Как заблокировать доступ к сайту в Windows с помощью PowerShell

Рассмотрим несколько способов, которые помогут вам запретить доступ к отдельным сайтам, URL и IP адресам в Windows без использования сторонних программ. Обычно блокировку сайтов наиболее эффективно настраивать на уровне сетевого шлюза (роутер, маршрутизатор, Wi-Fi точка доступа, через которую вы выходите в Интернет), или с помощью стороннего ПО (фильтры контента, DNS фильтры и т.д.). В нашем случае мы попробуем заблокировать определенный сайт с помощью встроенных средств Windows 10 и автоматизации PowerShell.

Блокировка сайтов в Windows с помощью файла hosts

Самый известный способ заблокировать определенный сайт в Windows – отредактировать файл hosts. Обычно файл находится в каталоге %windir%\system32\drivers\etc\. Обратите внимание, что у файла hosts нет расширения.

Путь к каталогу с файлом hosts задается в параметре DataBasePath в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters. По-умолчанию это %SystemRoot%\System32\drivers\etc. DataBasePath путь к файлу hosts в реестре HKLM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters

Файл hosts используется для ручного назначения соответствий между IP адресами и DNS именами. При выполнении разрешении имен файл hosts имеет приоритет над DNS серверами, указанными в настройках сетевых подключений,

Чтобы заблокировать определенный сайт (например, ok.ru), откройте на редактирование файл hosts (с правами администратора) и добавьте в него строки вида:

127.0.0.1 ok.ru
127.0.0.1 www.ok.ru

блокировка сайта через файл hosts

Сохраните файл и перезагрузите компьютер (или очистите DNS кэш командой: ipconfig /flushdns ).

После этого при попытке открыть сайт ok.ru в любом браузере будет появляется сообщение “Страница не найдена” / “Страница не доступна”.

Вы можете добавлять новые строки с URL сайтов в файл hosts с помощью такого bat файла:

@echo off
set hostspath=%windir%\System32\drivers\etc\hosts

echo 127.0.0.1 www.facebook.com >> %hostspath%
echo 127.0.0.1 facebook.com >> %hostspath%
exit

Либо можно воспользоваться следующими PowerShell функциями для автоматизации блокировки (разблокировки) определенных сайтов в списке запрещенных доменов в файле hosts.

Function BlockSiteHosts ( [Parameter(Mandatory=$true)]$Url) {
$hosts = 'C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts'
$is_blocked = Get-Content -Path $hosts |
Select-String -Pattern ([regex]::Escape($Url))
If(-not $is_blocked) {
$hoststr="127.0.0.1 ” + $Url
Add-Content -Path $hosts -Value $hoststr
}
}

Function UnBlockSiteHosts ( [Parameter(Mandatory=$true)]$Url) {
$hosts = 'C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts'
$is_blocked = Get-Content -Path $hosts |
Select-String -Pattern ([regex]::Escape($Url))
If($is_blocked) {
$newhosts = Get-Content -Path $hosts |

Where-Object {
$_ -notmatch ([regex]::Escape($Url))
}
Set-Content -Path $hosts -Value $newhosts
}
}

powershell - функция блокировки сайтов в файле hosts

Теперь чтобы добавить определенный сайт в заблокированные достаточно выполнить функцию:

BlockSiteHosts ("vk.com")

Чтобы разблокировать сайт запустите:

UnBlockSiteHosts ("vk.com")

Блокировка сайтов через DNS

Если ваши клиенты пользуются одним DNS сервером, вы можете аналогичным образом заблокировать определенный сайты с помощью создания DNS записи в этом DNS, указывающей на 127.0.0.1 (или что-то в таком роде). По такому принципу, кстати, работают большинство коммерческих контент фильтров DNS (OpenDNS, SkyDNS, Яндекс.DNS и т.д.).

Блокируем IP адрес сайта в брандмауэре Windows

Также вы можете заблокировать определенные сайты с помощью встроенного Windows Firewall. Главный недостаток такого метода – вы не сможете использовать имя домена или сайта в правиле блокировке. Брандмауэр Windows в качестве источника/назначения позволяет указать только IP адрес или подсеть.

