Недостаточно памяти на компьютере с Windows 10

При работе с тяжелыми программами, многие пользователи Windows 10, периодически сталкиваются с появляющимся системным сообщением о нехватке памяти на компьютере. О чем свидетельствует данное предупреждение, о какой памяти идет речь, и о том, что нужно предпринимать в таком случае мы и поговорим в этой статье.

На компьютере недостаточно памяти

Чтобы освободить память для нормальной работы программ, сохраните файлы, а затем закройте и перезапустите все открытые программы.

На компьютере недостаточно памяти

Естественно, в сообщении идет речь об оперативной и виртуальной памяти системы, а не месте на жестком диске. Среди самых распространённых причин появления предупреждения о недостатке памяти нужно выделить:

  1. Слишком большое количество запущенных программ или процессов
  2. Недостаточно оперативной памяти (RAM) на компьютере для нормальной работы
  3. Неправильная настройка файла подкачки (или полное его отключение)
  4. Закончилось место на системном диске, из-за чего динамический файл подкачки не может увеличиваться
  5. Утечка памяти в одной из программ

Объем оперативной памяти и количество запущенных приложений

Первая и вторая причина, думаю, не требуют особых комментарий и тесно связаны между собой. Решение – увеличить размер RAM на компьютере, купив дополнительную планку памяти (на современной системе для комфортной работы не должно быть менее 4 Гб оперативной памяти) и/или закрывать неиспользуемые ресурсоёмкие приложения (сколько памяти потребляет тот или иной процесс/программа можно с помощью диспетчера задач).

Настройка файла подкачки

Как вы, вероятно, знаете, файл подкачки является продолжением оперативной памяти компьютера и представляет собой скрытый файл pagefile.sys на системном диске, в который Windows сбрасывает данные неиспользуемых (но запущенных) программ из оперативной памяти.

По-умолчанию размером файла подкачки в Windows 10 управляет система (и это нормально). Есть рекомендации MSFT (упрощенные), что в современных Windows рекомендует задавать начальный (минимальный) размер файла подкачки равный количеству физической памяти (RAM), установленной на компьютере. При этом максимальный размер файла подкачки ограничивается трехкратным объемом физической RAM. Однако эти рекомендации часто нарушаются самими пользователями или всяческими «оптимизаторами системы». В том случае, если размер доступного места в данном файле недостаточен для размещения новых страницы данных запущенных приложения, Windows может выдавать предупреждения о недостаточности памяти компьютера.

Файл подкачки на диске по определению работает медленнее, чем оперативная память, поэтому чем больше данных будет хранится в нем и чем активнее он будет использоваться, тем сильнее будет тормозить система с точки зрения пользователя. Естественно, решение добавить оперативную память будет лучше, чем наращивать размер файла подкачки

Чтобы избежать появления предупреждения, проверить, что файл подкачки включил и изменить минимальный и максимальный размер файла подкачки.

  1. Откройте свойства системы (sysdm.cpl)
  2. Перейдите на вкладку Дополнительно и нажмите кнопку Параметры.
  3. Затем перейдите на вкладку Дополнительно и нажмите кнопку Изменить
  4. В окне «Виртуальная память» проверьте, что установлена галку «Автоматически выбирать объем файла подкачки» и что файл подкачки не отключен (опция Без файла подкачки), если нет — включите файл подкачки, верните галку, либо увеличьте исходный и максимальный размер файла подкачки до как минимум 1xRAM и 3xRAM Мб соответственно (убедитесь, что на диске достаточно места для размещения файла подкачки).
    Совет. Файл подкачки не должен быть отключен!
  5. Нажмите кнопку Задать, Ok, Ok (скорее всего потребуется перезагрузить компьютер)

Недостаточно места на жестком диске

Проверьте, что на системном диске Windows имеется достаточно места для размещения файла подкачки размеров, указанных в пункте выше. Все, конечно, индивидуально, но в современной пользовательской редакции Windows, когда на системном диске менее 8-10 Гб свободного места, это не очень хорошо.

Утечка памяти

Найти процесс с утекшей памятью можно с помощью диспетчера задач (Ctrl + Alt + Del), для этого перейдите на вкладку Подробности и отсортируйте процессы по столбцу Память.

потребление памяти процессами

Посмотрите, нет ли в списке программ с аномальным потреблением памяти (естественно, нужно отдавать себе отчет, что в природе есть и ресурсоемкие приложения: игры, графические и видео редакторы, браузер и пр.). Попробуйте обновить/переустановить/удалить такую программу (тут все очень индивидуально, возможно баг с конкретной программой уже описан у производителя или на специализированном форуме). В некоторых случая стоит проверить включено ли сжатие памяти в Windows 10 (эта функция иногда помогает здорово сэкономить оперативную память).

В том случае, если утечка памяти связана с одним из драйверов или компонентов системы, определить проблемный драйвер поможет утилита Poolmon (методика описана в статье Невыгружаемый пул занимает всю память).

 


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 4 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)