Как отобразить скрытые файлы в Windows 8

В Windows 8, как и во всех предыдущих версиях ОС от Microsoft некоторые файлы в папки не отображаются в окне проводника. Эти файлы и папки являются скрытыми. В большинстве случаев пользователю (особенно начинающему) видеть и открывать подобные файлы не нужно (и даже вредно). Однако в ряде случаев (модификация системных параметров, чистка мусора и т.д.) пользователю может понадобиться сделать скрытые файлы видимыми.

Настоятельно не рекомендуется предпринимать какие-либо действия со скрытыми и системными файлами до тех пор, пока Вы абсолютно точно не поймете, что Вы собираетесь делать и к каким последствиям это может привести!

В Windows 8 есть два типа скрытых файлов:

  1. Собственно скрытые файлы (Hidden Files). Это файлы, в свойствах которых выставлен аттрибут +H, Hiden – Скрытый). Этот атрибут может выставить и сам пользователь и некая программа (бывает этим грешат и вирусы, о чем более подробно рассказано в статье «Папки на флешке стали ярлыками«)
  2. Системные файлы (атрибут +S, Системный), Это файлы, которые нужны для работы операционной системы и скрыты для того, чтобы пользователь их случайно не удалил или не изменил.

Поэтому разработчики Windows 8 несколько разделили способы, с помощью которых обычный пользователь может отобразить скрытые и системные файлы.

Как показать скрытые файлы в Windows 8

Отобразить скрытые файлы в Windows 8 стало существенно проще, и если в предыдущих версиях Windows нужно было лезть в глубоко спрятанное меню, в новой ОС сделать скрытые файлы и папки видимыми можно прямо из интерфейса проводника. Итак, чтобы показать скрытые файлы в Windows 8 нужно:

  1. Открыть окно проводникаПроводник Windows 8
  2. Перейти на вкладку View (Вид) и отметить флажок Hidden Items (Скрытые элементы)Включаем отображение скрытых файлов в Windows 8
  3. После чего в проводнике Windows отображаться скрытые файлы. Однако системные файлы все еще будут скрыты.

Как в Windows 8 показать системные файлы

В том случае, если в Win 8 нужно отобразить еще и системные файлы, нужно воспользоваться старым и всем известным методом.

Для этого в том же самом окне проводника нажмите кнопке Options (Параметры) и выберите опцию Change folder and search options. (Изменить параметры папки и поиска).

Параметры папки в Windows 8

Затем перейдите на вкладку View и появившемся окне найдите и включите опцию Show hidden files, folders, and drives (Показывать скрытые файлы, папки и диски) и снимите Hide protected operating system files (Скрывать защищенные системные файлы).windows 8 показать скрытые файлы

То же самое окно можно открыть из панели управления: Control Panel->Appearance and Personalization->Folder Options->Show hidden files and folders.

Вот какие способы сделать скрытые файлы видимыми существуют в Windows 8.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 7 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)