Меняем ассоциации файлов в Windows с помощью групповой политики

Изменить ассоциацию файлов в Windows можно несколькими способами. Настроить приложение, с помощью которого будут открываться те или иные типы файлов можно из графического интерфейса пользователя, однако эта настройка будет применяться только для того пользователя, в профиле которого будет произведена данная настройка. Изменить приложение по-умолчанию для определенного типа файлов можно с помощью редактирования реестра. Такая методика достаточно неудобна, даже если распространять изменения на клиентов с помощью возможности управления системным реестром в Group Policy Preferences. К счастью управлять меню «Открыть с помощью» (Open With), с помощью которого, собственно, и можно настроить ассоциированное приложение для различных типов файлов, можно с помощью специальной настройки Group Policy Preferences.

В данном примере, я покажу, как с помощью Group Policy Preferences можно изменить ассоциацию для файлов типа .TXT со стандартного Notepad на WordPad.

  1. Откройте консоль управления групповой политикой, которая прилинкована к контейнеру AD, в котором должны быть применены данные изменения. Настройка ассоциации файлов с помощью групповых политик
  2. Перейдите в раздел групповой политики User Configuration > Preferences > Control Panel Settings, щелкните правой кнопкой мыши по элементу Folder Options и выберите меню New > Open With .Настройка меню Open With
  3. Укажите расширение файла, и выберите путь к программе, которая должна открывать файлы данного типа. Опционально можно отметить галочку “Set as default” (Установить приложение в качестве обработчика по-умолчанию) и нажмите “OK”

Примечание: Учтите, что путь к программе может отличаться в зависимости от архитектуры системы (x86 или x64), поэтому предпочтительнее использовать переменную %ProgramFilesDir%.

Вот и все. После применения данной политики к целевым компьютерам, при попытке открытия файла, он будет открываться с помощью указанного вами в политике приложения.

До применения политики

ассоциация файлов Windows

После

Мы изменили приложение по-умолчанию для определенного типа файла


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 7 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)