Исправляем ошибку 0x80300024 при установке Windows 10

В первый раз с толкнулся с новой для себя ошибкой 0x80300024 при чистой установке Windows 10 1809 на компьютер с SSD диском.

В окне установке Windows 10 при попытке выбрать раздел диска, на который нужно установить операционную систему появляется ошибка:

We couldn’t install Windows in the location you chose. Please check your media drive. Here’s more about that happened: 0x80300024.

0x80300024: couldn’t install Windows 10 in the location, check media drive.

В русской версии установщика Windows 10 ошибка выглядит так:

Нам не удалось установить Windows в выбранное расположение. Проверьте носитель. Дополнительные сведения о том, что произошло: 0x80300024.

0x8030002 ошибка установки windows 10 на ssd диск

Итак, что нужно попробовать сделать при появлении этой ошибки для нормальной установки Windows:

  1. Если в вашем компьютере установлено несколько жестких дисков, то попробуйте открыть корпус компьютера и физически отключить шлейфы всех дисков, кроме того, на который вы планиуете установить Windows. Если вы не хотите (или не можете) раскручивать корпус своего ноутбука, вы можете временно отключить все дополнительные диски в настройках своего BIOS/UEFI (обычно эта опция доступна в настройках SATA, зависит от модели оборудования и версии BIOS/EFI). В моем случае мне помогло отключение второго и третьего HDD, а установку Windows 10 я выполнил на оставшийся SSD диск;отключить sata порт в bios или uefi
    Если вы не можете открыть корпус устройства или отключить диски в BIOS. Если у вас не получается отключить другие физические диски, попробуйте просто изменить приоритет загрузки в BIOS, выставив диск, но который будет установлена Windows первым – это вариант, который стоит попробовать, если вы не можете открыть корпус (гарантия) или это в принципе сложно сделать (ноутбук)
  2. Если этот способ не помог, откройте настройки BIOS/UEFI и проверьте, включен ли режим AHCI для контроллера, через который у вас подключен оставшийся диск;
  3. В некоторых случаях помогает ручная очистка разделов на диске, который используется для установки Windows. Дело в том, что, несмотря на то, что в мастере управления разделами на экране установки Windows можно удалить не все разделы. Чтобы полностью очистить диск (все данные на нем будут удалены), прямо на экране установки Windows 10 нажмите сочетание клавиш Shift+F10. Откроется окно командной строки, вы которой нужно выполнить следующие команды: Diskpart

    List disk – вывод всех подключенных к компьютеру дисков (HDD/SSD/USB).

    Запомните номер диска, который вы хотите очистить (проще всего идентифицировать ваши жесткие и SSD диски по их размеру).

    Select Disk 0 – выберите диск, который вы хотите очистить (в моем примере номер диска 0).

    Выведите список разделов: list part (Если вы увидите, что у первого раздела есть большое смешение (Offset) более 1024 Кб, вы точно на верном пути!). diskpart offset

    Clean — удаление структуры разделов и данных на выбранном диске.

    Exit – завершите Diskpart.полная очистка диска с помощью diskpart clean

    Переключитесь в окно установщика Windows 10, обновите список разделов и попробуйте установить операционную систему в неразмеченное пространство.

  4. Проверьте, работает ли ваш SSD/HDD диск, на который вы хотите установить Windows на другом компьютере
  5. Если ничего не помогает, и ошибка 0x80300024 продолжает появляться при установке Windows, попробуйте перепрошить (обновить) версию BIOS (смотрите утилиты и инструкции на сайте производителя вашего устройства или материнской карты).

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 58 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)