EaseUS Todo PCTrans – программа для переноса данных на новый компьютер

Программа Todo PCTrans от EaseUS позволяет перенести (мигрировать) установленные программы, настройки, профили и данные пользователей между компьютерами. Вы можете использовать PCTrans для переноса текущего окружения пользователя при замене компьютера, при переустановке Windows, при тестировании новых версий Windows на совместимость с рабочим окружением пользователя. Благодаря PCTrans вам не нужно создавать ручную резервную копию ваших данных и вручную развертывать ее на новом компьютере.

Microsoft по какой-то причине перестала развивать пользовательские инструменты для переноса данных между компьютерами. В свое время я сталкивался с Windows Easy Transfer, которая позволяла довольно просто мигрировать данные с XP на Windows 7 во времена XP End of Support. Но в дальнейшем эта утилита не развивалась, и с современной Windows 10 она совместима. Поэтому для переноса данных вам в любом случае придется воспользоваться сторонними программами.

Установка EaseUS Todo PCTrans

Вы можете скачать бесплатную или триальную версию EaseUS Todo PCTrans по ссылке — https://www.easeus.com/free-pc-transfer-software/. Запустите файл pctrans_free_installer.exe. Это аналог C2R установщика Microsoft Office, который скачивает последнюю полную версию дистрибутива PCTrans из Интернета. В программе есть полноценная поддержка русского языка, вы можете выбрать его при установке.

Поддерживаются все версии Windows, начиная с Windows XP и заканчивая последними билдами Windows 10.

PCTrans установка

Если у вас нет прямого доступа в интернет, вы можете скачать полную версию PCTrans на любом компьютере, нажав кнопку “Скачать оффлайн”.

Установка PCTrans не вызывает каких-либо проблем. Щелкаете Далее, Далее, Готово.

Миграция данных между компьютерами с помощью EaseUS PCTrans

При первом запуске PCTrans появляется простое меню, позволяющее выбрать один из вариантов переноса данных. Доступны следующие опции:

  • С ПК на ПК – позволяет быстро перенести ваши данные, программы и настройки на другой компьютер, подключенный к локальной сети (реализация сценария миграции со старого компьютера на новый). Эта одна из основных фишек, из-за которых приобретают лицензию на PCTrans. Миграция данных и приложений полностью автоматизирована и выполняется по локальной сети. Вам не нужны никакие дополнительные носители, USB диске, DVD и прочее.
  • Перенос образа – создание резервной копии текущей конфигурации и данных пользователя на внешнем носителе для последующего развертывания этого образа на другом компьютере (офлайн режим). Также этот режим работы можно использоваться для выполнения регулярного резервного копирования рабочей станции пользователя.
  • Перенос приложений – простой перенос установленных приложений на другой локальных диск при нехватке места

easeus todo pctrans - миграция данных со старого компьютера на новый по сети

Попробуем в деле первых режим – миграции данных между компьютерами по сети.

Итак, у нас имеется 2 компьютера, подключенные к одной LAN. Наша задача – перенести данные и приложения с первого компьютера (старый компьютер), на новый компьютер с чисто установленной Windows 10.

Необходимо установить PCTrans на обоих компьютерах, и запустить приложение на первом компьютере (источнике). Выберете, что вы хотите передать данные между компьютерами по сети.

Укажите, что нужно выполнить сканирование сети и найти компьютеры с запущенной службой PCTrans.

сканирование сети для поиска агентов easeus pctransfer

Либо вы можете указать IP адрес или имя второго компьютера вручную.

указать ip адрес компьютера для переноса

В случае обнаружения агента PCTrans на другом компьютере, вам нужно указать имя пользователя и пароль для авторизации.

Затем выберите направление переноса данных:

перенос данных и приложений между компьютерами по сети

Программа просканирует ваш компьютер и предложит выбрать установленные приложения, данные и профили пользователей для переноса (перенос профилей пользователей доступен только в Pro версии).

выбор объектов для переноса

Вы можете вручную выбрать файлы и документы, которые нужно перенести на новый компьютер. Что касается переноса приложений – есть ряд ограничений. В моем случае из порядка 30 приложений можно было перенести всего 25 приложений.

easeus pctrans - создание образа с установленными программами

После этого можно начать процесс миграции. В это время будет выполнен перенос файлов и приложений между компьютерами. После окончания переноса вам нужно перезагрузить целевой компьютер и убедиться, что все выбранные файлы и программы были успешно скопированы и развернуты на новом компьютере.

Если вы хотите создать образ системе с текущими настройками, установленными программами и файлами пользователей, воспользуйтесь опцией Перенос образа. В этом режиме PCTrans создаст на указанном диске образ (файл с расширением .pct), который вы можете развернуть на другом компьютере.

pctrans - создание образа

Версии EaseUS Todo PCTrans и лицензирование

Есть несколько версий PCTrans, которые отличаются возможностями, ценой и лицензионными ограничениями.

  • В бесплатной редакции вы можете перенести между компьютерами 2 приложения и до 500 Мб данных.
  • Редакция Professional – стоимость 49,95$, одна лицензия позволяет использовать PCTrans на 2 ПК. Поддерживается перенос профилей пользователей (в том числе доменных), настроек персонализации, настроек Windows, данных и установленных приложений.
  • Редакция Technical – стоимость 399$, рекомендуется для служб тех. поддержки, которым часто приходится переносить данные пользователей между компьютерами. Лицензия позволяет использовать PCTrans на компьютерах компании без ограничений.

Итак, EaseUS Todo PCTrans – это простая и удобная утилита, которая позволит передавать файлы и настройки пользователя между двумя компьютерами по сети или через оффлайн образ. Благодаря EaseUS Todo PCTrans вы можете максимально быстро начать работать на новом компьютере в привычном окружении. Все что вам нужно, установить Windows, запустить EaseUS Todo PCTrans и импортировать все настройки вместе с установленными программами по сети или из резервной копии с другого компьютера. Т.е. вам не придется вручную искать, устанавливать и настраивать сторонние программы, которые уже были настроены на вашем старом компьютере

Спонсорская статья от компании EaseUS.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 4 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)