Как удалить Windows 8 и вернуть Windows 7

В том случае, если пользователь обновившийся с Windows 7 до Windows 8 оказываются неудовлетворенным новой ОС, он может попытаться удалить Windows 8 и восстановить ранее установленную Windows 7. Данный мануал основывается на статье в базе знаний Microsoft KB971760, описывающей пошаговую процедуру восстановления на компьютере ранее установленной ОС Windows.

Помимо KB 971760 других официальных инструкций по удалению Windows 8 и восстановлению Windows 7 нам найти не удалось, однако данная статья при выполнении определенных условий и наличий «прямых рук» у исполнителя, позволит даже начинающему пользователю в ручном режиме восстановить Windows 7 после того, как на компьютер была установлена Windows 8. Предложенная нами инструкция уже не раз помогала нам откатить установку Windows 8 (как версий Preview, так и RC).

Важно. Описанную ниже процедуру Вы выполняете на свой страх и риск, принимая во внимание возможные риски потери работоспособности системы и важных данных. Кроме того, нередко бывает, что Windows, восстановленная из папки Windows.old работает нестабильно. Корпорация Microsoft не дает гарантий, что восстановленная таким образом ОС будет работать корректно, и в случае множественных проблем рекомендует заново установить версию ОС, которая Вам нужна.

Условия восстановления предыдущей версии Windows

Итак, восстановить Windows 7 после установки поверх нее Windows 8 возможно только в том случае, если установка Windows 8 была проведена в режиме обновления (Upgrade), а не чистой (с форматированием диска) установки Windows 8 (Custom Install).

Обновление с Windows 7 до Windows 8 можно провести, если установка Win 8 запушена на работающей системе и выбран пункт: Upgrade: Install Windows and keep files, settings and applications (Обновление: Установка Windows с сохранением файлов, настроек и приложений).

Обновление windows 7 до Windows 8 с сохранением настроек

Важно. Перед началом процедуры удаления Windows 8, рекомендуется создать резервную копию важных данных (документы, любимые фото), хранящихся на диске, на котом установлена система.

В том случае, если установка Windows 8 происходила в режиме обновления, это означает, что на системном диске должен присутствовать каталог Windows.OLD. В этом каталоге, автоматически создающемся при обновлении ОС Windows на более новую версию,содержатся файлы и данные предыдущей установки Windows, которая была установлена на этом же разделе. Каталог windows.old, из которого можно восстановить ранее установленную Windows

В папке Windows.old должны обязательно присутствовать каталоги (некоторые каталоги могут быть скрытыми — как отобразить скрытые папки в Windows 8):

  • Windows
  • Program Files
  • ProgramData
  • Users
  • Program Files (x86) (в том случае если была установлена 64 битная Windows)

Содержимое каталога windows.old

Важно. Если каталог Windows.OLD отсутствует (возможно вы его удалили ранее по инструкции Как удалить папку Windows.old в Windows 8), откат к ранее установленной системе невозможен.

Оцените размер папки Windows.OLD, он должен быть меньше свободного места на диске C:. Если же размер папки Windows.old в два или более раз превышает объём свободного места на диске, восстановить ранее установленную Windows скорее всего не получится.

Процедура удаления Windows 8 и восстановления Windows 7

Запуск среды восстановления Windows

Перезагрузите компьютер и загрузитесь с установочного диска Windows 7/8, загрузочного Live CD / USB диска или диска со средой MsDart.

При появлении надписи «Press any key to boot from CD or DVD» нажмите любую клавишу на клавиатуре.Press any key to boot from CD or DVD

Нам нужно добиться появления командной строки, в которой и будут выполняться все операции.

В том случае, если используется установочный диск, нажмите кнопку Install Windows (Установить Windows), выберите язык, время и нажмите Next.

В появившемся окне нажмите кнопку Repair your computer в левом нижнем углу.Запуск восстановления windows 7

В окне System Recovery Options выберите любую доступную ОС, и нажмите Next.Поиск установленных windows 7

Затем запустите командую строку, выбрав опцию Command Prompt.

