Запрошенная операция требует повышения. Код 740

Привет, админ! Столкнулась с ошибкой при запуске установщика одной игры на своем компьютере с Windows 10: “Невозможно выполнить файл *.exe. CreateProcess: сбой; код 740. Запрошенная операция требует повышения”. На компьютере работаю под учетной записью с полными правами администратора, пыталась запустить файл установку и простым двойным щелчком, так и с повышенными правами с помощью меню «Запустить от имени администартора».

Как можно все-таки запустить установку?

Невозможно выполнить файл *.exe. CreateProcess: сбой; код. Запрошенная операция требует повышения

Ответ

Появление на экране компьютера с ОС Windows 10 сообщения об ошибке “Запрошенная операция требует повышения” с кодом 740 при попытке установки или запуске программ, связано с пользовательскими правами, под которыми запускается процесс запускаемого файла. Причём, что интересно, проблема может появиться как у пользователей, работающих под ограниченной учетной записью, так и администраторов.

В английской версии Windows ошибка выглядит так:

Error 740: The requested operation requires elevation

Сама по себе данная ошибка вызывается механизмом контроля учетных записей пользователя (User Account Control). Рассмотрим, как это обойти, не трогая настройки UAC (ползунок или политики).

Проблема с запуском скачанного файла

Сообщение о невозможности запуска может появиться на экране при попытке открыть в браузере только что скачанный из Интернета исполняемый файл. Уровень доверия сайта, с которого вы скачали файл, при это не имеет значение (т.е. тут не дело в фильтре SmartScreen).

запустить файл из браузера

В том случае, если запуск программы из браузера блокируется, попробуйте запустить его из оболочки проводника Windows прямо из папки загрузок (если при ручном запуске также появится ошибка, попробуйте щелкнуть по файлы ПКМ и запустить его от имени администратора).

запустить его от имени администратора

Метка совместимости файла

В том случае, если ошибка 740 о необходимости запуска программы с повышенными привилегиями возникает при попытке запустить исполняемый файл из проводника Windows (или через ярлык приложения), проверьте в свойствах файла на вкладке Совместимость не включена ли опция Выполнять эту программу от имени администратора. В этом случае при попытке запуска такого приложения под обычным пользователем, проводник не сможе выполнить повышение привилегий пользователя до администратора, чего требует параметры файла.

свйоства совместимости файла Выполнять эту программу от имени администратора

Решение простое – снять отметку в свойствах файла. Если чекбокс недоступен, нужно сначала нажать на кнопку «Изменить параметры для все пользователей» и отключить опцию там.

Совет. В ряде случаев проблема решается сначала снятием отметки о запуске файла с расширенными правами, а затем её повторной установкой.

Запуск одной программы из другой

Файл может не открываться и по другим причинам – например, когда одно приложение требует для работы запуска другого, которое требует прав администратора для работы:

  • некоторые игры работает только через лаунчером, и решать проблему придётся дважды, снимая и устанавливая отметку в свойствах с каждой этой программы;
  • в некоторых случаях приложения запускают другие в процессе установки (например, вместе с играми устанавливается пакет DirectX или Microsoft Visual C++);
  • в процессе работы браузера или офисного пакета программ может запуститься установка дополнительных расширений и компонентов.

Разобраться с проблемой можно, запустив не отрывающийся файл вручную, отдельно от приложения. Так, инсталляция DirectX возможна из той же папки, в которой находится игра. Для этого снова придётся запускать файлы от имени администратора.

С ошибкой 740 сталкиваются и при сохранении (!!!) различных файлов – аудио, видео, изображений и документов, попробуйте сохранить такие файлы в каталоги профиля пользователя (Рабочий стол, Документы и пр.).

Отключение UAC как крайняя мера

Если ошибку не получилось исправить ни одним из вышеуказанных способов, можно отключить отвечающую за проверку прав службу (UAC – что крайне не рекомендуется!!!!). Для этого выполняют следующие действия:

  1. Перейти в меню «Пуск».
  2. Открыть «Панель управления».
  3. Войти в категорию учётных записей.
  4. Выбрать изменение параметров контроля и установить ползунок на значении «Не уведомлять».

Операцию можно выполнить быстрее с помощью командной строки. В ней вводится команда UserAccountControlSettings, открывающая окно изменения параметров.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 3 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)