Печать на сетевом принтере на Windows 10 из-под XP

Недавно один из клиентов обнаружил, что после выполнения бесплатного обновления с Windows 8.1 до Windows 10, пропала возможность печатать документы на сетевом принтере, подключенном к этой машине, с компьютеров под управлением Windows XP (несмотря на окончание поддержки Windows XP, она все еще широко используется в небольших и бюджетных организациях).

Если дважды щелкнуть с компьютера под управлением Windows XP по сетевому принтеру, установленному на ПК с Windows 10 (сеть представляет собой рабочую группу без домена), появляется ошибка

Operation could not be completed. Access is denied.

Operation could not be completed. Access is denied.При попытке подключить сетевой принтер на XP через пункт контекстного меню принтера Connect, предлагается указать имя и пароль пользователя с правами на удаленном компьютере (Windows 10).

Подключаем сетевой принтер на Windows 10 из XPПосле ввода имени пользователя и пароля (даже локальной учетки Win10 с правами администратора), появляется ошибка:

The credentials supplied are not sufficient to access this printer. Do you want to specify new credentials?

The credentials supplied are not sufficient to access this printer. Do you want to specify new credentials?Еще раз указываем пароль и опять по кругу…. Что самое интересное, с клиента XP без каких либо проблем открываются файлы, расположенные в общих сетевых папки на Windows 10 (дело явно не в отсутствии поддержки SMB 1.0). Т.е. проблема проявляется только для сетевых принтеров. Если общий принтер в аналогичной конфигурации подключен к Windows 8.1, печать с XP выполняется без проблем.

Что пытались сделать: в Центре Управления Сетями и Общим доступ на Windows 10 отключали запрос пароля для сетевого доступа к ПК с Windows10 (“Отключить общий доступ с парольной защитой”), переключались на режим Enable File Sharing for Devices That Use 40- or 56-Bit Encryption, пробовали создать одинаковых локальных пользователей на обоих системах. Не помогало ничего.

В итоге, для подключения общего сетевого принтера на Windows 10 с компьютера под Windows XP, пришлось воспользоваться старым обходным решением – подключением принтера через локальный порт.

  1. На компьютере с XP откройте панель управления принтерами (Control Panel-> Printers and Faxes), и запустите мастер установки нового принтера (Add printer)Установить новый принтер
  2. Затем последовательно выберите Local printer attached to this computer -> Create a new port -> Local Port
  3. В качестве имени порта нужно указать UNC адрес принтера в формате: \\Win10PC1\SharedPrinterName (в нашем примере \\192.168.100.222\HPLaserJet)Добавить UNC порт принтера
  4. Выберите или установите подходящий драйвер принтераВыбор драйвера принтера

Завершите установку принтера, перезагрузите оба компьютера и попробуйте отправить документ на печать. Документ должен успешно распечататься!

Примечание. Обнаружил один неприятный факт, на компьютере с Windows 10 должен обязательно быть залогинен пользователь, иначе порт не будет доступен.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 53 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)