Если вы загрузились по описанному сценарию, и система (Windows 8) была установлена на диске C:\, то все последующие операции будут выполняться в контексте диска C:. В том случае если, выполнялась загрузка с другого типа загрузочного диска, то, скорее всего, буква диска будет отличаться. В моем примере это будет диск D:.

Чтобы сменить текущий диск, выполните команду

d:

Чтобы удостовериться, что данный диск тот самый, с которым нам предстоит работать, вывести его содержимое можно с помощью команды

Dir

Должны отобразиться все стандартные каталоги, находящиеся в корне Windows, а также папка Windows.OLD и пользовательские папки.как удалить windows 8 и вернуть windows 7

Создаем резервную копию файлов Windows 8

Далее сохраним копию файлов Windows 8, переименовав все относящиеся к ней каталоги. В командной строке последовательно выполните команды:

ren Windows Windows.8

ren “Program Files” “Program Files.8″

ren “Users” “Users.8″

Attrib –h –s –r ProgramData

ren “ProgramData” “ProgramData.8”

Для 64 ОС также выполните команду:

ren “Program Files (x86)” “Program Files (x86).8″

Сохраняем инсталяцию windows 8

Перемещаем каталоги восстанавливаемой Windows 7 в корень системного диска

Извлекаем каталоги восстанавливаемой Windows 7 из папки Windows.OLD и перемещаем их в корень системного диска:

move /y d:\windows.old\windows d:\

move /y “d:\windows.old\program files” d:\

move /y d:\windows.old\users d:\ Attrib –h –s –r d:\windows.old\programdata move /y d:\windows.old\programdata d:\

Для 64 ОС также выполните команду:

move /y “d:\windows.old\program files (x86)” d:\
Важно: если система располагается на другом диске, замените диск D: на имя вашего диска, например C:

Восстанавливаем windows 7 из папки windows.old

Восстановление загрузочного сектора ранее установленной Windows 7

Перейдите на установочный диск Windows (здесь могут возникнуть небольшие сложности, т.к. начальный диск X:\ не является оригинальным установочным диском Windows, это диск со средой WinRE). В моем случае CD-драйву с дистрибутивом Windows 7 был присвоен диск E:. Смените текущий диск командой:

E:

Следующая команда выведет список файлов и папок на диске, в том случае, если среди них имеются boot, bootmgr, setup.exe, sources, upgrade и т.д., значит вы выбрали правильный диск.

Dir

С помощью команды bootsect восстановим загрузчик предыдущей версии Windows:

boot\bootsect /nt60 D:
Важно: Замените D: на имя вашего системного диска.

Восстановить загрузчик windows 7

Теперь нужно набрать команду exit и перезагрузить компьютер. После перезагрузки извлеките установочный диск Windows, после чего система должна загрузится уже в восстановленной Windows 7.

В том случае, если вам понадобятся некие файлы или папки из удаленной нами Windows 8, их можно найти на системном диске в каталогах с суффиксом .8.

Осталось удалить загрузочную запись Windows 8 в меню загрузчика. Для этого запустите программу msconfig, перейдите на вкладку Boot, выберите запись Windows 8 (recovered) (C:\Windows.8), нажмите Delete, Apply и затем OK.msconfig удалить загрузочную запись windows 8

Проверьте работоспособность восстановленной Windows 7 (вполне вероятно, что возникнут проблемы с работой некоторых установленных программ).

Чтобы очистить системный диск от файлов, оставшихся от Windows 8, необходимо открыть командную строку с правами администратора и последовательно выполнить следующие команды:

rd windows.old /s /q

rd windows.8 /s /q

rd “program files.8″ /s /q

rd users.8 /s /q

rd /$windows.~bt /s /q

exit

Надеемся, данный мануал по удалению Windows 8 и восстановлению Windows 7 из папки Windows.OLD окажется полезным.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 2 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)