Фильтрация по МАС-адресам на сервере DHCP Windows Server 2003/2008

Как мы все знаем, DHCP сервера используются для назначения IP-адресов и другой конфигурационной информации на клиентских компьютерах под управлением практически любой операционной системы, начиная от настольных и портативных компьютеров, до тонких клиентов и мобильных устройств. Более подробный FAQ по DHCP читайте в предыдущей статье. Одной из основных головных болей при использовании DHCP-сервера является то, что в тот момент, когда компьютер подключается в вашу сеть, он запросит, и затем получит от любого из доступных DHCP серверов, свои сетевые настройки. Это происходит всегда, не зависимо от того, надежный или ненадежный компьютер попал в вашу сеть, что естественно несет потенциальную угрозу безопасности для безопасности всей сети.

А вам никогда не хотелось иметь на сервере DHCP Windows возможность фильтрации нежелательных MAC адресов? До сего момента, единственным вариантом такого решения, было использование ручных резервация для всех ваших клиентов DHCP, либо же использование фильтрующего оборудования сторонних производителей.

Однако недавно Raunak Pandya опубликовал специальную библиотеку DLL, установив которую на DHCP сервер Windows Server 2003 или Windows Server 2008, можно получить возможность фильтровать запросы DHCP в зависимости от MAC адреса клиента. Эта DLL называется «DHCP Server Callout DLL».

Примечание: MAC-адрес (Media Access Control) является уникальным идентификатором аппаратной карты сетевого интерфейса (NIC), и представляется в формате 03-40-A4-45-4E-01.

Как это работает?

Когда устройство или компьютер подключается к сети, он сначала пытается получить IP-адрес от любого доступного DHCP-сервера. При установке библиотеки DHCP Server Callout DLL, она проверяет, если MAC-адрес этого устройства в списке MAC-адресов, настроенных администратором. Если он присутствует, устройству будет разрешено получать IP адрес от DHCP сервера. В противном случае запросы от этого устройства будут игнорироваться, основываясь на действии, настроенном администратором.

Фильтрация MAC-адресов позволяет администратору сети убедиться, что только определенный список устройств в сети сможет получить IP-адрес по DHCP. Эта библиотека поможет администраторам ввести в свою сеть дополнительную меру безопасности.

«DHCP Server Callout DLL» поможет сетевым администраторам решать одну из следующих проблем:

  • Разрешить только определенным наборам известных MAC-адресов получать IP-адреса от сервера DHCP. Этот список может быть легко составлен с помощью документации от компьютеров, либо с помощью программного обеспечения мониторинга, например SMS\SCCM 2003, или же с помощью WMI скриптов.
  • Запретить машинам, с определенными MAC адресами, получать IP-адрес от сервера DHCP.

К сожалению, эта библиотека DLL в настоящий момент может выполнить лишь одно действие. Либо разрешать, либо отказывать в выдаче IP-адреса конкретным MAC адресам, но е одновременно и то, и то.

Библиотека DHCP Server Callout DLL работает на DHCP-сервере и в среде Windows Server 2003 и в Windows Server 2008.

При установке, DLL (MacFilterCallout.dll) и документация к ней (SetupDHCPMacFilter.rtf), копируются в папку %SystemRoot\%system32. На 64-битных операционных систем в %SystemRoot%\SysWOW64, соответственно.

можете скачать эту библиотеку можно по адресу http://blogs.technet.com/b/teamdhcp/archive/2007/10/03/dhcp-server-callout-dll-for-mac-address-based-filtering.aspx

В предыдущих статьях вы можете познакомится с процедурой переноса сервера DHCP.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 3 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)