Отключение шифрования папок и файлов

Как отключить шифрование файлов/ папок в Windows Vista.

Шифрованная файловая система (EFS) позволяет защищать данные на томах NTFS, но она также добавляет некоторые накладные расходы на процессор вашего компьютера, и может повлиять на производительность некоторых приложений, в частности SQL Server.

В Windows Vista и более поздних версиях Windows, вы можете запретить пользователям шифровать свои файлы двумя способами. Во-первых, выполнив команду fsutil behavior set disableencryption 1 вы можете отключить EFS на всех NTFS томах на вашем компьютере, поэтому при выполнении этой команды с помощью сценария входа, можно отключить EFS на компьютерах целевых пользователей.

А во-вторых, так как вышеуказанная команда fsutil в конечном итоге нужна, чтобы изменить параметр реестра NtfsDisableEncryption, это значение типа REG_DWORD находится в разделе HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem, это означает, что вы могли бы также создать пользовательский файл ADMX для развертывания такого изменения реестра при помощью групповой политики. Для получения дополнительной информации о том, как создать собственный файл ADMX, см. KB 918239

Обратите внимание, что если используется любой метод, изменения в системном реестре вступят в силу только после перезагрузки ПК. Кроме того, прежде чем отключить шифрование необходимо расшифровать все ранее зашифрованные файлы и папки на компьютере, иначе вы не сможете получить к ним доступ при отключенной функции шифрования.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 0 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)