Используем Outlook для восстановления информации из OST файла

В данной статье поговорим о том, как можно восстановить данные из OST файла (файла автономных папок). Без Outlook та же самая процедура подручными средствами не выполняется и обычно требует приобретения стороннего программного обеспечения, позволяющего сконвертировать файл OST в PST (файл личных папок).

При использовании режима кэширования (“Cached Exchange Mode”), Outlook хранит локальную копию вашего ящика в файле с расширением .OST, это и есть файл автономных папок (Offline Storage file). Данный файл можно найти в каталоге C:\Users\<username>\AppData\Local\Microsoft\Outlook.

По причине сбоя на сервере или недоступности сервера Exchange иногда возникает необходимость выудить некую информацию из OST файла. Именно для таких случаев и написана данная инструкция, следуя которой можно восстановить почту из хранящегося локально ost файла.

В панели управления откройте элемент Почта (Mail). Нажмите кнопку «E-mail Accounts». Выберите свой аккаунт Exchange и нажмите Change. В окне настроек нажмите кнопку «More Settings».

outlook настройка

Перейдите на вкладку Advanced и снимите опцию использования режима кэширования (Use Cached Exchange Mode). Сохраните настройки, нажав Apply, затем нажмите кнопку Outlook Data File Settings.

Настройка кеширования Exchange в Outlook - Use Cached Exchange Mode

В появившемся окне нажмите кнопку «Disable Offline Use». В том случае, если появится окно с предупреждением, что Outlook не сможет работать с файлом OST, ответьте Yes, после чего вы вернетесь в окно More Settings.

Offline OST файл в outlook

Опять нажмите кнопку «Outlook Data File Settings», вы увидите, что стала доступна кнопка Browse. Нажмите ее и укажите свой старый файл OST (почту из которого нужно восстановить) и нажмите OK дважды.

Подключаем ost файл в outlook

Далее возвращаемся в окно настроек почтового аккаунта, активируйте опцию «Use Cached Exchange Mode” и нажмите Next и Finish.

Use Cached Exchange Mode

Запустите Outlook. Должно появиться сообщение, что Outlook использует старую копию ost. Нажмите OK и дождитесь загрузки Outlook. На данном этапе ни в коем случае не перезапускайте Outlook, т.к. при следующем запуске принудительно создастся новый OST файл. После загрузки Outlook вы должны увидеть все содержимое вашего старого ящика, включая письма, контакты и информацию в календаре.

Outlook. Восстановление почты из OST файла

Далее нужно создать файл личных папок (.pst), подключить его в конфигурацию Outlook и перенести всю необходимую информацию в него. После окончания переноска, не забудьте переключиться на нормальный файл OST в текущей конфигурации.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 23 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)