Можно ли удалять файл Swapfile.sys в Windows 10?

Внимательные пользователи Windows 10 и 8.1, вероятно заметили, что в корне системного диска (как правило, это диск C:\), помимо знакомых файлов pagefile.sys и hiberfil.sys, появился еще один файл swapfile.sys, которого не было в предыдущих версиях Windows. Чтобы увидеть этот файл в проводнике File Explorer, нужно включить отображение скрытых и системных файлов.

Файл swapfile.sys является аналогом файла подкачки pagefile.sys, но используется в качестве виртуальной памяти для временного хранения данных современных приложений (Metro Store apps).

В том случае, если некое современное приложение не используется, оно приостанавливается менеджером ОС и перемещается в файл подкачки swapfile.sys, чтобы не занимать место в оперативной памяти (RAM). При обращении пользователю к приложению, оно извлекается из файла подкачки и помещается в память. Официальной информации о файле swapfile.sys в сети не много, однако, судя по комментариям сотрудников MSFT, отдельный файл подкачки понадобился из-за особенностей архитектуры современных (универсальных) приложений. Два отдельных файла подкачки также упрощают разработку для программистов.

Хотя файла pagefile.sys и swapfile.sys служат для одной цели, они отличаются друг от друга по минимальному размеру на диске, возможностям динамического расширения и процессу ввода-вывода.

Некоторые люди интересуются, можно ли удалить файл swapfile.sys? В общем-то да, можно, но не рекомендуется это делать, так как его функционирование тесно завязано с основным файлом подкачки. Кроме того, особого смысла в его удалении нет, т.к. размер файла Swapfile.sys не превышает 256 Мб. Впрочем иногда его удаление или перемещение бывает оправданным.

Отключения файла подкачки в Windows 10

Встроенные средства системы позволяют отключить использование файла swapfile.sys только вместе с основным файлом подкачки. В большинстве случае этого делать не стоит, и при наличии проблем с производительностью или стабильностью работы системы, рекомендуется включить файл подкачки.

Для отключения файла подкачки:

  1. Нажмите сочетание клавиш Win+X и выберите Панель Управления (Control Panel)
  2. Выберите System -> Advanced system settings
  3. На вкладке Advanced в секции Performance нажмите на кнопку Settings
  4. Далее на вкладке Advanced нажмите Change
  5. Снимите галку у пункта Automatically manage paging file size for all drives
  6. Выберите диск, на котором нужно отключить использование файлов swapfile.sys и pagingfile.sys. И выберите опцию No Paging File
  7. Нажмите кнопку Set и дважды OK для применения изменений
  8. Перезагрузите компьютер

После загрузки системы файлы Pagefile.sys и Swapfile.sys пропадут из корня системного диска.

Альтернативный способ отключения файла swapfile.sys

Уже в процессе написания статьи, я нашел гораздо более удобный способ удаления файла swapfile.sys, не влияющий на основной файл подкачки Pagefile.sys. Для этого:

  • Запустите редактор реестра Regedit.exe
  • Перейдите в раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management
  • Создайте новый параметр типа DWORD 32-bit с именем SwapfileControl и значением 0
  • Перезагрузите Windows и проверьте, что файл swapfile.sys пропал, а файл pagefile.sys все также имеется в системе

Совет. Добавить данную запись в реестр можно с помощью всего одной команды PowerShell:
New-ItemProperty -Path “HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management” -Name SwapfileControl -Value 0 -PropertyType DWORD -Force

Как перенести файл swapfile.sys на другой диск

Есть небольшой трюк, позволяющий перенести файл swapfile.sys на раздел другого диска без его полного отключения при помощи символической сслыки. К примеру, этим способом можно воспользоваться для увеличения службы SSD диска за счет перемещения файла подкачки на обычный механический HDD.

  1. Отключите файл подкачки как описано выше
  2. Запустите с правами администратора команду mklink c:\\swapfile.sys f:\\swapfile.sys — где F: — буква диска, на который нужно перенести файл
  3. Включите файл подкачки

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 3 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)