Excel 2010: как открыть документы в разных окнах

Excel 2010, в отличии от более ранних версий, по умолчанию открывает новые файлы Excel в одном родительском окне. Вероятно, такое поведение Excel 2010 вызвано желанием разработчиков сэкономить ресурсы оперативной памяти на компьютере пользователя, ведь в этом случае порождается всего один, а не несколько независимых процессов excel.exe. Но это решение иногда вызывает у пользователей определенные неудобства, так, например, при необходимости работать одновременно с двумя (и более) электронными книгами Excel – переключаться между разными книгами в рамках одного окна крайне неудобно.

Тот же Word 2010 ведет себя по-другому – каждый новый документ открывается в отдельном окне.

Сегодня мы покажем, как для Excel 2010 настроить открытие файлов в отдельных окнах. Такое поведение Excel особенно удобно при работе на компьютере с несколькими мониторами и позволяет разнести документы на разные мониторы и работать с ними одновременно (особенно часто так поступают различные бухгалтера, экономисты, статисты и другие «повелители» электронных таблиц).

  1. В первую очередь нужно определить на какой раздел реестра ссылается тот или иной тип файла Excel. Например, если нас интересуют файлы с расширением .xls, откройте редактор реестра (regedit.exe) и перейдите в раздел HKEY_CLASSES_ROOT\.xls. Нас интересует значение параметра (Default), В нашем примере в нем указано Excel.Sheet.8. Это означает, что параметры открытия этого типа файлов Excel задаются в разделе HKEY_CLASSES_ROOT\Excel.Sheet.8. Для файлов типа .xlsx – это будет раздел HKEY_CLASSES_ROOT\Excel.Sheet.12. ассоциации файлов в excel2010
  2. Важно! Перед модификацией реестра настоятельно рекомендуем создать резервную копию ветки, параметры в которой вы правите. Для этого щелкните ПКМ по нужному разделу реестра, выберите пункт меню Export и укажите имя reg файла, в котором нужно сохранить параметры этого куста реестра.

    Экспорт ветки реестра в файл

  3. Перейдем в раздел реестра HKEY_CLASSES_ROOT\Excel.Sheet.8\shell\Open\command. Заменим значение ключа: (Default) с «C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office14\EXCEL.EXE» /dde на «C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office14\EXCEL.EXE» /e “%1“. Т.е. в вместо /dde нужно указать /e “%1”.
    Примечание. В нашем примере используется 32-битная версия Office 2010, запущенная на 64-битной версии Windows 7. В 32 битной ОС путь к файлу EXCEL.EXE другой.
  4. В этом же разделе переименуйте название ключа command, например в commandold.Правка реестра, позволяющая открывать документы excel в отдельных окнах
  5. Переименуйте (или удалите) раздел HKEY_CLASSES_ROOT\Excel.Sheet.8\shell\Open\ddeexec, например в ddeexecold (ПКМ по ветке – Rename)
  6. Теперь попробуйте открыть несколько xls файлов – каждый из них должен открыться в отдельном независимом окне Excel 2010. Как открывать файлы Excel 2010 в разных окнах
  7. Пункты 3-5 нужно повторить для каждого типа файлов, которые Excel должен открывать в отдельном окне (как определить нужную ветку реестра описано в п.1).

Чтобы не возится с ручной правкой реестра, мы подготовили 2 готовых reg файла (архив находится здесь):

Важно! Данные reg файлы предназначены для 32 битной версии Office 2010, установленной на 64 битной версии Windows. Если вы используете 32-битную версию Windows измените путь к excel.exe, заменив в обоих файлах значение Program Files (x86) на Program Files.
  • Excel2010SeparateOn.reg – включает открытие файлов Excel (.xls, xlsx, xlsm и xlst) в отдельном окне
  • Excel2010SeparateOff.reg – возвращает стандартные настройки, когда все документы открываются в рамках одного родительского окна
Совет. Выйти из положения можно и проще – запуская для каждого документа отдельный процесс Excel и открывая нужный документ через меню Файл->Открыть, но, согласитесь, это не удобно и несколько утомительно.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 50 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)