DISM: интегрируем драйвера в образ Windows

В этой статье я расскажу про то, как при помощи набора утилит DISM можно добавить драйвера различных устройств в загрузочный образ WindowsPE. В частности, я собираюсь добавить драйвера на сетевую карту Intel (Intel LAN drivers) в уже имеющийся у нас образ Windows7. Итак, сначала у нас есть каталог C:winpe_x86 с загрузочным образом (BOOT.WIM) и скачанные с официального сайта Intel драйвера LAN (папка LAN).

1. Переходим в Start > All Programs > Microsoft Windows AIK > Deployment Tools Command Prompt > щелкаем по значку правой кнопкой мыши и выбираем «Run as administrator»

2. С использованием утилиты DISM монтируем базовый образ в локальную папку Windows PE, для чего нужно набрать следующую команду:

Dism /Mount-WIM /WimFile:c:winpe_x86Boot.wim /index:1 /MountDir:c:winpe_x86mount

3. Далее в образ Windows нам необходимо добавить файлы с описанием устройств (.inf ). Для чего опять воспользуемся командой
dism с опцией /AddDriver.

Например:

Dism /image: /Add-Driver /Driver:c:winpe_x86mountWindowsdriver.inf

В моем случае такая команда выглядит следующим образом:

Dism /image:c:winpe_x86mount /Add-Driver /Driver:C:winpe_x86LANIntel1E1K6232.INF

Данную процедуру необходимо выполнить для каждого дополнительного драйвера, который вы хотите интегрировать в загрузочный дистрибутив.

4. После интеграции всех необходимых драйверов, необходимо отмонтировать образ Windows PE при помощи следующей команды DISM:

Dism /unmount-wim /Mountdir:c:winpe_x86mount /commit


Далее полученный загрузочный образ Windows PE нужно записать на загрузочное устройство (CD/DVD-ROM или USB) и протестировать его работу.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 4 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)