Создаем установочный образ Windows с предустановленными программами

В этом гайде мы разберемся как создать собственный установочный образ с Windows 10/11 с предустановленными программами, необходимыми файлами, другими настройками среды и приложений. Превалирующий сейчас подход предполагает развертывания чистого образа Windows, после чего на компьютер устанавливаются необходимые программы: через GPO, командами загрузки и установки приложений в AutoUnattend.xml или в скрипте %WINDIR%\Setup\Scripts\SetupComplete.cmd , логон скриптами Windows, средствами автоматизации (SCCM, Intune, Ansible, и пр). Однако в некоторых случаях особенности бизнеса требуют, чтобы на компьютер сразу разворачивался готовый образ Windows со всеми необходимыми программами.

Процесс создания собственного установочного образа Windows с предустановленным софтом будет состоять из следующих этапов:

  1. Развертывание чистой Windows на эталонном компьютере (виртуальной машине);
  2. Вход в режим аудита, установка необходимых приложений, настройка окружения;
  3. Загрузка в среде WinPE и захват WIM образа Windows с помощью DISM;
  4. Замена оригинального install.wim на установочной USB флешке (ISO образе).
Если вы развертываете Windows на компьютеры в корпоративной сети, удобнее использовать MDT, который позволяет добавлять/обновлять программы в установочный процесс без модификации каждый раз установочного WIM образа.

Подготовка эталонного образа Windows с установленными программами

На первом этапе вы должны создать эталонный образ Windows со всем необходимым набором программ, файлов и настроек. Для этого нужно выполнить чистую установку Windows на виртуальную машину или компьютер

Итак, начните с получения оригинального установочного образа Windows 10/11 в виде ISO файла или сразу запишите его на загрузочную USB флешку с помощью Media Creatin Tool или Rufus.

Выполните ручную установку Windows и на этапе OOBE (когда вам предлагают выбрать региональные настройки и создать учетную запись), нажмите CTRL + SHIFT + F3 . Это переведет компьютер в режим аудита (Audit Mode), в котором будет выполнен автоматический вход под встроенной учётной записью Administrator.

Загрузка Windows в режиме аудита

После появления рабочего стола, сверните окно утилиты sysprep (не закрывая его) и можете приступить к установке программ, обновлений, настройке нужных параметров Windows.

В этом примере я воспользуюсь пакетным менеджером WinGet для установки программ в Windows:

winget install --id=7zip.7zip -e ; winget install --id=Notepad++.Notepad++ -e ; winget install --id=VideoLAN.VLC -e ; winget install --id=WinDirStat.WinDirStat -e ; winget install --id=dotPDNLLC.paintdotnet -e ; winget install --id=IrfanSkiljan.IrfanView -e ; winget install --id=Microsoft.PowerToys -e

winget установка программ в Windows

Дополнительно я вручную создал каталоги и скопировал файлы для некоторых корпоративных приложений.

настройка образа Windows

Настройте ярлыки на рабочем столе, плитки в меню Start, фоновые рисунки, заставки, цветовые схемы и прочее. Настройте параметры локальной групповой политики с помощью редактора gpedit.msc . Эти настройки в дальнейшем будут применены ко всем пользователям на компьютерах, которые вы развернете из вашего образа.

После того, как вы завершили настройку операционной и приложений, нужно выполнить очистку Windows для уменьшения итогового размера образа.

Удалите имеющиеся теневые копии и точки восстановления:

vssadmin delete shadows /All /Quiet

Очистите неиспользуемые файлы компонентов и обновлений в папке WinSxS:

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase

Удалите загруженные файлы обновлений Windows:

del %windir%\SoftwareDistribution\Download\*.* /f /s /q

Для очистки папок Temp, Downloads и кэша в профиле пользователя можно использовать этот PowerShell скрипт.

Выполните очистку диска с помощью утилиты cleanmgr:

Cleanmgr /sagerun:1

Очистите логи Windows:

for /F "tokens=*" %1 in ('wevtutil.exe el') DO wevtutil.exe cl "%1"

Очистите корзину:

Clear-RecycleBin -Force

Чтобы применить настройки текущего пользователю к шаблонному пользователю Default, создайте файл ответов unattend.xml в каталоге C:\Windows\System32\Sysprep:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<unattend xmlns="urn:schemas-microsoft-com:unattend">
<settings pass="specialize">
<component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" processorArchitecture="amd64" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<CopyProfile>true</CopyProfile>
</component>
</settings>
</unattend>

Осталось подготовить ваш настроенный образ Windows к развертыванию с помощью утилиты sysprep.exe. Разверните окно sysprep и выберите в ней опции:

  • Enter System Out-of-Box Experience (OOBE)
  • Generalize
  • Shutdown

sysprep - подготовка образа

После завершения этой операции, компьютер выключиться автоматически.

Захват настроенного образа Windows с помощью DISM

На этом этапе нужно выполнить офлайн захват образа установленной Windows в WIM файл и поместить его на отдельный диск (мы подключили отдельный диск емкостью 60 Гб к компьютеру)

Загрузите компьютер с эталонной версией Windows с загрузочного диска в среде WinPE (WinRE). Можно загрузиться с установочной USB флешки с Windows и на этапе начала установки нажать Shift+F10 , чтобы открыть командную строку.

Вам нужно идентифицировать буквы диска, которые назначены разделу с Windows и чистому разделу, куда будет скопирован WIM файл. Выполните команды:

diskpart
list disk
exit

diskpart - определилить буквы дисков

В нашем примере диску с Windows присвоена бука E:, а чистому диску – буква D:.

Чтобы выполнить захват офлайн образа Windows на диске E и поместить полученный WIM образ на D, выполните команду:

dism /capture-image /imagefile:D:\install.wim /capturedir:E:\ /ScratchDir:D:\ /name:"MyWinImage" /compress:maximum /checkintegrity /verify /bootable

В моем случае захват образа длился около 30 минут.
dism /capture-image

Замена оригинального образа Windows (Install.wim) на USB флешке

После того, как вы захватили ваш настроенный образ Windows, вы можете заменить файл с оригинальным установочным образов install.wim или install.esd (ESD это формат с максимальным сжатием образа WIM) на установочной USB флешке (каталог \sources ).

В моем случае, я переименовал старый образ в install.esd_bak и скопировал на флешку новый образ install.wim.

замена оригинального install.wim файла на установочной флешке

Обратите внимание, что размер WIM образа с предустановленными программами существенно увеличился (с 4 до 10 Гб).

Если у вас USB флешка с FAT32 для установки Windows на UEFI компьютерах, вы не сможете разместить файл больше 4 Гб на этой файловой системе. В этом случае большой WIM файл нужно разбить на несколько мелких SWM:

Dism /Split-Image /ImageFile:D:\sources\install.wim /SWMFile:c:\tmp\install.swm /FileSize:3500

В данном случае DISM создаст четыре файла install.swm, install2.swm, install3.swm, install4.swm, которые нужно скопировать в папку \sources . Установщик Windows сам соберет SWM файлы при развертывании операционной системы.

Теперь вы можете с USB флешки развернуть на любой компьютере созданный вами образ Windows. После завершения установки Windows убедитесь, что все предустановленные программы доступны:

Get-Package

развертывание образа windows с предустановленными программами

Недостаток такого подхода с развёртыванием преднастроенного образа Windows в том, что для обновления любого приложения в образе вам придется пересобрать его заново.

Напрямую в WIM образ можно интегрировать обновления Windows и драйвера. В этом случае не нужно проходить полный цикл развертывания и захвата образа.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 28 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)