Файл заблокирован процессом Windows, как снять блокировку?

Иногда при попытке удалить, переименовать или переместить какой-то файл в Windows вы можете получить сообщение, что файл занят/заблокирован/используется) другим процессом. Чаще всего имя программы, которая держит файл открытым указывается прямо в окне сообщения File Explorer. Чтобы снять блокировку файла достаточно просто закрыть эту программу. Но бывает ситуации, когда какой-то файл и библиотека используется неизвестным или системным процессом. В этом случае снять блокировку с файла немного сложнее.

Многие приложения открывают файлы в монопольном (эксклюзивном) режиме. При этом файл блокируется файловой системой от операций ввода вывода других приложений. Если вы закрываете приложение, блокировка с файла снимается.

Сообщение о блокировке файла может выглядеть по-разному. Например в следующем примере указан тип файла и с каким приложением он ассоциирован:

File/Folder in Use. The action can’t be completed because the file is open in another program. Close the folder or file and try again.
Файл уже используется. Операция не может быть завершена, так как файл или папка открыта в другой программе. Закройте файл и повторите попытку.

Файл уже используется. Операция не может быть завершена, так как файл или папка открыта в другой программе. Закройте файл и повторите попытку.

В этом случае вы можете легко понять какое приложение заблокировало файл и закрыть его.

Однако иногда можно увидеть более интересное сообщение, о том, что файл заблокирован неизвестным или системным процессом Windows. Это может быть, как процесс самой ОС Windows, так и другие процессе, работающий с правами System, например, антивирус, агент резервного копирования, база данных mssql и т.д.):

The action can’t be completed because the file is open in SYSTEM.
Файл уже используется. Действие не может быть выполнено, так как этот файл открыт в System.

Файл уже используется. Действие не может быть выполнено, так как этот файл открыт в System

Попробуем разобраться, как понять какой программой, службой или системным процессом Windows занят файл, как разблокировать файл и можно ли разблокировать файл не закрывая родительский процесс.

Если вы не можете удалить папку в сетевом каталоге, эта проблема чаще все связана с наличием файла thumbs.db с кэшем миниатюр файлов в папке либо тем, что файл на файловом SMB сервере открыт(заблокирован) другим пользователем.

Самый простой вариант разблокировать файл – завершить процесс, которые его заблокировал. Но это не всегда возможно, особенно на серверах.

Чаще всего для поиска процесса, который заблокировал файл рекомендуют использовать утилиту Unlocker. Лично я Unlocker не использую, т.к. она не позволяет получить подробную информацию о процессе или цепочке процессов, которые заблокировали файл. Также нельзя освободить конкретный файл, занятый процессом – приходится завершать приложение целиком.

Кроме того, это сторонняя утилита, при установке которой нужно быть внимательным, т.к. в процессе она предлагает установить пачку ненужные программы в нагрузку.

Когда процесс в Windows открывает файл, этому потоку ввода/вывода назначается файловый дескриптор (handler). Процесс и его дочерние процессы получают доступ к файлу по этому дескриптору. Через Window API вы можете послать сигнал файловой системе на освобождение данного дескриптора и снятие блокировки с файла.

Принудительное закрытие файловых дескрипторов может вызвать нестабильную работу приложения или компьютера. Если вы не знаете, к чему приведет закрытие дескриптора файла для конкретного приложения, то не пытайтесь выполнить это на продуктивном сервере без предварительного теста.

Как разблокировать файл с помощью Process Explorer?

ProcessExplorer это бесплатная утилита из набора системных утилит Sysinternals, которую можно скачать на сайте Microsoft (https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/process-explorer). Попробуем с помощью Process Explorer найти, какой процесс заблокировал определенный файл и освободить этот файл, сбросив файловый дескриптор процесса.

  1. ProcessExplorer не требует установки, просто скачайте распакуйте и запустите с правами администратора procexp.exe ;
  2. Выберите меню Find -> Find Handle or DLL (или нажмите Ctrl-F ); proc explorer - поиск открытых файлов
  3. Укажите имя файла, который нужно разблокировать и нажмите Search;
  4. Выберите нужный файл. Процесс, который открыл файлы будет выделен в дереве процессов. Можно завершить этот процесс, щелкнув по нему правой кнопкой и выбрав Kill Process Tree. Но можно попробовать закрыть дескриптор файла, не завершая процесс целиком. Дескриптор файла, который вы искали, автоматически выделяется в нижней панели Process Explorer. Щелкните по дескриптору правой кнопкой и выберите Close handle. Подтвердите закрытие файла. process explorer найти и завершить дескриптор процесса
    Если у вас в Process Explorer не отображается нижняя панель со списком открытых дескрипторов процесса, включите пункт меню View -> Lower Pane View -> Handles

Итак, вы закрыли дескриптор файла, не завершая родительский процесс. Теперь вы можете спокойно удалить или переименовать файл.

Сброс дескриптора файла с помощью утилиты Handle

Handle – это еще одна утилита командной строки из комплекта инструментов Sysinternals (доступна для скачивания на сайте Microsoft (https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/handle. Она позволяет найти процесс, который заблокировал ваш файл и снять блокировку, освободив дескриптор.

  1. Скачайте и распакуйте архив с утилитой Handle;
  2. Запустите командную строку с правами администратора и выполните команду: handle64.exe > listproc.txt утилита Handle.exe  Данная команда сохранит список открытых дескрипторов в файл. Можно вывести дескрипторы для каталога, в котором находится файл, который вы хотите изменить: Handle64.exe -a C:\Some\Path или конкретного процесса: handle64.exe -p winword.exe
  3. Откройте файл listproc.txt в любом текстовом редакторе и найдите строку, в которой указано имя заблокированного файла. Скопируйте ID дескриптора файла (значение в hex формате). Затем поднимитесь немного выше к разделу, в котором указан процесс, являющийся владельцем данного дескриптора и запишите его ID. Для процесса запущенного от имени системы скорее всего будет PID 4. список открытых дескрипторов файлов в windows
    Для некоторых системных процессов handle.exe вернет следующий текст: wininit.exe pid: 732 \<unable to open process> . Это означает, что вы не может получить информацию об этих системных процессах (даже с правами администратора). Для получения дескрипторов файлов, открытых такими процессами, запустите командную строку с правами System и попробуйте получить список дескрипторов еще раз.
  4. Теперь вернитесь в командную строку и сбросьте дескриптор файла по полученным HandleID и ProcessID. Формат команды следующий: handl64e.exe -c HandleID -p ProcessID Например: handl64e.exe -c 18C -p 18800 handl64e - закрыть дескриптор открытого файла
  5. Утилита запросит подтвердить закрытие файла для указанного процесса. Подтвердите, нажав y -> enter

Если система отреагирует на закрытие файла корректно, вы разблокируете ваш файл без необходимости завершать процесс или перезагружать сервер/компьютер.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 6 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)