Как удалить папку Windows.old в Windows 8

В этой статье мы поговорим о странной папке Windows.old, находящейся в корне системного диска Windows 8 и занимающей значительное место. Мы постараемся разобраться, что это за папка, откуда она появилась и как ее удалить.

Папка Windows.old содержит копию папки %Windir% (обычно это C:\Windows) заменяемой системы, предназначенная для возможности отката к предающей ОС. Создается это папка в случае установки Windows 8 на компьютер с уже установленной ОС (Windows 7), т.е. без форматирования. Данный каталог появляется, если Вы:

  • устанавливаете новую ОС (Windows 8 ) на тот же раздел, на который установлена предыдущая версий Windows без его форматирования
  • обновляете Windows 7 до Windows 8
  • выполнили сброс системы (Win 8 )

Т.е. при установке системы старая папка Windows просто переименовывается в Windows.old . Если же, например, каталог C:\Windows.old уже имеется, то он переименовывается в C:\Windows.old.000 , а системный каталог предыдущей ОС опять же переименовывается в C:\Windows.old . В случае необходимости из каталога Windows.old можно восстановить ранее установленную систему (подробнее описано в статье Как удалить Windows 8 и восстановить Win 7 из каталога Windows.old)

папка Windows.old в windows 8

В принципе, если после установки новой ОС, все вас все устраивает (полет нормальный как минимум 1-2 недели) и вы хотите освободить занимаемое ею место (обычно размер этой папки не меньше 8-10 Гб) и проблем не наблюдается, папку Windows.old можно удалить. Причем скорее всего удалить ее простым щелчком мыши (ПКМ->Удалить) не получиться, и придется искать альтернативу.

Как же удалить Windows.old ? Я нашел три способа.

Удаление с помощью утилиты Disk Cleanup

На мой взгляд, для начинающего пользователя это самый простой способ просто потому, что он осуществляется через простой графический интерфейс. Для этого нам нужно собственно, запустить окно утилиты очистки диска (Disk Cleanup)

Для этого в правой панели Metro интерфейса выберите пункт Search, в появившемся окне наберите cleanmgr, и в результатах поиска найдите и запустите с правами администратора программу cleanmgr.exe (Disk Cleanup).

утилиты очистки диска

В появившемся окне нужно нажать кнопку Clean up system files

Clean up system files

А затем в списке опций очистки выбрать пункт Previous Windows installation(s) (Предыдущие установки Windows)

Предыдущие установки Windows

Нажмите ОК, после чего система сама удалит папку Windows.old вместе с ее содержимым.

Удаление с помощью командной строки

Удалить каталог Windows.old можно и с помощью командной строки. Для этого запустите cmd.exe с правами администратора и в появившемся окне наберите:

Rd /s /q %systemdrive%\Windows.old

Удаляем папку windows.old из командной строки

Если нужно удалить каталог Windows.old.000, то укажите именно его.

Удаление с помощью установочного диска или диска восстановления

Если из-под работающей системы удалить папку Windows.old не получается (она может быт кем-то заблокирована), придется воспользоваться более сложной процедурой.

Перезагружаемся и вставляем в привод (CD/DVD/USB) диск с дистрибутивом Windows 8 (Win 7) или диск со средой восстановления Windows PE. Напомню, что после появления окна с предложением выбрать язык устанавливаемой ОС и формат времени, нужно нажать Shift+F10, чтобы открыть окно командой строки.

Скорее всего при загрузке в среде Windows PE диск, на котором установлена система сменит имя (например, с диска С: на D:), поэтому нужно нам нужно понять где какой диск и какой, собственно, мы будем чистить. Для этого набираем команду:

Diskpart

И выводим список дисков в системе командой

list volume

Прикинуть какой из дисков нас интересует можно по его размеру, в моем случае системный диск 126 Gb и ему задана буква D:

Завершаем команду diskpart, набрав

exit

diskpart и winPE

Все что нам осталось набрать уже знакомую нам команду удаления каталога Windows.old со всем его содержимым. Единственное отличие в том, что мы непосредственно укажем диск, на котором расположен каталог (в мое случае D:, у вас может отличаться)

Rd /s /q D:\Windows.old

Перезагружаемся и грузим нормальную ОС, проверяем, что каталог Windows.old удален.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 30 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)