Ошибка в Mozilla Firefox с кодом: SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER

Иногда, переходя на страницы сайтов или интернет-сервисов, пользователи Mozilla FireFox, вместо нужной им страницы, стали видеть предупреждение: «Это соединение является не доверенным» или «Сертификату нет доверия, так как сертификат его издателя неизвестен. (Код ошибки: SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER)». Что нужно делать в таком случае и как устранить ошибку вы можете прочитать в этой статье.

Особенно часто этим стали “грешить” последние версии популярного браузера.

Что это за ошибка?

Во время перехода на страничку web-ресурса происходит обмен данными между клиентом (это в данном случае Firefox) и сервером. Некоторые сайты используют протоколы шифрования, позволяющие сделать подключение более безопасным. Одним из таких протоколов является HTTPS. Данные передаются по этому протоколу, «упакованные» в криптографический протокол SSL или TLS.

Если в одном из криптографических протоколов было обнаружено несоответствие сертификатов безопасности, браузер, пытаясь защитить ваше устройство от небезопасного подключения, уведомит вас кодом ошибки «SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER».

Особенно часто такое происходит при подключении в web-интерфейсам различного коммуникационного оборудования по протоколу HTTPS.

Итак, если вы увидели вместо сайта вот такое вот окошко и не знаете, что делать дальше, эта статья для вас.

Ошибка Firefox - SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER

Причины возникновения

Почему вы получили предупреждение? Причин может быть несколько:

  1. Сайт небезопасен для посетителей, так как имеет неизвестный сертификат (возможно заражен вирусами или в редких случаях является носителем вирусной рекламы).
  2. Сертификат сайта защищает данные от прослушки, но является самоподписанным, поэтому его нет в базе доверенных. Например потому, что компания владелец сайта не хочет платить за получение и подтверждение сертификата таким компаниям как Thawte, Trustwave, Comodo, Geotrust и т.д..
  3. Сертификат сайта является доверенным, но браузер считает иначе из-за повреждений файла cert8.db (хранилища идентификаторов).
  4. Сертификат является доверенным, но установленный антивирус не может идентифицировать его в своей базе данных (или включено сканирование SSL).

Но мы-то знаем, что сайт нам известен, все на нем хорошо, значит добавляем в исключения и больше не вспоминаем об этой ошибке.

Решение 1. Добавляем сайт в исключения

  1. Нажмите «Я понимаю риски» и в открывшемся спойлере нажмите «Добавить исключение…». В появившемся окошке нажмите «Подтвердить исключение безопасности».Firefox добавить исключение безопасности
  2. Все. Переходите на сайт.

А вот что делать, если вы вошли на сайт и видите вот такое вот предупреждение?

нет кнопки Advanced в Mozilla Firefox

Кнопки [Advanced] нет. А на сайт нам очень надо попасть. Когда это происходит?

  1. Например, когда FireFox «решил», что лучше знает и не станет даже предлагать добавлять сайт в исключения.
  2. Повредилось локальное хранилище сертификатов – cert8.db
  3. Антивирус “не пущает”

Для устранения затруднений по пп 1) и 2) существует довольно жесткий, но 100% работающий метод, а именно

Решение 2. Удаление поврежденного файла cert8.db

 

Файл хранилища идентификаторов сертификатов мог повредится и содержать некорректные сведения о доверенных сертификатах. Этот файл следует удалить, чтобы вновь установить безопасное соединение и беспрепятственно войти на сайт:

Файл хранится в вашем профиле FireFox.

Вот самый простой способ добраться до профиля.

  1. В правом верхнем углу нажмите на кнопку «Открыть меню».
    V:\TEMP\SNAGHTML5b9bf2.PNG
  2. Внизу открывшегося списка нажмите на «Открыть меню справка» (вопросительный знак в круге).Открыть меню справка
  3. Затем нажмите «Информация для решения проблем».Информация для решения проблем
  4. В новом окне в «Сведения о приложении» нажмите «Показать папку» в строке «Папка профиля».
  5. Закройте Firefox
  6. В открывшейся папке найдите файл cert8.db и удалите.cert8.db
  7. Перезапустите Firefox
  8. Перейдите на «проблемную» страницу и внесите ее в Исключения (если необходимо).
Совет! Чтобы быстро перейти к указанному файлу, нажмите комбинацию клавиш Win+R и выполните команду CD %APPDATA%\Mozilla\Firefox\Profiles\ .Далее перейдите в папку, в которой будет cert8.db.

Если, после обновления вы снова получили ошибку SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER, добавьте сайт в исключения как было показано в Решении 1.

«Экзотика». Нас не пускает на сайт анти-вирус. Отключение проверки SSL

Если же вы сталкиваетесь с проблемой повсеместно и даже на крупных веб-сервисах (google.com, youtube.com, facebook.com и т.д.), вероятно что-то перехватывает сертификаты для прослушки или проверки, а Mozilla Firefox это не нравится. Так вести могут себя вирусы и антивирусы соответственно. Если же вирусов на ПК не обнаружено, но установлен антивирус, отключите проверку HTTPS и SSL протоколов в антивирусе.

Файл со списком исключений сертификатов

Все исключения, которые вы добавили вручную, Firefox хранит в файле cert_override.txt у себя в профиле %APPDATA%\Mozilla\Firefox\Profiles\[ваш профиль]

Выглядит это примерно так. Обратите внимание на первые две строки в этом файле. Файл не рекомендуется редактировать самостоятельно. И не пробуйте. Проверено. FireFox этого «не любит»

# PSM Certificate Override Settings file
# This is a generated file! Do not edit.

cert_override.txt

Список сертфикатов, которые вы добавили в исключение можно посмотреть и через грфический интерфейс. Откройте в Firefox страницу с настройками безопасности (адрес about:preferences#privacy). Промотайте страницу в разделе Сертифкатов (Certificates) и нажмите на кнопку Просмотр сертфикатов (View Certificates).
firefox просмотр сертфикатов

В окне управления сертфикатами перейдите на вкладку Сервера (Servers). В списке будут содержаться список исключений для сайтов и сертифкатов.
правила исключения для сертфикатов в firefox
Прямо отсюда можно добавить в исключение новый сертификат, нажав кнопку Добавить исключение (Add exception).исключение для сертфиката


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 3 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)