Делегирование административных полномочий в Active Directory

В этой статье мы рассмотрим особенности делегирования полномочий в домене Active Directory. Делегирование позволяет предоставить право на выполнение некоторых задач управления AD обычным пользователям домена, не включая их в привилегированные доменные группы, такие как Domain Admins, Account Operators и т.д.. Например, с помощью делегирования вы можете предоставить определённой группе пользователей (допустим, Helpdesk) право на добавление пользователей в группы, заведение новых пользователей в AD и сброс пароля.

Особенности делегирования прав в Active Directory

Для делегирования прав в AD используется мастер Delegation of Control Wizard в графической оснастке Active Directory Users and Computers (DSA.msc).

Административные права в AD можно делегировать на довольно детальном уровне. Одной группе можно предоставить право на сброс пароля в OU, другой – на создание и удаление аккаунтов, третьей на сброс пароля. Можно настроить наследование разрешений на вложенные OU. Вы можете делегировать права в AD на четырех уровнях:

  1. Сайта AD;
  2. Всего домена;
  3. Конкретной OU в Active Directory;
  4. Конкретного объекта AD.

Несколько рекомендаций по правильному использованию делегирования администраивных полномочий в AD:

  • Не рекомендуется делегировать разрешения непосредственно для кокретных учетных записей пользователей. Вместо этого создайте в AD новую группу безопасности, добавьте в нее пользователя и делегируйте полномочия на OU для этой группы. Если вам понадобится предоставить такие же права в домене еще одному пользователю, вам будет достаточно добавить его в группу безопасности;
  • Старайтесь не использовать запрещающих разрешений, т.к. они имеют приоритет над разрешающими;
  • Периодически выполняйте аудит делегированных полномочий в домене (отчет с текущими списками разрешений на OU можно сгенерировать с помощью PowerShell).
  • Не делегируйте права на управление OU с административными аккаунтами. Иначе легко может произойти ситуация, когда любой сотрудник службы поддержки может сбросить пароль администратора домена. Все чувствительные пользователи и группы с повышенными привилегиями нужно размещать в отдельной OU, на которую не распространяется правила делегирования.

Делегирование прав на сброс паролей и разблокировку учетных записей

Представим, наша задача – предоставить группе HelpDesk право на сброс пароля и разблокировку аккаунтов пользователей в домене. Итак, создадим новую группу в AD с помощью PowerShell:

New-ADGroup "HelpDesk" -path 'OU=Groups,OU=Moscow,DC=corp,dc=winitpro,DC=ru' -GroupScope Global

Добавьте в группу нужных пользователей:

Add-AdGroupMember -Identity HelpDesk -Members ivanovaa, semenovvb

Запустите консоль Active Directory Users and Computers (ADUC), щелкните ПКМ по OU с пользователями (в нашем примере это ‘OU=Users,OU=Moscow,DC=corp,dc=winitpro,DC=ru’) и выберите пункт меню Delegate Control.

Delegate Control

Выберите группу, которой вы хотите предоставить административные полномочия.

выбрать группу для делегирования полномочий

Выберите из списка один из преднастроенных наборов привилегий (Delegate the following common tasks):

  • Create, delete, and manage user accounts;
  • Reset user passwords and force password change at next logon;
  • Read all user information;
  • Create, delete and manage groups;
  • Modify the membership of a group;
  • Manage Group Policy links;
  • Generate Resultant Set of Policy (Planning);
  • Generate Resultant Set of Policy (Logging);
  • Create, delete, and manage inetOrgPerson accounts;
  • Reset inetOrgPerson passwords and force password change at next logon;
  • Read all inetOrgPerson information.

Либо создайте собственное задание делегирования (Create a custom task to delegate). Я выберу второй вариант.

Create a custom task to delegate

Выберите тип объектов AD, на которые нужно предоставить права. Т.к. нам нужно предоставить права на учетные записи пользователей, выберите пункт User Object. Если вы хотите предоставить право на создание и удаление пользователей в этом OU, выберите опции Create/Delete selected objects in this folder. В нашем примере мы не предоставляем таких полномочий.

User Object

В списке разрешений нужно выбрать те привилегий, которые вы хотите делегировать. В нашем примере мы выберем право на разблокировку (Read lockoutTime и Write lockoutTime) и сброс пароля (Reset password).

Для поиска источника блокировки аккаунтов в домене службой поддержки пользователей нужно предоставить право поиска по журналам на контроллерах домена.

Read lockoutTime и Write lockoutTime

Нажмите Next и на последнем экране подтвердите назначение выбранных полномочий.

мастер делегирования полномочий в Active Directory

Теперь под учетной записью пользователя из группы HelpDesk попробуйте из PowerShell сбросить пароль пользователя из OU Users, например из PowerShell:

Set-ADAccountPassword petricdb -Reset -NewPassword (ConvertTo-SecureString -AsPlainText “PPPPa$$w0rd1” -Force -Verbose) –PassThru

Пароль должен сброситься успешно (если он соответствует доменной политике паролей).

Теперь попробуйте создать пользователя в данной OU с помомью командлета New-ADUser:

New-ADUser -Name kalininda -Path 'OU=Users,OU=Moscow,OU=winitpro,OU=DC=ru' -Enabled $true

Должна появится ошибка доступа, т.к. вы не делегировали полномочий на создание учетных записей.

Для контроля действий пользователей, которым вы делегированными административные права, вы можете использовать журналы контроллеров домена. Например, вы можете отследить кто сбросил пароль пользователя в домене, узнать кто создал учетную запись пользователя в AD или отследить изменения в определённых группах AD.

Предоставление права на добавление компьютеров в домен AD

По умолчанию любой пользователь домена может присоединить в домен 10 компьютеров. При добавлении в домен 11-го компьютера появится ошибка:

Your computer could not be joined to the domain. You have exceeded the maximum number of computer accounts you are allowed to create in this domain. Contact your system administrator to have this limit reset or increased.

