Сообщение об окончании поддержки Windows XP. End of Support

Microsoft официально заканчивает поддержку ОС Windows XP 8 апреля 2014 года. Это означает, что с этого момента для данной системы перестанут выпускаться драйвера, исправления и обновления безопасности (в том числе в рамках традиционных Patch Tuesday), а сама система остановится в развитии и навсегда останется в том виде, которого она достигла.

Это не означает, что после этой даты системы с Windows XP перестанут работать, но отсутствие поддержки существенно повышает риск заражения системы вирусами, атак злоумышленников и других угроз безопасности. Однако учитывая популярность платформы, Microsoft обещает обновлять антивирусные программы и базы для XP до середины 2015 года.

Уведомление о конце поддержки Windows XP 8 апреля 2014

Уведомление об окончании поддержки Windows XP (KB2934207)

Чтобы оповестить всех пользователей XP о том, что они работают с устаревшей операционной системой, начиная с 8 марта на всех компьютерах с Windows XP будет появляться уведомление о завершении срока поддержки этой ОС. Текст сообщения следующий:

Windows XP End of Support is on April 8th, 2014. Click Here to learn more.

Сообщение Windows XP End of Support is on April 8th, 2014

В уведомлении содержится ссылка, ведущая на страницу Microsoft, на которой сообщается, что ОС Windows XP устарела и является небезопасной. Также на сайте предлагается перейти на более современную ОС Microsoft .

Это сообщение на компьютерах пользователей XP впервые появилось 8 марта и в дальнейшем будет появляться регулярно 8 числа каждого месяца. Отметив флажком опцию «Don’t show this message again», дальнейший показ сообщения можно отключить.

Предупреждающее сообщение появится на всех компьютерах с Windows XP, на которых настроена автоматическая загрузка и установка обновлений с сайта Windows Update. Сообщение начнет появляться после установки обновления KB2934207 (Уведомление об окончании поддержки Windows XP).

Обновление KB2934207 было выпущено 5 марта и в центре обновлений Windows выглядит так:

Уведомление об окончании поддержки Windows XP (KB2934207).

Размер: 511 КБ

Данное обновление призвано уведомить пользователей об окончании поддержки Windows XP с 8 апреля 2014 г.

Обновление для windows XP kb2934207

После установки обновления KB2934207 (Windows XP EoS) в системе появится новый исполняемый файл C:\Windows\System32\xp_eos.exe, запуск которого, собственно, и вызывает появление сообщения об окончании поддержки.

Как удалить сообщение об окончании поддержки Windows XP

Удалить обновление с уведомлением об окончании поддержки из командной строки можно так:

C:\WINDOWS\$NtUninstallKB2934207$\spuninst\spuninst.exe" /quiet /norestart

Также можно в мастере установки компонентов Windows (Windows Component Wizard) отключить компонент Microsoft Windows XP End of Service Notification.

Компонент Microsoft Windows XP End of Service Notification

Блокируем появление сообщения: Windows XP End of Support

Если вы хотите заблокировать появления сообщения на компьютерах с Windows XP, настроенных на получение обновлений с корпоративного (внутреннего) сервера WSUS / SCCM, нужно не одобрять установку обновления KB2934207.

Если же обновление Windows XP EoS уже установлено в системе, отключить его дальнейшее появление можно через реестр:

Для этого в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion нужно создать ключ типа REG_DWORD с именем DisableEOSNotification и значением 1.

Ключ DisableEOSNotification - обновление с окончанием поддержки kb2934207

Создать ключ DisableEOSNotification и задать ему нужное значение можно из командной строки:

reg add HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion /v DisableEOSNotification /t REG_DWORD /d 1 /f

Блокировка уведомления Windows XP End of Support с помощью групповой политики

Чтобы заблокировать появление окна Windows XP End of Support сразу на множестве компьютеров, лучше всего воспользоваться функционалом групповых политик. Можно либо создать соответствующий стартап-скрипт (Computer Configuration -> Policies -> Windows Settings -> Scripts (Startup/Shudown) -> Startup) с командой из предыдущего раздела, либо воспользоваться возможностями Group Policy Preferences (для этого на всех компьютерах с XP должно стоять обновление KB943729, обеспечивающее работу GPP на компьютерах с XP).

Для этого в разделе Computer Configuration -> Preferences -> Windows Settings -> Registry создадим новый элемент (New -> Registry Item) с параметрами:

Action: UpdateHive: HKEY_LOCAL_MACHINE

Key Path: SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion

ValueName: DisableEOSNotification

Value Data: 1

Политика gpp по отключению уведомления в win xp

Осталось распространить политику на машины с XP. Чтобы политика применялась только к ПК с Windows XP, можно добавить к политике соответствующий WMI фильтр.

Информация. Согласно данным NetMarketShare, Windows XP до сих пор является второй по популярности ОС семейства Windows в мире с долей 28.5% (первое место у Windows 7 – 47,3%, третье – Windows 8/ 8.1 — 10,8%). Что интересно, среди посетителей сайта Winitpro.ru работают на Windows XP всего около 10.7%.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 7 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)