Как вручную скачать и установить обновления Windows?

Microsoft выпускает новые обновления безопасности для своих продуктов как минимум один раз в месяц. В большинстве случаев служба Windows Update прекрасно справляется с автоматическим получением и установкой обновлений Windows. Также вы можете вручную найти, скачать и установить актуальное кумулятивное обновление безопасности для вашей редакции и версии Windows. Например, на компьютерах с отключенной службой wususerv, в изолированных от интернета сетях (если у вас не используется WSUS сервер, где можно вручную управлять тестированием и одобрением обновлений Windows), в локальной сети с лимитным подключением (metered connection) и т.д.

Каждый второй вторник месяца Microsoft выпускает новые обновления для всех поддерживаемых редакций Windows (исправления для особо критичных уязвимостей могут выпускаться быстрее, не дожидаясь этой даты. Также имейте в виду, что в Windows используется кумулятивная модель обновлений. Это означает, что для обновления Windows достаточно установить только один, последний, кумулятивный пакет безопасности.

Узнать дату установки последних обновлений Windows

Проверьте дату установки последних обновлений на вашем компьютере с помощью PowerShell команды:

gwmi win32_quickfixengineering |sort installedon -desc

powershell gwmi win32_quickfixengineering вывести дату последней установки обновления windows

Source Description HotFixID InstalledBy InstalledOn
PCname1 Security Update KB5011352 NT AUTHORITY\SYSTEM 2/9/2022 12:00:00 AMН

В данном случае видно, что последний раз на этом компьютере обновление безопасности устанавливалось 9 февраля 2022 года.

Так же вы можете вывести историю установки обновлений с помощью командлета Get-WUHistory из модуля PSWindowsUpdate:

Get-WUHistory|Where-Object {$_.Title -match "KB*"} |Sort-Object date -desc

Затем вам нужно узнать версию и номер билда вашей Windows. Воспользуйтесь командой:

Get-ComputerInfo | select WindowsProductName, WindowsVersion, OsHardwareAbstractionLayer, OsArchitecture

WindowsProductName WindowsVersion OsHardwareAbstractionLayer, OsArchitecture
Windows 10 Pro 2009 10.0.19041.1566 64-bit

Get-ComputerInfo - узнать версию WIndows

В моем случае мне нужно скачать последние обновления безопасности для Windows 10 20H2 x64.

Как найти и скачать последние обновления безопасности для вашей версии Windows?

Вы можете вручную скачать последние обновления для продуктов Microsoft из каталога обновлений Microsoft Update Cataloghttps://www.catalog.update.microsoft.com/Home.aspx. В каталоге вы можете найти обновления для всех поддерживаемых версий Windows (также поддерживается прямой импорт обновлений через консоль WSUS). Главная проблема, что в каталоге отсутствует удобная система поиска. Если вы не знаете номер KB, который вам нужно установить, найти и скачать пакет с обновлением довольно трудно.

Рассмотрим, как сформировать правильный запрос для поиска обновлений для вашей редакции Windows в каталоге обновлений Microsoft. Статья пишется 9 марта 2022 года, соответственно последние обновления безопасности были выпушены вчера, 8 марта (второй вторник месяца). Для поиска обновлений безопасности для Windows 10 20H2 x64 за март 2022 года, воспользуйтесь таким поисковым запросом, который нужно вставить в поисковую строку в верхнем правом углу:

windows 10 20h2 x64 3/%/2022

найти обновления для вашей версии WIndows в Microsoft Update Catalog

Каталог Microsoft Update вернул список из 3 обновлений.

Как решить какие из этих обновлений нужно скачать и установить? Конечно, можно скачать и установить вручную все эти обновления, но можно сэкономить время. Т.к. Microsoft перешла на кумулятивные обновления, вам достаточно скачать и установить последнее Cumulative Update для вашей системы.

В моем случае доступно одно большое кумулятивное обновление для Windows 10:

  • 2022-03 Cumulative Update for Windows 10 Version 20H2 for x64-based Systems (KB5011487), Windows 10 version 1903 and later, Security Updates, 3/7/2022 — 655.6 MB

Щелкните по названию обновления безопасности KB5011487. В открывшемся окне с информацией об обновлении перейдите на вкладку Package Details. На этой вкладке видно какие обновления заменяет данное обновление (This update replaces the following updates:), и каким обновлением заменяется в свою очередь оно (This update has been replaced by the following updates).

информация о заменяемых обновлениях windows

Как вы это обновление ничем не заменяется: This update has been replaced by the following updates: n/a. Значит это самое последнее и актуальное кумулятивное обновление безопасности для вашей версии Windows 10.

Нажмите на кнопку Download, в открывшемся окне появится прямая ссылка на загрузку MSU файла обновлений. Скачайте файл и сохраните его на диск.

скачать последнее кумулятивное обновления для windows 10

Также вы можете найти номер KB актуального кумулятивного обновления для вашей версии Windows 10 с помощью страницы https://support.microsoft.com/en-us/topic/windows-10-update-history-7dd3071a-3906-fa2c-c342-f7f86728a6e3.

