Принтер HP печатает только одну копию страницы вместо нескольких

Столкнулся с проблемой, что принтер HP печатает только одну копию страницы, не зависимо от того, какое количество копий задано в настройках при отправке на печать. Такое ощущение, что поле с настройкой, в которой указывается количество копий документа просто игнорируете принтером (или его драйвером).

Для принтера используется последняя доступная версия драйвера HP Universal Driver, скачанная с сайта производителя, поэтому обновлять драйвер принтера смысла не было.

Режим Mopier

Если открыть содержимое .prn файла, который принтер формирует при отправке на печать, в параметрах печати можно увидеть следующую полезную информацию (выделено желтым).

@PJL SET QTY=2 количество копий
@PJL SET PROCESSINGBOUNDARY=MOPY режим MOPY

PJL SET PROCESSINGBOUNDARY=MOPY

После поиска по форумам HP, обнаружил, что проблема может быть связана с включенным в драйвере режимом Mopier (расшифровывается как multiple original copy). Данный режим предполагает уменьшение трафика между компьютером и принтером, когда при печати нескольких копий страниц, на принтер передается только один экземпляр задания и параметр QTY, указывающий сколько раз нужно распечатать данное задание. Но есть тут одно НО. Для корректной работы такого режима на принтере должен иметься достаточный объем собственной памяти или жесткого диска для хранения задания. Во многих младших моделях принтеров HP (HP LaserJet 1160, HP 1200, HP 1320 и прочих) такой памяти просто нет или его недостаточно.

Поэтому полученное задание сразу выводится на печать по мере получения страницы с компьютера, и напечатать ее повторно из своей памяти принтер уже не может.

Отключение режима Mopier у принтера HP

В этом случае нужно отключить режим Mopier.

  1. Перейдите в Панель Управления -> Устройства и принтеры -> откройте свойства нужного принтера HP.
  2. Перейдите на вкладку Параметры устройства (Device Settings)
  3. Пролистайте список вниз и в разделе Устанавливаемые дополнения (Installable Options) найдите пункт Режим mopier (Mopier Mode) и отключите его (Выкл/Disabled)
  4. Сохраните изменения.

Режим mopier - выключение у принтера HP

После этого при отправке на печать нескольких копий будет формироваться и отправляться по сети несколько одинаковых заданий.

В том случае, если на вашем принтере установлен внутренний жесткий диск, но задания из локального кэша при включенном режиме Mopier не отправляются на печать, в этом же разделе настроек принтера проверьте не выключена ли опция:

Printer Hard disk (Запоминающее устройство) — Not installed (Не установлен)

Включите ее.

Включить жесткий диск в настройках драйвера принтера HP

Смена обработчика печати принтера

Если отключение режима Mopier не помогло избавиться от проблемы печати только одной копии страницы, попробуйте изменить обработчик печати принтера.

Для этого:

  1. В свойствах принтера перейдите на вкладку Дополнительно (Advanced)
  2. Нажмите на кнопку Обработчик печати (Print Processor)
  3. В списке обработчиков печати измените текущий обработчик от HP на стандартный обработчик печати от Microsoft – winprint
  4. Сохраните изменения


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 79 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)