Как конвертировать Install.ESD в установочный ISO-образ Windows 10

При выполнении обновлении билда Windows 10 через систему обновлений Windows, установочный образ новой предварительной (инсайдерской) сборки Windows скачивается на компьютер пользователя в специально новом формате образа – ESD (Electronic Software Download). ESD – это зашифрованный и сжатый .WIM (Windows Imaging Format) образ Windows.

Этот формат распространения образа впервые стал использоваться в Windows 8.1 при онлайн обновления операционной системы. В отличии от WIM файла, образ ESD нельзя cмонтировать и модифицировать. Microsoft планирует широко использовать данный формат для развёртывания систем. В сравнении с WIM файлом, размер .ESD файла примерно на 30% меньше, что является большим преимуществом при его распространении через Интернет.

В этой статье мы покажем, как расшифровать и сконвертировать ESD образ Windows 10 в привычный установочный образ Windows, который можно записать на DVD или USB диск и использовать для чистой установки Windows 10 или выполнения обновления.

Примечание. На самом деле – самый простой способ получить установочный ISO образ Windows 10 и записать его на флешку / DVD – воспользоваться бесплатной утилитой Media Creation Tool, которая поможет вам скачать последнюю версию образа Windows 10 напрямую с серверов Microsoft.

Как получить ESD файл с образом Windows 10

Разберемся, где же можно получить ESD файл? При обновлении Windows 8 до Windows 8.1 файл install.esd скачивается в фоновом режиме с репозитария Microsoft и сохраняется в каталог C:\Windows\SoftwareDistribution\Download\{некий ID}.

Получить файл Install.ESD с последней сборкой Windows 10 можно, перейдя на установленной системе в раздел Пуск -> Параметры –> Обновления и безопасность ( Start -> PC Settings -> Update and recovery -> Preview builds). Если для вашей Windows 10 доступна новая сборка, вам будет предложено скачать и установить новый образ.

windows 10 TP обновление версии preview build

Запустите обновление системы для нового билда, но не перегружайте компьютер. В процессе обновления Windows загрузит файлы, необходимые для выполнения обновления версии системы. После окончания загрузки, откройте проводник и перейдите в каталог C:\$Windows.~BT\Sources. Найдите в данном каталоге файл Install.ESD (он является скрытым) и скопируйте его в любой другой каталог. Это и есть .ESD файл со сжатым образом последней сборки Windows 10.

Совет. В уже установленной Windows 10 Technical Preview ESD файл можно скопировать из каталога C:\RecoveryImage\Install.esd.

C:\RecoveryImage\Install.esd

Чтобы получить информацию о том, какие образы Windows находятся внутри ESD файла, можно использовать стандартную утилиту DISM:

DISM /Get-WimInfo /WimFile:"C:\iso\install.esd"

Deployment Image Servicing and Management tool
Version: 10.0.17134.1
Details for image : C:\iso\install.esd
Index : 1
Name : Windows 10 Домашняя
Description : Windows 10 Домашняя
Size : 15,439,030,656 bytes
Index : 2
Name : Windows 10 Домашняя для одного языка
Description : Windows 10 Домашняя для одного языка
Size : 15,439,078,082 bytes
Index : 3
Name : Windows 10 для образовательных учреждений
Description : Windows 10 для образовательных учреждений
Size : 15,662,641,239 bytes
Index : 4
Name : Windows 10 Pro
Description : Windows 10 Pro
Size : 15,662,520,267 bytes

The operation completed successfully.

команда dism - получить редакции в esd образе windows 10

В нашем примере внутри архива install.esd находится несколько образов системы. Например, Windows 10 Pro имеет индекс 4.

Зная порядковый индекс образа Windows в ESD файле, можно экспортировать его в WIM файл с помощью команды:

dism /export-image /SourceImageFile:c:\iso\install.esd /SourceIndex:4 /DestinationImageFile: c:\iso\win10pro.wim /Compress:max /CheckIntegrity

конвертация install.esd образа в install.wim

Полученный WIM файл можно сконвертировать в ISO образ с помощью сторонних утилит.

Утилита ESD Decrypter

Для конвертации ESD образа в ISO файл воспользуемся утилитой командной строки ESD Decrypter (ESD ToolKit), скачать которую можно на GitHub: https://github.com/gus33000/ESD-Decrypter/releases/. Утилита ESD Decrypter написана на PowerShell, так что вы легко можете ознакомиться с ее исходным кодом (для генерации ISO образа из WIM файла используется утилита cdimage.exe).

  1. Распакуйте архив 4.0.0.0.fbl_prerelease.gustavem.160815-0800.zip в произвольный каталог.
  2. Запустите файл ESDISO.bat с правами администратора.
  3. Мастер попросит вас указать путь к файлу CryptoKeys с ключами для расшифровки ESD образа и путь к каталогу, в который нужно поместить итоговый ISO файл (я не указывал эти параметры, выбрав оба раза N).
  4. Далее укажите путь к вашему ESD файлу и два раза нажмите Enter.
  5. Запустите процесс преобразования образа в ESD формате в ISO файл. В зависимости от производительности вашей системы, процесс займет от 20 до 30 минут.утилита ESD-Decrypter для конвертации образа
  6. После окончания работы скрипта, проверьте что в каталоге с утилитой появился установочный ISO файл с образом Windows 10, который в можно записать на DVD или создать на его основе загрузочную USB флешку.

Утилита Dism++ для конвертации файла install.esd

Для конвертации ESD образа в ISO файл можно воспользоваться простой и удобной графической утилитой Dism++ (https://www.chuyu.me/en/index.html), которая выполняет то же самое, что и скрипт ESD Decrypter, но имеет более удобный графический интерфейс.

  1. Скачайте и распакуйте архив с утилитой Dism++.
  2. Запустите исполняемый файл Dism++ в зависимости от разряднсти вашей ОС (на Windows 10 x64 нужно запускать Dism++x64.exe).
  3. Примите пользовательское соглашение.
  4. Откройте меню File и выберите пункт меню Esd —> ISO.Dism++ преобразовать esd файл в iso образ
  5. Укажите путь к вашему ESD файлу, который вы сохранили ранее. Затем укажите каталог и имя ISO файла, который должен получится.конвертация esd в iso
  6. Нажмите кнопку Finish и дождитесь окончания конвертации (занимает 10-15 минут).

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 25 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)