Создаем собственный журнал событий в Windows

Как вы знаете, большинство «нормальных» приложений записывают свои события в журнал событий Windows (Application Event Log). Это отличное место для централизованного хранения и просмотра событий приложений, однако зачастую при возникновении необходимости журналировать события от определенного приложения в данном журнале, мы можем столкнуться с тем, что из-за большого количества и чрезмерной подробности событий, работать со стандартным журналом приложений Windows становится очень неудобно. В данном случае было бы удобно создать собственный журнал событий для данного приложения, и для него настраивать различные параметры, такие как размер журнала, фильтры и т.д., а стандартный журнал Application можно использовать как обычно, не засоряя его ненужной информацией. В ОС семейства Windows присутствует функция, позволяющая создать собственный журнал событий.

Сначала создадим новый файл журнала. Сделать это можно при помощи реестра. Запустите редактор реестра regedit и перейдите в ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\Eventlog

Щелкните правой кнопкой по узлу Eventlog и создайте новый ключ (New > Key)

Имя ключа в этом случае будет являться и именем нового журнала. По умолчанию новый журнал (файл .evt) создается тут:

C:\WINDOWS\System32\Config\New Key #1.evt

Его можно переименовать, изменив строковый параметр в реестре по своему усмотрению.

Далее нужно добавить источники (Sources) событий для нового журнала. Создайте новый ключ типа Multi-String с именем “Sources”, в качестве параметров укажите имена всех приложений, который будут использовать данный журнал (каждое приложение с новой строки).

Cобственный журнал событий Windows

Затем нужно перенести ассоциации ваших приложений из стандартного журнала Application в ваш новый журнал. Разверните ветку “Application”, находящуюся по адресу:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\Eventlog\Application

И скопируйте все ветки, которые относятся к интересуемым Вами приложениям в новый ветку реестра нового журналa:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\Eventlog\CustomLog

Т.к. команда скопировать/вставить в редакторе реестра не работает, их можно пересоздать вручную (если их немного), или же можно осуществить перенос при помощи процедуры экспорта/импорта веток реестра с ручным редактирование .reg файла. Убедитесь, что после переноса вы удалили ключи реестра ваших приложений из ветки Application, иначе Windows не поймет, что нужно писать события в новый журнал. В том случае, если вы используете новый источник событий для журнала, нужно будет создать параметр типа DWORD с именем CustomSource и значением равным 1:

Как создать свой собственный журнал событий в Windows

В моем примере, я создал собственное приложение .NET 2.0, причем я хочу, чтобы оно записывало события в созданный нами журнал. Для этого я создам новый ключ реестра EventMessageFile и укажу в нем путь к библиотеке журналирования.NET 2.0:

C:\WINDOWS\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\EventLogMessages.dll

Затем нужно перезагрузить Windows, а после загрузки системы вы увидите новый журнал событий в разделе Event Viewer-а. В том случае, если ваше приложение по какой-либо причине не пишет событий в новый журнал, можно протестировать его работу вручную, откройте командую строку и перейдите в каталог:

CD C:\WINDOWS\system32

Затем наберите:

eventcreate /l CustomLog /t Information /so Application1 /id 1 /d "Test message"

В том случае, если вы все сделали правильно должно появиться окно, сообщающее о том, что событие было успешно записан в журнал, либо сообщение об ошибки и причины ее появления.

Update:

Небольшое обновление статьи по письмам читателей:

Вышеприведенная инструкция по созданию собственного журнала ориентирована на серверные ОС семейства Microsoft. Более общий способ, который должен работать в большинстве Windows следующий (отличаются пути в реестре и ключи):

Создаем новый раздел в реестре (имя раздела — имя создаваемого журнала), путь к созданному будет таким:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Eventlog\NewEventLog , в котором нужно создать следующие ключи:

  • «AutoBackupLogFiles» — тип DWORD, создавать или нет резервные копии журнала (0 — не создавать)
  • «MaxSize» -тип DWORD, максимальны размер журнала в байтах, значение должно быть кратным 64Кб
  • «Retention» — тип DWORD, время хранения записей в случае переполнения журнала.
  • «File» — тип REG_EXPAND_SZ, строка, в которой содержится путь к логу журнала на жестком диске, например %SystemRoot%\System32\config\NewEventLog.evt)
  • «Sources»- тип REG_MULTI_SZ, здесь указан список источников событий, чьи логи должны попадать в этот журнал, каждый источник с новой строки

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 0 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)