Как выполнить Downgrade версии/редакции Windows Server?

При анализе используемых серверных лицензий в сети мы обнаружили, что на одном из серверов установлена значительно более дорогая редакция Windows Server Datacenter, чем требуют задачи, запущенные на сервере (на сервере не используется виртуализация Hyper-V, S2D, Azure Stack, Storage Replica и прочее). Возникала идея изменить (понизить) редакцию установленного Windows Server 2019 Datacenter на Standard в целях экономии более дорогих лицензий. Чистую переустановку Windows Server мы не рассматривали, потому что на сервере уже настроены ряд ролей и установлено дополнительное ПО, лицензии которого жестко привязаны к ОС и железу.

Как узнать редакцию Windows Server?

Вы можете проверить редакцию Windows Server, которая установлена на хосте из панели управления. Перейдите в Control Panel –> System and Security -> System (или выполните команду control /name Microsoft.System ).

В этом примере видно, что на хосте установлен Windows Server 2019 Datacenter.

downgrade редакции Windows Server 2016 Datacenter до Standard без переустановки

Также можно вывести версию и редакцию из командной строки:

systeminfo | findstr /B /C:"OS Name" /B /C:"OS Version"

или

wmic os get Caption, Version, BuildNumber, OSArchitecture

cmd узнать редакцию windows server

Или из PowerShell:

Get-WindowsEdition –Online

cmd узнать редакцию windows server

Get-ComputerInfo | select WindowsProductName, WindowsVersion, OsHardwareAbstractionLayer

В этом примере видно, что на хосте установлена редакция ServerDatacenter.

Чтобы получить информацию о редакциях всех компьютеров с Windows Server в домене Active Directory можно воспользоваться командлетом Get-ADComputers:

Get-ADComputer -Filter {(Enabled -eq $True) -and (OperatingSystem -Like '*Windows Server*')} -Property * | Select-Object Name,OperatingSystem,OperatingSystemVersion

вывести список версий и редакций windows server в домене ad

Понижаем редакцию Windows Server со Datacenter до Standard

Ранее вы показывали, как выполнить апгрейд редакции Windows Server с младшей на старшую с помощью DISM (см. статью о конвертировании ознакомительной версии Windows Server). Вы можете выполнить и обратную процедуру – downgrade версии Datacenter до Standard с сохранением всех текущих настроек и установленных ролей, программ.

Важно! Microsoft официально не поддерживает понижение редакции Windows Server со старшей на младшую. Официально рекомендуемый способ – чистая переустановка операционной системы. Однако приведенные ниже метод даунгрейда является рабочим, хотя официально и не поддерживаемым.

Настоятельно рекомендуем перед выполнением даунгрейда создать полную резервную копию образа вашей системы (хотя бы через Windows Server Backup).

Также будьте внимательны при выполнении даунгрейда Windows Server с ролью контроллера домена AD. Перед понижением версии желательно сначала перенести с него FSMO роли (предполагаем что у вас есть как минимум один дополнительный контроллер домена) и понизить его до рядового сервера домена (предварительно сделайте резевную копию контроллера домена AD, к которой можно будет откатиться).

  1. На работающем Windows Server 2019 Datacenter запустите редактор реестра и перейдите в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion;
  2. Проверьте значения следующих REG_SZ параметров: EditionID = ServerDatacenter, ProductName = Windows Server 2016 Datacenter, CompositionEditionID=ServerDatacenter;
    Параметр CompositionEditionID присутствует в реестре Windows Server 2019 и 2022. В Windows Server 2016 этот параметр отсутствует (не нужно создавать его вручную).
    изменить редакцию windows server в реестре
  3. Измените значения параметров следующим образом: EditionID и CompositionEditionID на ServerStandard, ProductName на Windows Server 2019 Standard;
    Обратите внимание, что существует довольно редкая редакция Windows Server Essentials. Для нее нужно указывать EditionID = ServerSolution.
    Изменить EditionID на ServerStandard
  4. Закройте редактор реестра
    Не перезагружайте сервер после смены значений указанных ключей реестра, иначе они автоматически вернуться на предыдущие значение. И при выполнении даунгрейда на следующем шагу вы получите ошибку “ Your Files and Settings cannot be kept because you try to install an other version as the currently used ”.
    ;
  5. Смонтируйте установочный ISO образ с Windows Server 2019 и запустите мастер установки (setup.exe); setup.exe - обновление редакции Windows Server 2016 с iso образа
  6. При выборе вариантов установки в окне Windows Server Setup выберите Upgrade и редакцию Windows Server 2019 Standard (Desktop Experience); обновление Windows Server 2019 Standard (Desktop Experience)
  7. Укажите, что вы хотите сохранить персональные данные и установленные программы — Keep personal files and apps (если эта опция недоступна, проверьте каталог установки Windows); сохранить настройки и программы при апгрейде Windows Server 2016
  8. Нажмите на кнопку Confirm у каждого обнаруженного пункта. В моем случае в первом пункте было указано, что апгрейд версии Windows Server не рекомендуется, лучше выполнить чистую установку; во втором – в этой версии Windows по-умолчанию отключены PnP и RemoteFX USB перенаправление устройств; перенаправление устройств; обновление windows server - ограничения
  9. Запустите обновление Windows, дождитесь его окончания и после нескольких перезагрузок проверьте, что теперь на сервере запущена редакция Windows 2019 Standard.

даунгрейд редакции до windows server standard

Данный способ даунгрейда работает для всех поддерживаемых версиях Windows Server (2012R2/2016/2019/2022).

В десктопных редакциях Windows 10 и 11 вы также можете изменить редакцию без переустановки.

Можно ли выполнить даунгрейд Windows Server 2022 до 2019/2016?

Правила лицензирования Microsoft разрешают вам использовать предыдущие версии Windows Server, если у вас имеется лицензия на более новую версию продукта. Например, вы можете запустить Windows Server 2019 или 2019, если у вас есть необходимые коммерческие лицензии на Windows Server 2022.

Для активации предыдущей версии Windows Server через downgrade вам нужно получить ключ продукта в личном кабинете VLSC (Volume Licensing Service Center). Если такого ключа нет, обратитесь в службу поддержки Microsoft для генерации ключа продукта в рамках права downgrade.

Если у вас развернута служба KMS для активации Windows Server, вы можете установить Windows Server с публичным GVLK ключом и заме активировать ваш хост на KMS. В этом случае не нужно обращаться в службу поддержки Microsoft (см. FAQ по KMS активации).

Невозможно понизить версию уже установленной ОС (in-place dowgrade). Т.е. если вы установили Windows Server 2022, но вам для совместимости с усраревшимми программами вам нужнен Windows Server 2016, вы не сможете понизить версию развернутой ОС. Придется выполнить новую установки Windows Server 2016 и выполнить ее активацию соотвествующим ключом продукра.

Если вы воспользовались возможностью даунгрейда Windows Server, имейте в виду что вам понадобится обновить ваши терминальные лицензии RDS CAL, если у вас развернуты Remote Desktop Services.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 11 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)