Сначала нужно определить IP адрес сайта, который вы хотите заблокировать. Проше всего это сделать командой nslookup.

nslookup ok.ru

nslookup - получения ip адресов сайта

Как вы видите в результатах команды присутствует несколько IP адресов, которые назначены сайту. Вам нужно заблокировать их все.

Теперь нужно запустить панель настройки Windows Firewall (Панель управления \Все элементы панели управления\Брандмауэр Защитника Windows\Дополнительные параметры или firewall.cpl).

В секции “Правила для исходящих подключений” создайте новое правило со следующими параметрами: Windows Firewall создать исходящее правило

  • Тип правила: Настраиваемые;
  • Программа: Все программы;
  • Тип протокола: Любой;
  • Область: в секции “Укажите удаленные IP адреса, к которым применяется данное правило” выберите пункт “Указанные IP адреса” -> Добавить. В открывшемся окне укажите IP адреса, IP подсети или диапазон IP адресов сайтов, которые нужно заблокировать.

указать ip адреса для блокировки

Нажмите OK-> Далее -> Действие: “Блокировать подключение”.

windows firewall блокировать подключение

В окне со списком профилей брандмауэра, к которым применяется это правило оставьте все опции. Осталось указать имя правила и сохранить его.

После этого Брандмауэр Защитника Windows будет блокировать все соединения с данным сайтом. В браузере при подключении к заблокированному сайту будет появляться ошибка:

Unable to connect

или

Доступ в Интернет закрыт
Возможно, подключение заблокирована брандмауэром или антивирусным ПО.
ERR_NETWORK_ACCESS_DENIED

В домене AD вы можете распространить на компьютеры пользователей политику блокирующую сайт с помощью GPO. Но еще раз скажем, это нецелесообразно. Фильтровать сайты правильнее на шлюзе доступа в Интернет.

PowerShell: правила блокировки сайтов по имени и IP адресу в брандмауэре Windows

Вы также можете с помощью PowerShell создать правило брандмауэра, блокирующее исходящие подключения к определенному сайту:

New-NetFirewallRule -DisplayName "Block Site" -Direction Outbound –LocalPort Any -Protocol Any -Action Block -RemoteAddress 217.20.147.1, 217.20.141.0/26

New-NetFirewallRule - создать правило блокировки сайта PowerShell

Строка “ The rule was parsed successfully from the store” говорит о том, что правило новое правило брандмауэра успешно применено. Вы можете найти его в графическом интерфейсе Windows Firewall.

правило блокировки IP адресов в брандмауэере windows

Чтобы не резолвить имя сайта в IP адреса вручную можно использовать PowerShell командлет Resolve-DnsName для получения IP адресов сайтов.

Resolve-DnsName "ok.ru"| Select-Object -ExpandProperty IPAddress

Resolve-DnsName

Таким образом мы можем преобразовать имя домена в IP адреса и сразу добавить запрещающее правило для блокирования доступа к сайту:

$IPAddress = Resolve-DnsName "ok.ru"| Select-Object -ExpandProperty IPAddress
New-NetFirewallRule -DisplayName "Block Site" -Direction Outbound –LocalPort Any -Protocol Any -Action Block -RemoteAddress $IPAddress

Получается, что теперь вы можете добавить запрещающее правило в Windows Firewall сразу для нескольких сайтов:

$SitesToBlock = “lenta.ru”,”mail.ru”,”facebook.com”
$IPAddress = $SitesToBlock | Resolve-DnsName -NoHostsFile | Select-Object -ExpandProperty IPAddress
New-NetFirewallRule -DisplayName "Block Web Sites" -Direction Outbound –LocalPort Any -Protocol Any -Action Block -RemoteAddress $IPAddress

У командлета Resolve-DnsName я добавил параметр –NoHostsFile, чтобы не использовать при проверке файл hosts.

Проверим, что блокирующее правило для исходящего появилось в консоли.

block web sites правило в консоли windows defender firewall

Эта статья прежде всего разминка для ума. В корпоративной сети для ограничения доступа к сайтам нужно использовать фильтрацию на уровне шлюза доступа в интернет или прокси-сервере. Блокировка доступа на уровне хостов не столь эффективна.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 3 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)