При попытке установить Windows из установочного образа на компьютер, при выборе любой редакций для установки появляется пустое окно и ошибка.
Windows не удалось отобразить образы, доступные для установки
Windows could not display the images available for installation
Вследствие чего установка Windows на устройства невозможна.
Эта проблема с установкой может возникнуть при использовании файла ответов AutoUnattend.xml и/или собственного кастомного образа Windows (например, с установленными программами, интегрированными в образ драйверами или обновлениями).
В первую очередь проверьте, что у всех редакций Windows в установочном install.wim файле есть описание. Откройте команду строку и укажите путь к Install.WIM (или install.ESD) файлу на установочной флешке (или смонтированном ISO образе Windows):
DISM /Get-WimInfo /WimFile:"E:\sources\install.wim"
В нашем примере видно, что WIM образ содержит две редакции Windows 11, но их описание не заполнено (пустое поле Description).
Если у вас используется некий сценарий сборки собственных образов Windows, проверьте на каком этапе у редакций было удалено (пропущено) описание.
Если нужно быстро поправить имеющий установочный WIM образ, проще всего открыть его с помощью сторонних утилит типа DISM++ или GImageX. Откройте образ install.wim на установочном носителе, и добавьте описание к каждой редакции Windows в образе (
Image Description
).
Сохраните изменения, и проверьте что в WIM файла поле Description теперь заполнено.
Если проблема не связана с пустым описанием, но вы используете файл ответов Autounattend.xml для установки, возможно в нем указан некорректный индекс редакции Windows.
Откройте файл Autounattend.xml в текстовом редакторе и проверьте, что в секции ImageInstall в параметре Value указан правильный (и существующий) индекс редакции Windows в WIM образе, который нужно использовать для автоматической установки.
Также возможной причиной может быть наличием вшитого производителем ключа продукта Windows в UEFI. Если в установочно WIM образе отсутствует редакция, соответствующая этому ключу, установка будет невозможна. Для исправления проблемы (чтобы ключ Windows в UEFI игнорировался установщиком), нужно создать текстовый файл ei.cfg в каталоге sources на вашей установочной USB флешке с текстом:
[EditionID] [Channel] Retail
Другие возможные причины ошибки «не удалось отобразить образы»:
- Установочный образ или носитель повреждены
- Вы используете неоригинальный установочный образ Windows
Попробуйте перезаписать оригинальный установочный образ Windows на USB флешку (или другой носитель) с помощью официальной утилиты Media Creation Tool или Rufus.