Немного про сжатые папки в Windows

В этой статье хотелось бы поговорить о функции Windows, позволяющей существенно сэкономить место на жестком диске – функции сжатия. Впервые встроенная функции сжатия появилась в ОС Windows XP, в последующих версиях Windows эта функция неизменно присутствует. Поддерживаются два типа сжатия:

  • NTFS сжатие на уровне файловой системы
  • Сжатые ZIP-папки (Compressed Folders)

Сжатие NTFS – это архивирование на уровне файловой системы NTFS, выполняется оно прозрачно драйвером файловой системы. NTFS сжатие может применяться к файлам, папкам и дискам целиком. Для этого каждому сжатому объекту присваивается специальный атрибут сжатия (compression state), который указывает сжат файл или нет. У этого типа сжатия есть свои особенности:

  • Сжатие NTFS возможно только на разделах с файловой системы NTFS
  • При доступе к сжатому файлу или папке осуществляется прозрачная декомпрессия, т.е. пользователь не видит различий между сжатыми и обычными файлами в Windows, и спокойно может копировать, добавлять или удалять файлы в сжатой папке.
  • Для отображения объектов, сжатых на NTFS, применяется специальная цветовая схема (по умолчанию, в проводнике имена сжатые файлов отображаются синим цветом)
  • Скорость доступа к сжатому файлу ниже, т.к. систем требуется некоторое время на его распаковку (для современных систем такая операция сложностей не создает, так что задержка практически не видна невооруженным взглядом).
  • Сжатие более слабое, чем при использовании ZIP-папок или других архиваторов, но скорость его выполнения гораздо выше

Сжатые ZIP-папки подразумевают архивацию файлов встроенной в систему функцией создания zip архивов. Сжатые папки очень похожи на обычные, иногда даже можно забыть, что на самом деле работаешь с ZIP-архивом. Особенности ZIP-папок в Windows:

  • Сжатые ZIP-папки можно создавать как на томах NTFS, так и на томах FAT.
  • Из сжатой Zip-папки можно открывать файлы и даже запускать некоторые приложения
  • Zip-папку можно передать на другой компьютер, где ее можно распаковать любой другой программой сжатия.
  • Для сжатия файла нужно просто переместить его в сжатую Zip-папку. Когда файл перемещается их такой Zip-папки в обычную, он автоматически распаковывается.

Как сжать папку в Windows

Чтобы включить NTFS сжатие на каталоге, необходимо в проводнике Windows Explorer щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать свойства.

Сжатие папки в Windows

Затем нажать на кнопку Advanced (Другие) и отметить опцию Compress contents to save disk space (Сжимать содержимое для экономии места для диске) и нажать дважды OK.

NTFS сжатие папки в Windows 7

Система может спросить: хотите ли вы применить изменения только на папку или также и на все подкаталоги (обычно выбирается 2 пункт, Apply changes to this folder, subfolders and files)

Сжать каталог в Windows

В результате имя сжатого каталога и его содержимое будет отображаться в проводнике синим цветом, что означает – к объекту применено NTFS сжатие.

Сжатая папка отображается синим цветом

Сравним степень сжатия встроенными средствами Windows

Сравним уровень сжатия различными инструментами, для чего из одной и той же папки (в моем случаем папка содержит документы Excel и Word)сначала создадим zip-архив (правой кнопкой мыши по каталогу Send to->Compressed(zipped) folder), затем на том же каталоге включим NTFS компрессию.

Оригинальный размер папки – 145 Мб

Размер zip-папки 27,4 Мб

Размер папки со включенным NTFS сжатием – 51 Мб (значение поля Size on disk в свойствах сжатой папки)

Размер сжатой папки на диске

Т.е. в моем случае сжатие в папку ZIP наиболее эффективно и уменьшило размер каталога, занимаемый им на диске на 81% (в то время, как NTFS сжатие всего на 65%).

Однако со сжатием нужно быть осторожным, оно может привести к ошибке, описанной в статье BOOTMGR is compressed в Windows 7. Кроме того, если включить сжатие на каталоге с большим (очень большим) количеством файлов, то проверка такого диска (chkdsk) может занять ОЧЕНЬ большой период времени, а если проверка диска осуществляется при загрузке, то держитесь, рабочий стол появится не скоро..


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 10 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)