Как включить Telnet-клиент в Windows Server 2008 и Windows 7

Telnet-клиент позволяет вам подключаться к удаленному Telnet-серверу и запускать на нем различные приложения. После входа в систему, пользователь получает в свое распоряжение командную строку сервера, на котором запущена служба telnet. Команды, которые вы вводите в командной строке клиента telnet направляются на сервер telnet и выполняются там, точно так же как если бы вы вошли локально в эту систему и пользовались командной строкой. Вывод этих команд возвращается обратно в клиент Telnet, где они становятся доступными для просмотра. Также,например с помощью telnet можно отправить почту из командной строки.

Клиент Telnet встроен в Microsoft Windows Server 2008 и Windows 7, однако, он по умолчанию отключен. Т.е. при первом запуске из командной строки команды telnet, система ответит, что такая команда не найдена. Удобство протокола Telnet заключается в том, что его можно использовать для доступа к различным ОС (Linux, Unix или Windows) и устройствам (модемы, коммутаторы, маршрутизаторы). Однако в последнее время специалисты Microsoft перестали жаловать telnet, теперь если вам нужен доступ к командной строке другого компьютера, работающего под ОС Windows, они рекомендуют использовать функции Windows Remote Desktop, ведь это намного проще. В ОС Windows Server 2008 также возможно использовать функцию Remote Shell (WinRS), который считается более безопасным, чем telnet. Я, кстати, во многих случаях предпочитаю вместо telnet использовать для удаленного управления системами psexec.

Как было отмечено выше, клиент Telnet считается дополнительной функцией в обеих операционных системах, и может быть легко установлен:

В Windows Server 2008, вы можете установить клиент Telnet с помощью мастера Add Features Wizard в Server Manager. В Windows 7, вы можете установить клиент Telnet, воспользовавшись опцией Turn Windows Features On or Off на панели управления.

Чтобы установить клиент Telnet в Windows Server 2008, выполните следующие действия:

  1. Откройте Server Manager, нажав кнопку Start > Server Manager, или с помощью контекстного меню значка «Мой компьютер».
  2. В левой панели Server Manager, нажмите на Features.
  3. Нажмите кнопку Add Features.окно Windows Add Features
  4. В списке доступных функций, прокрутите ползунок вниз и выберите Telnet Client, а затем нажмите кнопку Далее.

функции Telnet Client5. На странице Подтверждение нажмите на Install.

6. После завершения установки, нажмите на «Close«.

Кстати, установить клиент telnet можно и из командной строки, для этого нужно набрать следующую команду:

Servermanagercmd –I Telnet-Client

установка клиента telnet из командной строкиЧтобы установить клиент Telnet в Windows 7, выполните следующие действия:

  1. Перейдите в Start > Control Panel > Programs, а затем нажмите кнопку Turn Windows features on or off. От вас может потребоваться введение пароля администратора, выполните это. Как установить клиент Telnet в Windows 7
  2. В окне функций Windows найдите Telnet Client и отметьте его галочкой.

Telnet в Windows 73. Нажмите кнопку ОК. Процесс установки может занять несколько минут, а когда он завершает вы можете приступить к использованию клиента Telnet.

Запуск клиента Telnet


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 1 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)