и изменить его настройки. Часть свойств пользователя находится на соответствующих вкладках, а полный список атрибутов пользователя доступен на вкладке редактора атрибутов AD (Attribute Editor).

редактор атрибутов пользователя в оснастке Active Directory

Можно добавить отдельную вкладку с фотографией пользователя AD.

При подключении к RODC контроллеру домена вы не сможете изменить свойства объектов AD.

Чтобы показывать системные контейнеры и свойства объектов в оснастке AD (по умолчанию скрыты), включите опцию View -> Advanced features.

показывать скрытые объекты в AD Advanced features

После этого у всех объектов появится ряд системных вкладок. Например, на вкладке Object можно получить каноническое имя объекта, дату создания учетной записи и включить опцию защиты от удаления (protect object from accidental deletion).

защитить объекта AD от удаления

Подключение консоли ADUC к домену из рабочей группы

Если вы хотите подключится консолью ADUC к контроллеру домена с компьютера, который не включен в домен (состоит в рабочей группе), воспользуйтесь таким методом:

  1. Запустите командную строку и выполните команду запуска оснастки от имени другого пользователя: runas /netonly /user:winitpro\aaivanov mmc
  2. В пустой консоли MMC выберите File->Add/Remove Snap-In
  3. Перенесите оснастку Active Directory Users and Computers в правую панель и нажмите Add; Добавить оснастку mmc
  4. Чтобы подключится к домену, щелкните по корню консоли и выберите Change domain. Укажите имя домена. ADUC - изменить домен

В результате консоль ADUC подключится к контроллеру домена, получит и отобразит структуру контейнеров (OU) данного домена Active Directory.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 20 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)