Удаление зависших писем в папке Исходящие Outlook

Проблема зависания письма в папке исходящих встречается довольно часто во всех версиях Outlook. С точки зрения пользователя это выглядит, как будто отправляемое письмо попало в очередь на отправку (папку Исходящие/ Outbox) и не может ее покинуть, зависая в ней. Причем зачастую удалить такое письмо из папки исходящих никаким образом не удается. Рассмотрим типовые причины, по которым такая проблема может возникнуть и способы удаления таких «зависших» писем из папки Исходящие.

Перезапуск Outlook

Самый простой и быстрый способ избавиться от зависшего письма – попробовать закрыть и заново запустить клиент Outlook. После перезапуска, попробуйте выбрать зависшее письмо и попытайтесь удалить его (ПКМ – Удалить, или кнопкой Del) или переместить в папку Черновики.Outlook письма зависают в папке исходящие

Превышение максимального размера письма

Проверьте, не превышен ли максимальный допустимый размер письма (с учетом вложений), который может отправить ваш почтовый сервер (настройка максимального размера отправляемого сообщения в Exchange 2010) . В том случае, если этот лимит превышен, придется удалить письмо из очереди, либо изменить его размер, удалив или разбив вложения на части.

Офлайн режим Outlook

Попробуйте переключить Outlook в офлайн режим, нажав на вкладке Send/Receive кнопку Work Offline. Закройте Outlook и с помощью диспетчера задач убедитесь, что процесс outlook.exe в системе не запущен.

outlook - офлайн режимЗапустите Outlook, найдите зависшее письмо и попробуйте его переместить/удалить. После этого отключите офлайн режим и нажмите кнопку Send/Receive для обновления папок.

Безопасный режим запуска Outlook

Попробуйте удалить зависшее письмо, запустив Outlook в безопасном режиме. При запуске в таком режиме Outlook не будут загружать все сторонние дополнения (в том числе антивирусные), который могут блокировать письмо в папке исходящих. Запустить Outlook в безопасном режиме можно из командой строки (путь к исполняемому файлу outlook.exe зависит от версии и разрядности ОС, например для Outlook 2010 x86 на Windows 7 x64 команда будет такой “ C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office14” /safe ), либо (проще) щелкните по ярлыку Outlook, удерживая зажатой клавишу Ctrl. При запуске Outlook запросит подтверждение на запуск в безопасном режиме (Outlook has detected that you are holding the CTRL key. Do you want to start Outlook in safe mode).

Запуск Outlook в безопасном режимеПопытайтесь удалить/ переместить зависшее письмо, после чего запустите Outlook в обычном режиме.

Отключенный режим кэширования Exchange

Одной из довольно распространённых причин зависания писем в исходящих при работе с Exchange 2010 – отключенный режим кэширования Outlook. Связано это с каким-то багом Outlook, при котором он продолжает держать в исходящих все письма, которые на самом деле уже были доставлены адресатам.

Попробуйте включить режим кэширования (опция Use Cached Exchange Mode в настройках почтового профиля), предварительно переместив зависшие письма в папку Отправленные/ Sent items, иначе после включения кэширования эти письма потеряются.

Режим кэширования Exchange

Временный PST файл и пересоздание папки Исходящие

В том случае, если ни один из способов выше не помог устранить проблему, можно попробовать более радикальный, но довольно эффективный способ, заключающийся в создании нового pst файла и пересоздании папки Исходящие.

  1. Создайте новый pst файл: Home -> New Items-> More Items-> Outlook Data FileOutlook создать новый PST файл
  2. Назначьте созданный PST файл в качестве основного (File-> Account Settings-> вкладка Data Files -> выберите новый pst файл и нажмите кнопку Set as default.Выбрать pst файл по-умолчанию
  3. Перезапустите Outlook. Исходный pst окажется подключенным в качестве дополнительной папки поиска и вы сможете переместить зависшее письмо либо даже целиком удалить папку Outbox (удаляйте с зажатым Shift).
  4. Затем назначьте старый файл в качестве основного и еще раз перезапустите Outlook. Удаленная папка Outbox пересоздастся автоматически.

Удаление зависшего письма с помощью MFCMAPI

Существует возможность низкоуровневой работы с почтовым ящиком через MAPI. Для целей отладки MAPI почтовых ящиков можно использовать ряд утилит. На мой взгляд, самой удобной является MFCMAPI (http://mfcmapi.codeplex.com/). В зависимости от версии Outlook, скачайте x86 или x64 битную версию MFCMAPI.

Внимание! При работе с ящиком через MFCMAPI нужно быть крайне осторожным и внимательным, т.к. при некорректном обращении, можно серьезно повредить структуру почтового ящика.
  1. Запустите файл mfcmapi.exe
  2. В верхнем меню выберите пункт Session -> Logonmfcmapi - загрузить профиль outlook
  3. Выберите профиль Outlook, который можно использоваться для подключения к ящику
  4. В списке хранилищ дважды щелкните по хранилищу по-умолчанию (со значением True в столбце Default Store)mfcmapi - хранилище по умолчанию
  5. В открывшемся дереве ящика разверните ветку, которая, в зависимости от параметров ящика, может называться Top of Information Store, Top of Personal Folders, Top of Outlook data file или IPM_SUBTREE
  6. В списке папок дважды щелкните по папке Outbox(в русскоязычном ящике названия папок отображаются кракозябрами, поэтому пришлось последовательно прощелкать все папки, пока не нашел папку с текстом Исходящие в заголовке окна)MFCMAPI Top of Information Store
  7. Выберите письмо, которое зависло в папке и в меню щелкните по пункту Actions -> Submit-> Abort submit.
  8. Убедитесь, что нужное письмо еще выбрано и в меню нажмите Actions-> Delete message. Выберите опцию Permanent delete passing DELETE_HARD_DELETE (unrecoverable) и ОК.Permanent delete passing DELETE_HARD_DELETE (unrecoverable)
  9. Аналогичным образом удалите все письма, застрявшие в папке Исходящие.
  10. Закройте MFCMAPI и запустите Outlook.

Убедитесь, что зависшие письма из папки Outbox были успешно удалены.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 11 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)