Обновление до Windows 11 на неподдерживаемом компьютере

В этой статье мы рассмотрим особенности обновления билдов Windows 10 до Windows 11 23H2 на несовместимых компьютерах (без TPM чипа и со старыми моделями процессоров). В качестве минимальных требований для установки Windows 11, Microsoft указывает наличие чипа TPM, Secure boot и нового процессора (выпущенного после 2017 года). Если компьютер не соответствует минимальным требованиям, он считается несовместимым и не будет получать предложение обновления до Windows 11 через Windows Update.

Microsoft анонсировала, что не будет выпускать билд 23H2 для Windows 10. Это означает, что срок окончания поддержки Windows 10 будет завершен 14 октября 2025 г. После этой даты компьютеры с Windows 10 (кроме LTSC) перестанут получать обновления безопасности и патчи. Таким образом, 22H2 будет финальной версией Windows 10.

Если попробовать выполнить ручное обновление Windows 10 22H2 на старом компьютере до Windows 11 с помощью ISO образа с билдом 23H2, появится сообщение:

Этот компьютер не соответствует минимальным требованиям к системе для установки Windows 11:

  • Процессор не поддерживается для данной версии Windows
  • Компьютер должен поддерживать доверенный платформенный модуль 2.0

Вы можете проверить совместимость оборудования вашего компьютера с Windows 11 с помощью программы setup.exe на установочном ISO образе Windows (для генерации ISO образа Windows 11 воспользуйтесь официальной утилитой Media Creation Tool — https://www.microsoft.com/software-download/windows11). Смонтируйте ISO образ, откройте командную строку и перейдите на виртуальный CD/DVD привод:

cd d:\

Выполните команду:

./setup.exe /auto upgrade /noreboot /DynamicUpdate disable /Compat ScanOnly

В этом режиме установщик Windows выполнит проверку совместимости, без выполнения обновления.

Невозможно выполнить апгрейд до Windows 11 на неподдерживаемом железе

Есть официальный способ обойти это ограничение с помощью параметра реестра AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU (линк). Чтобы создать параметр реестра, выполните команду:

reg add HKLM\SYSTEM\Setup\MoSetup /f /v AllowUpgradesWithUnsupportedTPMorCPU /d 1 /t reg_dword

При выполнении чистой установки Windows 11 используются другие параметры реестра для обхода проверки минимальных требований.

После этого вы можете выполнить обновление Windows 10 до Windows 11 23H2 с сохранением данных с помощью программы setup.exe на установочном образе.

Параметр реестра AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU позволяет пропустить проверки CPU и TPM 2 при обновлении до Win 11

Этот и другие рассмотренные ниже способы обновления до Windows 11 на неподдерживаемом железе являются основанием для отсутствия поддержки вендора.

Параметр реестра AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU позволит игнорировать старые CPU и наличие чипа TPM 2.0, но чип TPM 1.2 все еще требуется. Если он отсутствует, вы не сможете выполнить обновление. Проверить наличие чипа TPM на компьютере можно с помощью PowerShell команды:

Get-TPM

Get-TPM - проверить наличие TPM

Если чип TPM отсутствует ( TpmPresent=False ), есть обходные способы выполнения обновления до Windows 11 без проверки совместимости.

Откройте командную строку и запустите мастер обновления Windows 11 в специальном режиме:

./setup.exe /product server

Или

D:\sourcs\setupprep.exe /product server

Обновление до Win 11 из командной строки setup.exe /product server

В этом режиме установщик Windows 11 считает, что устанавливается редакций Windows Server, в которой отсутствует проверка CPU и чипа TPM.

Сохранить программы и файлы при обновлении до Windows 11

После выполнения обновления в таком режиме фактически на компьютере будет установлена обычная Pro редакция Windows 11. Проверьте версию и билд Windows 11 с помощью команды:

Get-ItemProperty -Path «HKLM:\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion»| select ProductName, DisplayVersion, CurrentBuild

Проверить версию Windows из командной строки

Есть еще один забавный способ выполнить апгрейд до Windows 11 с помощью подмены файла appraiserres.dll:

  1. Скопируйте файлы установочного образа Windows 11 на локальный диск;
  2. Очистите содержимое файла appraiserres.dll в папке sources:

    Clear-Content C:\Win11_ISO\sources\appraiserres.dll -Force

  3. После этого запустите файл setup.exe и продолжите обновление до Windows 11. Обновление до Windows 11 без TPM 2 и процессора

Для автоматического обновления до Windows 11 в тихом режиме на компьютере можно использовать параметры командной строки setup.exe:

start /wait d:\setup.exe /Auto Upgrade /Quiet /DynamicUpdate disable /showoobe None /Telemetry Disable /compat IgnoreWarning /NoReboot

Перед выполнением обновления проверьте, что в настройках Windows отключен запрет на обновление редакции. Подробнее в статье Как запретить автоматическое обновление до Windows 11?

Также нужно отключить новый параметр защиты от обновления компонентов, который блокирует доставку новых версий Windows:

reg add HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate /f /v DisableWUfBSafeguards /d 1 /t reg_dword

С учетом того, что в корпоративном секторе продолжает трудиться большое количество старых компьютеров, формально не совместимых с Windows 11, вероятно ближе к дате окончания поддержки Windows 10, Microsoft предложит дополнительные варианты апгрейда до W11 на неподдерживаемом железе.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 0 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)