Запуск командной строки с правами администратора в Windows 8

В Windows 8, как и в предыдущих версиях Windows, ряд задач администрирования и управления системой осуществляется через интерфейс командной строки (cmd.exe). Однако, как и в предыдущих версиях Windows, ряд подобных задач для своего выполнения требуют наличие прав администратора. В этой статье мы поговорим о том, как открыть командную строку с правами администратора в Windows 8. В связи с тем, что Microsoft несколько переделало интерфейс этой операционной системы, эта процедура будет несколько отличаться о той, к которой мы привыкли в Windows 7 (отсутствует меню Пуск). Проблема в том, что при щелчке правой кнопкой мыши по ярлыку программы на стартовом экране Metro, меню «Run as administrator» не появляется.

В Windows 8 запустить командную строку с помощью прав администратора можно несколькими способами:

  1. Со стартового экрана
  2. Из меню проводника Explorer
  3. С помощью диспетчера задач
  4. При помощи меню Win+X

Командная строка с правами администратора в Windows 8

Опишем каждый из этих способов открытия командной строки с правами админа в Win8 подробнее.

Открываем командную строку из интерфейса Metro UI

В строке «Поиск» интерфейса Windows 8 Metro UI, нужно набрать cmd” (или “command prompt”), в результате в левой панели отобразится найденное приложение. Затем нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по появившемуся ярлыку и в нижней части экрана появится строка с дополнительными опциями запуска. Выберите «Запуск от имени администратора» (“Run as administrator”)

Все то же самое можно выполнить, выделив найденное приложение и нажав на клавиатуре комбинацию Ctrl + Shift + Enter.

Metro UI открыть cmd.exe с правами админстратора windows-8

Запуск командной строки из проводника

Откройте окно проводника Windows Explorer, нажав сочетание клавиш Win+E. В левом окне выберите элемент Мой компьютер, а справа – диск C:\. Затем в верхнем меню выберите File->Open command prompt -> Open command prompt as administrator (Открыть командную строку как администратор).

Запуск cmd.exe с правами администртора из проводника Win 8

Запуск командной строки из диспетчера задач

Откройте диспетчер задач Windows 8, нажав сочетание клавиш Ctrl + Shift + Esc. Затем нужно создать новую задачу, выбрав пункт меню «Файл -> Запустить новую задачу» («File -> New Task (Run)»), набрать в появившемся окне cmd, поставить флажок «Запустить задачу с привилегиями Администратора» («Create this task with administrative privileges.») и нажать ОК.

Запуск с правами администратора в windows 8 с помощью диспетчера задач

Запуск из меню быстрого доступа Win+X

Окно командной строки с повышенными привилегиями также можно открыть с помощью меню быстрого запуска, для этого, находясь на начальном экране, нужно нажать Win+X. В появившемся меню выберите пункт «Командная строка (администратор)» («Command Prompt (Admin)»).

Меню win+x в windows 8

Вот какие способы запуска командной строки с правами администратора в Windows 8 удалось обнаружить нам. В комментариях предлагайте свои варианты 🙂 .


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 11 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)