You have exceeded the maximum number of computer accounts you are allowed to create in this domain

Вы можете изменить это ограничение на уровне всего домена, увеличив значение в атрибуте ms-DS-MachineAccountQuota (ссылка). Либо (гораздо правильнее и безопаснее), делегировав право на ввод компьютеров в домен в определенной OU конкретной группе пользователей (helpdesk). Для этого нужно предоставить право создавать объекты типа (Computer objects). В мастере делегирования выберите Create selected objects in this folder.

Create selected objects in this folder

А в секции Permissions выберите Create All Child Objects.

делегировать право на создание объектов в AD

Если вы хотите делегировать права на перемещение объектов между организационными подразделениями в AD, нужно предоставить следующие расрешения: Delete User objects, Write Distinguished Name, Write name (**), Create User (или Computer) objects.

Просмотр и удаление назначенных прав в Active Directory

На любую OU в AD можно назначить любое количество правил делегирования. Вы можете получить список групп и делегированные им права в свойствах OU в консоли ADUC. Перейдите на вкладку Security.

Здесь содержится список объектов AD, которым предсоатвлены разрешения на этот контейнер. Список предоставленных полномочий можно посмотреть на вкладке Advanced. Как вы видите для группы HelpDesk разрешен сброс паролей.

расширенные настройки делегирования в AD

Вы можете лишить определенную группу администраивных прав, назначенных ранее через делегирование. В списке разрешений найдите группу, который вы делегировали права и нажмите Remove.

Также со вкладки Security -> Advanced вы можете самостоятельно настроить делегирование полномочий, назначая нестандартные разрешений различным группам безопасности.

Делегирование прав в Active Directory с помощью PowerShell

С помощью PowerShell вы можете вывести список прав, которые делегированы на OU или изменить текущие разрешения. Для получения и изменения прав в Active Directory используются командлеты Get-ACL и Set-ACL (эти же командлеты PowerShell используются для управления NTFS разрешения на файлы и папки).

Следующий простой скрипт выведет список нестандартных разрешений, которые делегированы на определенное организационное подразделение в AD:

# Получаем OU
$OUs = Get-ADOrganizationalUnit -Filter 'DistinguishedName -eq "OU=Users,OU=NSK,DC=winitpro,DC=ru"'| Select-Object -ExpandProperty DistinguishedName
$schemaIDGUID = @{}
$ErrorActionPreference = 'SilentlyContinue'
Get-ADObject -SearchBase (Get-ADRootDSE).schemaNamingContext -LDAPFilter '(schemaIDGUID=*)' -Properties name, schemaIDGUID |
ForEach-Object {$schemaIDGUID.add([System.GUID]$_.schemaIDGUID,$_.name)}
Get-ADObject -SearchBase "CN=Extended-Rights,$((Get-ADRootDSE).configurationNamingContext)" -LDAPFilter '(objectClass=controlAccessRight)' -Properties name, rightsGUID |
ForEach-Object {$schemaIDGUID.add([System.GUID]$_.rightsGUID,$_.name)}
$ErrorActionPreference = 'Continue'
ForEach ($OU in $OUs) {
$report += Get-Acl -Path "AD:\$OU" |
Select-Object -ExpandProperty Access |
Select-Object @{name='organizationalUnit';expression={$OU}}, `
@{name='objectTypeName';expression={if ($_.objectType.ToString() -eq '00000000-0000-0000-0000-000000000000') {'All'} Else {$schemaIDGUID.Item($_.objectType)}}}, `
@{name='inheritedObjectTypeName';expression={$schemaIDGUID.Item($_.inheritedObjectType)}}, `
*
}
# отчет с назначенными правами на OU

Вы можете получить отчет с разрешениями в виде графической таблицы Out-GridView:

$report| where {($_.IdentityReference -notlike "*BUILTIN*") -and ($_.IdentityReference -notlike "*NT AUTHORITY*") }| Out-GridView

Или экспортировать права в CSV файл для дальнейшего анализа в Excel (из скрипта PowerShell можно писать строки напрямую в Excel файл):
$report | Export-Csv -Path "C:\ps\ADOU_Permissions.csv" –NoTypeInformation

Экспорт делегированных полномочий на OU в Active Directory

В полученном отчете сразу видно, что для группы HelpDesk делегированы права на сброс паролей пользователей в OU.

Для делегирования прав на OU можно использовать утилиту dsacls. Например:

dsacls "ou=users,ou=msk, dc=winitpro,dc=ru" /I:S /G "WINITPRO\HELPDESK:CA;Reset Password;user" "WINITPRO\HELPDESK:WP;pwdLastSet;user" "WINITPRO\HELPDESK:WP;lockoutTime;user

Также вы можете назначить права на организационный контейнер с помощью PowerShell (в этом примере делегируются права на сброс пароля):

$ou = "AD:\OU=test,DC=test,DC=com"
$group = Get-ADGroup helpdesk
$sid = new-object System.Security.Principal.SecurityIdentifier $group.SID
$ResetPassword = [GUID]"00299570-246d-11d0-a768-00aa006e0529"
$UserObjectType = "bf967aba-0de6-11d0-a285-00aa003049e2"
$ACL = get-acl $OU
$RuleResetPassword = New-Object System.DirectoryServices.ActiveDirectoryAccessRule ($sid, "ExtendedRight", "Allow", $ResetPassword, "Descendents", $UserObjectType)
$ACL.AddAccessRule($RuleResetPassword)
Set-Acl -Path $OU -AclObject $ACL

По аналогии с помощью PowerShell можно делегировать и другие права на организационные контейнеры AD.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 40 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)