В списке слева выберите вашу версию Windows 10 (в моем примере это Windows 10 20H2), затем обратите внимание на список In this release. Самая первая запись ссылается на статью базы знаний для последнего кумулятивного обновления Windows этой редакции. В нашем примере это March 8, 2022—KB5011487 (OS Builds 19042.1586, 19043.1586, and 19044.1586). Именно это обновление мы и скачали согласно методике выше.

информация об обновлениях windows на сайте microsoft


Затем скачайте последнее доступное обновление служебного стека Windows 10 (SSU — Servicing Stack Updates). Это обновление также можно найти в Windows Update Catalog по ключевой фразе: servicing stack windows 10 20h2

скачать Servicing Stack Update для windows

Обязательно установите Servicing Stack Update до установки накопительного обнолвения безопасности Windows.

C марта 2021 года, Microsoft перестала выпускать отдельные обновления SSU для билдов Windows 10 2004 и старше. Теперь они интегрируются в последнее кумулятивное обновление LCU (Latest Cumulative Update).

Скачать файлы обновлений Windows с помощью PowerShell

Для скачивания файлов MSU обновлений из Microsoft Update Catalog можно использовать командлет Save-KBFile из модуля KBUpdate (KB Viewer, Saver, Installer and Uninstaller) — https://github.com/potatoqualitee/kbupdate

Установите модуль из PowerShell Gallery:

Install-Module kbupdate -Scope CurrentUser

Для загрузки определенных файлов обновлений выполните команду PowerShell:

Save-KBFile -Name KB5011487, 5005260 -Architecture x64 -Path C:\Updates

Файлы обновлений будут загружены в целевой каталог в фоновом режиме с помощью протокола BITS.

Ручная установка кумулятивных обновлений в Windows

После того, как вы скачали MSU файл с актуальным кумулятивным обновлением для вашей редакции Windows 10, вы можете его установить.

Щелкните дважды по скачанному msu файлу и следуйте шагам мастера автономного установщика обновлений Windwows.

ручная установка кумулятивного обновления для windows 10

Если при установке MSU обновления появилась надпись “Обновление неприменимо к этому компьютеру”, скорее всего вы скачали кумулятивный пакет обновлений для другой версии Windows или обновление уже установлено.

В некоторых случаях может понадобится сбросить настройки службы Windows Update в исходное состояние.

После окончания установки пакета обновлений нужно перезагрузить компьютер (если после установки обновления вы наблюдаете проблемы с работой ОС или приложений, вы можете удалить его).

Также вы можете установить обновление Windows из командной строки в тихом режиме с помощью утилиты wusa.exe (Windows Update Standalone Installer). Следующая команда установит указанное обновление в тихом режиме и отложит автоматическую перезагрузку системы после завершения установки:

wusa C:\updates\windows10.0-kb5011487-x64_2190163dcb84974d93ecdc32bdae277b57ebb95c.msu /quiet /norestart

Вы можете распаковать MSU файл и установить обновление через CAB файл командой

start /wait DISM.exe /Online /Add-Package /PackagePath: c:\updates\kb5011487\Windows10.0-KB5011487-x64.cab /Quiet /NoRestart

Или использовать данный CAB файл для интеграции обновления в установочный образ Windows.

Ручное обновление сигнатур Windows Defender

Если на вашем устройстве Windows включен встроенный Windows Defender Antivirus, вы можете вручную обновить его сигнатуры. Обновление с новым набором сигнатур можно скачать с Microsoft Update Catalog, либо (проще) со страницы https://www.microsoft.com/en-us/wdsi/defenderupdates#manual.

Скачайте файл офлайн установки для вашей версии Window. Например, Microsoft Defender Antivirus for Windows 10 and Windows 8.1 64-bit.

скачать обновление для Windows Defender Antivirus

Запустите и установите файл fpam-fe.exe для обновления антивирусных баз.

Ручное обновление билда Windows 10 (Feature Update)

Также вы можете вручную обновить билд Windows 10 (Feature Update). Например, вы хотите вручную обновить билд Windows 10 на своем компьютере с 20H2 (окончание поддержки 10 мая 2022) на 21H2.

Для этого перейдите на страницу https://www.microsoft.com/en-us/software-download/windows10 и нажмите кнопку Update Now.

апгрей билда windows 10

Скачайте и запустите файл Windows 10 Update Assistant ( Windows10Upgrade9252.exe) .

Мастер предложит вам обновится до последней версии Windows 10 (Windows 10 November 2021 Update). Для такого обновления требуется подключение к интернету.

Чтобы выполнить оффлайн обновление билда Windows 10, сформируйте установочный ISO образ с новый билдом Windows 10 с помощью Media Citation Tool (позволяет создать iso образ или загрузочную флешку с Windows 10).

Затем смонтируйте ISO образ в виртуальный привод и запустите файл setup.exe. Следуйте шагам мастера обновления Windows. Подробнее это описано в статье про обновление билда Windows 10 из командной строки.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 29 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)