Создаем мультизагрузочную USB флешку с несколькими ОС с помощью Ventoy

Ventoy – один из лучших инструментов для создания мультизагрузочных USB флешек с несколькими операционными системами. Ventoy позволяет создать загрузочную USB флешку, на которую нужно скопировать установочные ISO образы с дистрибутивами различных ОС. При загрузке с такой флешке вы можете выбрать, какую операционную систему вы хотите установить на компьютере или с какого LiveCD образа нужно загрузиться.

Ventoy: создать простую загрузочную флешку с несколькими ISO образами

Ventoy это бесплатная open-source утилита, которая доступна как для Windows, так и для Linux (https://github.com/ventoy/Ventoy/releases ).

  1. Скачайте архив с утилитой, распакуйте на диск и запустите Ventoy2Disk.exe с правами администратора;
  2. Выберите USB флешку на которую нужно поместить загрузчик Ventoy и нажмите Install; Запись загрузчика ventoy на USB флешку
  3. USB накопитель будет очищен. По умолчанию Ventoy создает на диске таблицу разделов MBR и два раздела: небольшой FAT32 раздел для EFI загрузчика (на базе grub2) и большой основной exFAT раздел. В такой конфигурации загрузочную флешку можно использовать как на BIOS, так и на UEFI компьютерах c Secure Boot. exFAT раздел будет виден почти в любой операционной системе, и на нем нет ограничения на максимальный размер файла в 4 Гб как в FAT32. Вы можете изменить эти настройки в меню Options. разделы на загрузочной флешке ventoy
  4. Теперь скопируйте файлы ISO образов с нужными вам операционными системами на основной раздел USB флешки Ventoy; Установочный ISO образы операционных систем на USB флешке ventoy
  5. При загрузке компьютера с USB флешки появится графическое меню Ventoy со списком доступных ISO образов. По умолчаниб ventoy сканирует все каталоги и выводит список найденных ISO, WIM, VHDX, IMG образов. Чтобы исключить какую-то папку из сканирования, создайте в ней файл .ventoyignore . Меню загрузчика Ventoy
  6. Вы можете начать установку любой из доступных операционных систем, или загрузиться с вашего LiveCD.

При загрузке с флешки Ventoy с включенным режимом UEFI Secure Boot может появится ошибка:

Verification failed: 0x1A Security Violation

ventoy: Verification failed: 0x1A Security Violation

Чтобы исправить эту ошибку, нужно добавить ключи Ventoy в MOK (Machine Owner Key) компьютера.

  1. Нажмите OK -> любая клавиша;
  2. Выберите Enroll key from disk; Enroll key from disk
  3. Выберите раздел VTOYEFI -> файл ENROLL_THIS_KEY_IN_MOKMANAGER.cer ENROLL_THIS_KEY_IN_MOKMANAGER.cer
  4. Continue -> Yes -> Yes
  5. Перезагрузите компьютере. Теперь, когда ключи Ventoy добавлены в NVRAM UEFI, компьютер будет считать их доверенными и продолжит загрузку ventoy.

Ventoн может загружать содержимое ISO файлов в RAM несколькими способами:

  • Normal mode — в память загружаются только файлы необходимые для загрузки. Для некоторых дистрибутивов и компьютеров (особенно с Legacy BIOS) может вызвать проблемы с загрузкой
  • Memdisk mode – в память загружается весь ISO образ (нужно достаточное количество памяти на компьютере). Этот режим загрузки более стабилен и надежен.
Winboot mode – позволяет сразу загрузится с WIM образа Windows.

Например, для корректной работы образов на базе WinPE (в том числе Hiren’s BootCD PE), на тестовом компьютере мне пришлось загружать их в режиме Memdisk mode. Для этого нужно нажать клавишу F1 -> Ctrl + D . После этого ISO образ WinPE начинает целиком загружаться в память:

Loading ISO file to memory

Загрузка ISO образа в память компьютера ventoy Memdisk mode

Расширение возможностей Ventoy с помощью плагинов

Ventoy позволяет выполнять гибкую настройку с помощью плагинов. Конфигурация выполняется с помощью JSON файла ventoy/ventoy.json, который хранится на разделе с данными (этот файл по умолчанию отсутствует).

Выше я показывал, как вручную загрузить WinPE образ в режиме memdisk. Чтобы автоматически загружать определенные ISO образы в таком режиме, добавьте в файл ventoy.json следующие строки:

{
    "auto_memdisk": [
        "/ISO/HBCD_PE_x64.iso",
        "/ISO/Win10PE.iso"
    ]
}
Настройка конфигурационного файла ventoy.json 

Теперь все указанные ISO образы будут всегда загружаться в память.

В разделе control можно задать глобальные опции. Например:
    "control":[
        { "VTOY_DEFAULT_SEARCH_ROOT": "/ISO" }
        { "VTOY_WIN11_BYPASS_CHECK": "1" },
        { "VTOY_WIN11_BYPASS_NRO": "1" },
    ]

С помощью плагина Injection можно подключать дополнительный файлы или архивы в среду установки (например драйвера, утилиты).

{
  "injection": [
      {
          "image": "/ISO/win7.iso",
          "archive": "/driver/win-driver.zip"
      } 
  ]
 }

В случае Windows указанный архив будет распакован и доступен в среде установки с буквой диска X:.

Плагин Auto_Install позволяет настроить автоматическую установку образа ОС. Для Windows поддерживаются файл ответов unattended.xml для автоматической установки ОС.

    "auto_install" : [
        {
            "image": "/ISO/windows_server_2022.iso",
            "template": "/windows2022_unattended.xml"
        }
  ]

Для Linux тоже можно создать файлы ответов kickstart8.cfg (RHEL, Rocky, Centos) или preseed.cfg (Debian, Ubuntu).

С помощью плагинов вы можете изменить внешний вид загрузочного меню Ventoy (можно использовать темы оформления), добавить иконки к ISO файлам и папкам.

Для настройки параметров плагинов Ventoy из графического интерфейса можно использовать утилиту VentoyPlugson.exe. Утилита позволяет сформировать корректный файл ventoy.json и автоматически сохранить его на раздел с данными Ventoy.

Графический интерфейс для настройки параметров ventoy

Ventoy позволит вам отказаться от использования нескольких флешек с разными установочными образами ОС. Все дистрибутивы теперь можно хранить на одной USB флешке, и чтобы записать на флешку новый образ, достаточно скопировать на нее ISO файл.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 0 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)