Отключаем обновление Java с помощью групповых политик

По-умолчанию, установленная на компьютере Java периодически проверяет наличие обновлений и напоминает пользователю о необходимости обновиться в не зависимости от того является ли он администратором на компьютере или нет. В небольших организациях с малым парком компьютерной техники это, вероятно не является значимой проблемой, однако в больших сетях всплывающее окно, предлагающее обновить Java и окно UAC, требующее для этого прав администратора, может создать неудобство пользователям и дополнительный шквал запросов в техподдержку. В этой статье мы покажем, как можно отключить проверку обновлений Java, в результате чего пользователи перестанут видеть следующее всплывающее окно:

Java Update Available. A new version of Java is ready to be installed.

Java Update Available. A new version of Java is ready to be installed.

Начну, пожалуй, с предостережения. Отключение обновления в сторонних программах не освобождает вас от необходимости поддерживать их актуальность, периодически устанавливая обновления или свежие версии ПО. Ведь дыры в стороннем ПО – это дыры в вашей сети. Для обновления стороннего (не Microsoft ПО) мы, например, используем SCCM.

Отключить уведомление об обновления Java достаточно просто. Все параметры обновления Java и всплывающих оповещений хранятся в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\JavaSoft\Java Update\Policy\. За функционал автоматического обновления Java отвечает ключ EnableJavaUpdate (1- автообновление работает, 0 –обновление отключено).

Указанный выше ключ относится к 32 битной версии Java, запущенной на x86 ОС, а также к 64-битной Java на x64 ОС. Если вы используете 32 битную версию Java в x64 разрядной Windows вышесказанное относится к ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\JavaSoft\Java Update\Policy

ключ отключения обновлений Java

Конечно, данный ключик можно поправить на ПК вручную, но массово лучше распространить его с помощью групповых политик. Управлять содержимым реестра можно, например, с помощью Group Policy Preferences. Создаем новую политику или берем существующую и переходим в раздел: Computer Configuration -> Preferences -> Windows Settings -> Registry. Правой кнопкой мыши вызываем контекстное меню и выбираем New > Registry Item.

Задайте следующие параметры:

Action: Update
Hive: HKEY_LOCAL_MACHINE
Key Path: SOFTWARE\JavaSoft\Java Update\Policy
Value name: EnableJavaUpdate
Value type: REG_DWORD
Value data: 00000000 (восемь нулей)

обновление java отключено

После применения данной политики к рабочим станциям (автоматически или с помощью gpupdate.exe), можно убедиться, что значение ключа в реестре поменялось.

Кроме того если открыть консоль управления Java (Java Control Panel) из панели управления, можно убедиться, что вкладка Update отсутствует.

Java Control Panel Update

Данное руководство по отключению автоматического обновления Java работает для Java 6 (в т.ч. Update 18, Update 33)и Java 7. Если для новых версий эта инструкция работать не будет – прошу сообщить об этом, я постараюсь разобраться и обновить статью.

Про систему обновления Adobe Flash можно почитать тут.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 9 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)